Какими должны быть частные военные компаниии: мнения

Эксперты считают, что главное для ЧВК - эффективность
24 сентября 2012  11:58 Отправить по email
Печать

В России могут появиться частные военные компании (ЧВК). Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил 19 сентября на заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ.

«Мы сегодня рассматривает вопрос об образовании при ВПК межведомственной рабочей группы по проблеме создания в Российской Федерации частных военных компаний (ЧВК)», — сообщил Рогозин. Одной из задач рабочей группы, продолжал он, «будет подготовка инициатив частного бизнеса в сфере обороны и безопасности», а также оценка основных тенденций мирового рынка. Что касается целесообразности создания ЧВК в России, то, по словам Рогозина, это вопрос сложный и по этому поводу будет проведена дискуссия. В любом случае, «сделаем шаг в этом направлении», — отметил он.

ИА REX: Какими должны быть ЧВК?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Российские ЧВК получают совсем иной смысл, когда речь идёт не о создании нелегальных, экстерриториальных отрядов партизан в Сирии или Ливии, а о формировании мощных частных корпораций по созданию современных видов вооружения за счёт отечественных олигархов, которые сегодня заняты непонятно чем.

В этом случае появление специфической частной отрасли будет одобрено не только отдельными отставными генералами-патриотами, но и, скорее всего, всем народом, который поймёт, что деньги страны пошли, наконец, если не самому народу в карман, то на крайне важное и полезное общее дело. Тем самым, в рыночной России родятся те самые «ястребы», классического западного образца, которые даже в советские времена считались достойным противником.

В этом случае общественная дискуссия о частных военных кампаниях не вызовет никакой сложности, и Дмитрию Рогозину опасаться её не стоит. Проблемы у данного проекта возникнут лишь в том случае, если РФ решит преследовать свои интересы за рубежом с помощью невнятных акций, которые рано или поздно будут квалифицированы Западом как «международный терроризм», со всеми вытекающими отсюда последствиями ещё до того как появится хотя бы первый патрон, выпущенный на частном военном конвейере.

В России в последнее время бродит слишком много разговоров о ЧВК, которые, как всегда, могут закончиться только дискуссией, круглыми столами, без всяких практических последствий. При этом спровоцировав вполне овеществлённый физический ответ Запада. Именно таких дискуссий Рогозину и надо опасаться больше всего.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Предыдущие публикации экспертов ИА REX о ЧВК явно опередили власти России и военную науку России. Наш пример показывает, что частные лица могут опережать власти в полезных действиях, и на нашем примере, как разработчиков, можно сделать вполне логичный вывод, что и «русские частные войска» могут оказаться быстрее и своевременнее державных войск.

Очень хорошо, что Рогозин выступил именно в этом году. В этом году исполняется 400 лет успеха частной армии Минина и Пожарского, когда были отомщены разбитая державная армия и первое державное ополчение. 400 лет назад второе народное ополчение, практически частное по средствам, сумело спасти Россию и победить. В этом году исполняется 200 лет с момента, когда мир вздрогнул от слова «партизаны», когда отряды крестьян, частных лиц и их объединений, сумели потрепать мощнейшую армию мира и отсечь её от коммуникаций, в помощь своей армии. Эта война не зря была названа «Отечественной», военные силы создавали не только власти, но и все желающие победить.

А 70 лет назад, уже в «Великой Отечественной», была не только Сталинградская победа, но был создан Штаб Партизанского Движения, поскольку нужно было взаимодействовать с созданным народом массовым партизанским движением, что создавалось частными силами и за свой счёт. Инициатива Канчукова-Рогозина своевременно выразила уважение к миллионам наших предков, которые создавали частные войска ради России, на свой страх и риск.

Эти примеры доблести и чести были на собственной земле. Но если точнее, то земля осталась русской именно потому, что «горела под ногами захватчиков», а не было бы создания частных войск и их ударов по врагу — ещё неизвестно, как сложилась бы судьба властей и страны с линиями фронта и регулярной армией. Поэтому основополагающим принципом конструкции ЧВК я вижу главный — служба России, независимо от того, каков ТВД и каково военное предназначение ЧВК, каковы заказчики и контракты. Без присяги России ЧВК способна стать полицай-гешефтом и России не нужна. Думаю, что многие помнят и Власова и Дудаева, и Масхадова и многих других, через разгосударствление пришедших к двойному предательству, не только русских, но и кавказцев, суля их земли арабам из пустынь за доллары.

Второй принцип ЧВК — уход от технологии «контракторов», когда «контрактору» всё равно где жить и в кого стрелять. Бойцы ЧВК должны обладать семьями в России и там же хранить свои сбережения. Иначе они просто кочевники.

Третий принцип ЧВК — жёсткое взаимодействие с государством и заказчиками. Заказчик, по сути, получает кредит, и к этому кредиту вполне применимы вечные принципы кредитования, а именно: «срочность», «платность», «возвратность», «обеспеченность», «ликвидность». И если заказчик решил не вернуть кредит, или же создать проблемы кредитору, то ЧВК должно быть поддержано государством, взыскивая с заказчика ликвидные активы, вплоть до недр и территорий. А без оценки ликвидности под сомнением обеспеченность, а значит и возвратность, а значит и сам смысл применения ЧВК.

Четвёртый принцип ЧВК — их операционная окупаемость. Если государство может убеждать призывников, что они идут на срочную службу для защиты доли своего рода и своей семьи в поколениях, где доля в природных ресурсах России на одного «срочника» в миллионы долларов, то ЧВК может предложить только оплату. Соответственно, ЧВК может быть создана по принципу кадрированной части, по мере операций — увеличивая численность, оснащённость и обеспеченность «тяжёлым вооружением». Без этого принципа третий принцип будет разорительным и для ЧВК и для страны.

Пятый принцип ЧВК — «открытое акционерное общество». Этот принцип может показаться странным, но частной армии будет существенно легче, если её акции будут покупать или получать, например, противоборствующие стороны, разделённые миротворцами ЧВК. А по ходу движения акций можно будет прогнозировать, кто от них избавляется и почему именно, что через индикаторы частных интересов сократит боестолкновения и потери.

Шестой принцип ЧВК — законность и её знание. Уже существует международное законодательство о ЧВК и ему нужно соответствовать, и не только соответствовать, но и иметь возможность превосходить его ограничения, если иных средств для выполнения задач или сокращения потерь не осталось.

Я мог бы продолжать ещё долго, поскольку принципов создания успешных ЧВК, подобных вышеперечисленным, ещё много. И в них есть элементы существенной новизны, поскольку нынешние ЧВК стран Запада далеко не идеальны и не вполне соответствуют международному законодательству о ЧВК.

К примеру, любой желающий может видеть, как ЧВК в Афганистане меняют с повстанцами безопасную проводку своих военных конвоев на безопасную проводку наркотрафика, такое у них там неофициальное, но «выгодное» взаимодействие. А проводка конвоев нужна не столько для декларируемых целей войск НАТО в Афганистане, сколько для создания НАТО угроз Ирану. Таким образом, мы видим, как ЧВК НАТО не выполняют своих задач, не окупаются, и вообще служат не инструментом, а ширмой. Работа ЧВК Запада в Грузии по подготовке грузинских войск была безупречной с виду и даже широко рекламировалась в мире. Пока Грузия не потерпела сокрушительное поражение. А вот непризнанные ЧВК непризнанного Курдистана ухитрились почти полностью перекрыть турецкую границу с Сирией, позволив войскам Сирии разобраться с ЧВК деспотий Персидского Залива, маскируемых под повстанцев. Для того, чтобы понять суть ЧВК и схемотехнику ЧВК, рекомендую читателям любую группу людей с оружием, не принадлежащим к ВС государств, считать ЧВК. А уже потом связывать эти группы с заказчиками и целями, комплектацией и средствами.

В завершении статьи хотелось бы сказать, что инициативы по ЧВК будут бессмысленны без доверия к авторам инициатив. Сомнительно создание ЧВК без генерала Канчукова, который на второй чеченской успешно командовал разведкой объединённой группировки войск и спецоперациями, а ныне проявил себя, как разработчик ЧВК. Профинансировать ЧВК без заслуженных воинов — могут, назначить туда паркетных шаркунов — могут. Но когда вместо побед пойдут трупы или ЧВК побегут, как бежали в Сирии войска ООН — то военным некуда будет податься, кроме политики. И по способности властей осмыслить «вечную» тему ЧВК — можно будет сделать выводы о способности властей осмыслить современные вооружённые силы в масштабе страны и мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть