Сообщение о попытке покушения на Обаму - выдумка политтехнологов или реальный заговор: мнения

Эксперты считают, что правящей партии США невыгодны подобные процессы
30 августа 2012  15:58 Отправить по email
Печать

В американской армии раскрыли банду заговорщиков. Как выяснилось, четверо военнослужащих готовили госпереворот и убийство президента США. У морпехов с базы Форт-Стюарт (штат Джорджия) был обнаружен склад оружия и боеприпасов. На покупку вооружения они потратили 87 тыc долларов. Задержанные входили в действовавшую в Форте-Стюарт антиправительственную группировку радикального толка «Навеки бессмертны, всегда готовы». Её главарь рядовой Айзек Агиги приказал сообщникам убить демобилизовавшегося 19-летнего Майкла Рорка, чтобы тот, оказавшись дома, не раскрыл заговор властям. Экстремисты расправились с Рорком и его невестой в декабре прошлого года в лесу рядом с военной базой в Джорджии, передаёт «Голос России». По данным прокуратуры, заговорщики планировали захватить склады вооружений в Форте-Стюарт, подорвать здание управления внутренней безопасности и гидросооружений штата Вашингтон. После этого предполагалось совершить покушение на президента Обаму и государственный переворот в США.

ИА REX: Предвыборный трюк политтехнологов Обамы?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Если есть факт убийства, то это уже не трюк политтехнологов. На убийство заводится дело. Джорджия — республиканский штат, так, что власти вряд ли пойдут там на сотрудничество с политтехнологами в пользу Обамы. Да и армейское правосудие в США обладает большой долей независимости от политических приказов. В любом случае, для политтехнологов Обамы вреда в таком деле куда больше, чем пользы.

Лев Вершинин, политолог:

Отсмеявшись после этой новости, вспомнил детство, когда, перечитывая «Всадника без головы», я всякий раз замирал, доходя до сцены побега Кассия Колхауна. Особенно там, где нехороший майор уже вот-вот скроется в зарослях чапараля (?), и «Только один из всех участников погони всё ещё видит его. Он сидит верхом на самой жалкой кляче, какую только можно себе представить. Чем объяснить, что она так быстро бежит? Её подгоняет очень странная „шпора“ — охотничий нож, который время от времени вонзается ей в круп. Так жестоко подгоняет свою лошадь Зеб Стумп». Похоже, что дела у Барака Обамы совсем нехороши, если его пиарщики прибегают к подобным методам.

Фёдор Толстой, переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Будучи неплохо знаком с американской политической кухней и ходом нынешней кампании, я уверяю вас: этот инцидент никак не скажется на шансах Обамы на переизбрание (которые сейчас весьма высоки). К тому же и особой шумихи по этому поводу не раздувается — скорее упор делается на ляпы республиканцев в вопросе об абортах и другие реверансы их в сторону фундаменталистов, которые отвращают от Ромни колеблющихся и центристов.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Для трюка простовато и недостаточно драматично. Думаю, что сумасшедших хватает везде, а в армии США в особенности. Кстати, прецедент, созданный Брейвиком показывает, что подобного рода планы осуществимы, а заговоры малых групп и одиночек раскрываются случайно или не раскрываются вовсе. Это будет стимулировать всё новых и новых заговорщиков к созданию новых и новых планов и когда-нибудь у кого-нибудь получится. Целиком или частично, не перехватит ли у заговорщиков власть уцелевшая часть элиты, не свергнут ли их новые заговорщики — это второй вопрос. Главное — абсолютная нестабильность и непредсказуемость сверхдержавы, внешнее благополучие которой может быть в любой момент подорвано бандой необразованных профессиональных убийц в военной форме. Прямо Римская империя эпохи солдатских императоров. Только императоры, назначаемые преторианцами, гальской и дунайской армиями, африканскими или иллирийскими легионами разоряли и ослабляли саму империю, а американские политически неудовлетворённые морпехи несут угрозу всему миру.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это больше похоже на стихийный протест. Ведь процесс по этому делу (а американцы любят процессы не меньше кинопремьер) может обнажить недовольство армии против постоянной экспансии на Востоке, от которой одни гробы и ничего больше. И этот процесс Обаме ничуть не выгоден, как невыгоден и демпартии. Правящей партии вообще невыгоден развал госструктур или заговоры в них. А если выявится, что для этих парней не было иного пути в жизни, кроме как оказаться в армии, то возможен политический резонанс во всём молодом поколении, и он тоже будет направлен против действующей власти, а значит и демпартии. Нет никаких прогнозируемых выгод от подобного заговора для действующей власти. И если это предвыборный трюк, то скорее республиканской партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть