Есть ли китайская угроза для РФ: мнения

От противостояния России и КНР выиграют только США
1 октября 2012  17:28 Отправить по email
Печать

Если сегодня на международной арене серьёзных оппонентов у России нет, то в будущем практически неизбежно её противником станет Китай. Об этом на заседании московского политического клуба «Росбалта»: «Против кого России надо „держать свой порох сухим“?», — заявил заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По словам Храмчихина, сегодня в России отсутствует понимание того факта, «что эти китайские танки в Судане успешно бьют наши Т-72».

ИА REX: Какова должна быть реакция российской власти, и есть ли китайская угроза?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

«Сегодня на международной арене серьёзных оппонентов у России нет» — эта цитата эксперта Храмчихина описка или что? Естественно, их нет: столица США незаметно для мировой общественности пала, а мэр Вашингтона вручил ОДКБ ключи от города.

Задача США на данном этапе — максимально противопоставить друг другу РФ и КНР. На этом направлении достигнуты значительные успехи: россияне как-то не слишком толерантны по отношению к китайским гражданам, работающим и проживающим на российском Дальнем Востоке, да и не только там. Для того чтобы исправить ситуацию, ни Москва, ни Пекин практически ничего не делают, предпочитая не замечать опасного разрыва между регулярными встречами руководителей двух стран на высшем уровне и реальным уровнем «дружбы» между десятками миллионов простых русских и простых китайцев, находящихся вне рамок ностальгических обществ российско-китайской дружбы. Если русские китайцев не любят, то сами китайцы предпочитают просто зарабатывать на русских деньги. На такой политике никуда не уедут ни те, ни другие — а уедут третьи.

Если российские эксперты смогут внушить россиянам эту неоднозначную мысль, что надо держать «свой порох сухим» не против Запада, а против Востока и конкретно против Китая, то можно будет сказать, что США в итоге победят Россию без войны, при этом гарантированно отрубив российские сырьевые шланги от Китая.

Делая главным российским врагом Китай, такие, как и упомянутый выше, специалисты просто вынудят на каком-то этапе Китай войти в Россию для защиты сырьевых источников, которые могут элементарно попасть в руки США, что гарантирует Китаю быструю, без вековых мучений и судорог, смерть.

Сегодня Китаю крайне выгодна мощная Россия как естественный противовес глобальному — и китайцы говорят об этом прямо — «гегемонизму». Характерно, что сама Россия таких жёстких терминов давно не применяет, предпочитая более размытую политику по отношению к Западу, что также настораживает Китай.

Так называемая «китайская угроза» возникает не сама по себе, а в результате прогрессирующей слабости самой России, внимательно регистрируемой Китаем. Современная РФ для КНР — империя, находящаяся в состоянии глубокого упадка, конца и края которому не видно. Поэтому может ли Китай спокойно смотреть на то, как внутри РФ и в Центральной Азии всё сильнее укрепляются западные институты во всех форматах?

Как только Россия реально приподнимется, Пекин будет первым, кто это почувствует и предложит Москве прочное партнёрство — крепкую, простую двойную евразийскую дугу. Но сегодня, при существующем удельном весе РФ, Китай находится в глобальной прострации и бесконечных сомнениях, не понимая, до конца, позицию Москвы, которая во многих ключевых вопросах сплетается с позицией Вашингтона, даже при всех её конфликтах с USAID и других аналогичных деталях. При этом не используются, как надо, ни ШОС, ни БРИКС, ни даже совместная позиция РФ и КНР по Сирии.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Пора бы научится, как решать свои задачи не военным и не конформационным путем. Поиски против кого держать сухим порох в государственном масштабе лишь изолируют Россию (равно, как и США) от участия в решениях важнейших глобальных проблем 12-го века.

Сегодня у России множество оппонентов, но таких, которые умеют решать дела невоенным путем. Военная экспансия, похоже, противоречит самой политической философии китайцев не только по отношению к России, но и китайским территориям, как Гонконг, Макао, Сингапур или Тайвань. Там рассчитывают завоевать доминирование другими путями, прежде всего экономическими.

Пока же у России нет никакой международной политики. Вся российская дипломатия заключается в обструкционизме американцам, за которым не просматривается ни цели, ни смысла, да ещё лоббирование коммерческих интересов российских корпораций, как Газпром и Росвооружение, которое, несомненно, важно для кремлёвских бюрократов, практически приватизировавших эти концерны, но от которого рядовому россиянину толку мало.

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

Россия попала в последнее время в уникальное для себя положение — она оказалась вне областей основных разломов современного мира — в положении той самой «мудрой обезьяны», у которой есть все шансы смотреть со стороны за схватками «тигров». И конечно же такое положение вызывает зависть у «тигров», которые к тому же привыкли к традиции таскать «каштаны из огня» русскими руками. Какие перспективы быть использованными в качестве туалетной бумаги есть у России на этой сдаче карт для «большой игры»? Во-первых, в нашем дискурсе достаточно большое место занимает антиамериканизм. Во-вторых, антиисламизм. В-третьих, нас старательно рекрутируют против Китая. Потому, реакция по всем этим трём направлениям должна быть сдержанной, а вот провокаторам надо бы чётко указать, что Россия намерена использовать тактическое ядерное оружие легко, ибо нас не интересуют ни их земля, ни их люди.

Андрей Давыдов, журналист:

Храмчихин — известный борец с китайской угрозой. Вплоть до идеи сдачи России войскам НАТО — опять же для защиты от китайской угрозы. Храмчихин знаменит ещё и тем, что любые факты интерпретирует в пользу своей идеи. Где там китайские танки? Ах, в Судане. Ну, так ясно же, что Китай не Африка интересует, а полигон для испытаний своей военной техники против России! Единственная уступка, которую он сделал, это отодвинул угрозу в будущее. Сегодня просто даже глупо говорить о китайском вторжении, когда Китай сцепился с Японией.

Порох свой нужно держать сухим, чтобы ни у кого не возникло вредных идей насчёт военной слабости России, не исключая и Китай. Но у Китая нет никаких причин для оккупации нашей территории в обозримом будущем. Перенаселённость? Но даже китайский север очень слабо заселён, зачем же им смотреть ещё севернее? Природные ресурсы? Россия поставит их без проблем, а Китай без проблем купит. И, наконец, сам Китай волнует американская угроза. Как, кстати, и самого Храмчихина — китайская угроза доминированию Запада: отсюда и все его потуги повернуть Россию против Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
01.10.2012 23:36, #3934
Я очень рад, что хотя бы в этом вопросе большинство экспертов исходят из тех же соображений, что и я. Даже Дорфман, анонсируя, как обычно, скльзкий и необоснованный тезис (на этот раз - "Сегодня у России множество оппонентов, но таких, которые умеют решать дела невоенным путем"), все-таки выдает на гора вполне и реалистичный тезис - "Военная экспансия, похоже, противоречит самой политической философии китайцев не только по отношению к России, но и китайским территориям, как Гонконг, Макао, Сингапур или Тайвань."
Да, если не очень стараться, то РФ и Китай смогут долго жить в мире и обоюдной выгоде. Но, вот, есть!, есть те, кто старается "наоборот". Для кого он - Храмчихин, старается?
Ответ лежит прямо на поверхности. Сама фразочка "сегодня на международной арене серьёзных оппонентов у России нет", подсказывает ответ. Практически все эксперты (кроме Дорфмана) согласны с этим.
Хочу только добавить кое-что из истории. Все Вы это и без меня знаете, но, считаю, здесь - уместно.

На протяжении всех трех-четырех веков новейшей истории наши англо-саксонские друзья используют один и тот же прием - стравить двоих самых крупных своих конкурентов, руками одного из них уничтожить другого, подчинить побежденного и, предав удачливого, повернуть против него объединенные ресурсы (свои и неудачника) обрушиться на победителя. Так было при подавлении наполеоновской Франции, так было при "опускании" кайзеровской Германии, так было в контексте русско-турецких войн. Так было всегда!
Владимир
Карма: 15
02.10.2012 00:35, #3935
Один единственный раз Россия сыграла таким же образом против англичан. "Проклятый" коммунистический правитель, дядя Джо, Иосиф из Гори, еще с 20-ых пытался не гробить и без того угробленную тогда Германию, не ждать, пока ее откормят и науськают на Союз, а сам пытался стравить ее с "демократиями". И называлось это расколоть антисоветский блок. И, знаете, получилось! Не знаю, как бы без этого Советская Россия вообще выстояла - ведь, не будь этого, на Союз бы навалились и германцы, и англо-саксы, и джепы...

Почему же находятся такие храмчихины?
Заблуждаются? Или зарплату за эти "заблуждения" получают?
Дорогостоящие, кстати, для РФ заблуждения.
Зачем своей кровью и своим потом гробить нового главного конкурента англосаксов - на этот раз Китай? Зачем в этой борьбе опять терять 30-50-70 % своей силы? Пусть сами "демократии" расстараются...

Я уже поминал здесь одну историю. Напомню еще раз. В 19-ом веке то ли Дизраэли, то ли Пальмерстон - точно не вспомню, но точно помню, что премьер министр Великобритании, - сказал, что :::
"очень трудно жить на свете, если с Россией никто не воюет".
Заметьте, паренек жалеет не о том, что Британия не воюет с Россией. Он жалеет, что кто-нибудь другой этого не делает. Вот с кого надо брать пример! Основополагающим принципом внешней политики РФ должна стать именно такая максима :::
"Очень тяжело жить на свете, когда со США никто не воюет".
Пусть воюют постоянно. На два, на три, на четыре фронта. Пусть постоянно получают гробы...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть