Виноватым в неисполнении предвыборных обещаний Путина окажется Медведев?

Владимир Путин раскритиковал правительство Медведева за проект бюджета-2013. Что дальше - эксперты ИА REX.
24 сентября 2012  12:01 Отправить по email
Печать

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что проект главного финансового документа страны не отвечает его предвыборным обещаниям, и подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания в виде выговора министру образования Дмитрию Ливанову, министру труда и социальной защиты Максиму Топилину и министру регионального развития Олегу Говоруну. Критика Путиным правительства Дмитрия Медведева оказалась неожиданной. Эксперты склонны считать, что выполнить обещания главы государства попросту невозможно.

ИА REX: Виноватым в неисполнении предвыборных обещаний Путина будет Медведев?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Медведев и члены его кабинета не будут выглядеть виноватыми за неисполнение тех или иных параметров бюджета при любом раскладе, так как Путин изначально взял всю ответственность за формирование и персональный состав правительства на себя. И даже не поехал, ради такого дела, на саммит в Чикаго. С учётом этих обстоятельств отставка Медведева невозможна: премьер по любому будет выглядеть безвинно пострадавшим, крайним, несправедливо обиженным. Если бы Путин поехал в Чикаго, возложив кастинг министров на главу кабинета, тогда у него оставался бы необходимый люфт для манёвра, даже при том, что в самостоятельность Медведева не верит никто.

Если бы у Путина действительно была задача навесить на Медведева и его друзей-министров весь груз ответственности, тогда предыдущему президенту лично, уже сегодня публично, аккуратно и последовательно «шился» бы весь известный набор: отмена зимнего времени, проект Большая Москва и т.п. С соответствующими документальными разоблачениями по основным телеканалам, с ведущим Мамонтовым. Но виноватых в этих проектах до сих пор нет, хотя холостые движения по схеме взад-вперёд уже уничтожили массу бюджетных средств.

Проблема состоит в том, что у президента нет под рукой хороших, виртуозных исполнителей, тем более пресловутой «скамейки запасных», при всех широко заявленных, красивых и круглых «президентских тысячах». Ему постоянно приходится месить рукой один и тот же ассортимент, без конца разгребая содержимое небольшого ящика. Вполне естественно, что надоевшие люди из этого ящика наводят, своими серыми лицами, на Путина тоску, выводят его из себя просто как человека.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом все, без исключения, предвыборные обещания Владимира Путина вполне реальны и достижимы. Ещё проще расписать их в бюджете-2013. Однако для такой работы нужны особого рода специалисты, которые сумеют учесть все параметры — не только финансовые, но также имиджевые, информационные, общественные, политические и много чего ещё. Министры, которым объявлен выговор, естественно, таким набором качеств не обладают, в президентских академиях исключительным навыкам не обучает никто — это типичные жители кабинетов, у которых нет природного нюха и хватки. Президент имеет тот типовой набор госслужащих на одно лицо, которые делают только то, что скажут, не проявляя никакой тактической изощрённости, и то далеко не всегда.

Кадровая революция не состоялась, и это самый тревожный момент для третьего срока Путина. Озлобление по отношению к собственным исполнителям, которые ещё вчера устраивали власть во всём, лучше всего иллюстрирует этот печальный вывод.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Не знаю, кто будет виноват в невыполнении предвыборных обещаний. Может быть, они будут выполнены и кого-нибудь за это наградят. Знаю только, что, если правительство считает, что выполнение каких-то обещаний главы государства или принятых парламентом законов нереально — оно уходит в отставку. Если же оно работает, значит, оно принимает на себя ответственность за реализацию соответствующих программ. Эта ответственность падает и на правительство, как коллективный орган, и на премьера, как председателя правительства с широкими полномочиями.

Андрей Давыдов, журналист:

И министры, и весь кабинет Медведева проигнорировали указы Путина, потому что сочли их по привычке ничего не значащей пиар-акцией. В противном случае они хотя бы сымитировали стремление им следовать. Но и тогда, думаю, они бы не избежали критики президента, потому что он настроен решительно на новый курс, в то время как правительство, похоже, намерено следовать проторенной либералами дорожкой. В этой связи Виталий Третьяков даже сделал предположение, что такое расхождение приведёт, в конце концов, к отставке кабинета. В это не верят те, кто привык к путинскому стилю, в который отставки не входят. Однако они не заметили решительных перестановок в руководстве армии и МВД, а чем министры лучше генералов. Думаю, либо правительство внесёт в свою работу серьёзные коррективы, либо оно узнает совсем другого Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть