Чечено-ингушский спор о границе: мнения экспертов

Нужно ли определение административных границ между Чечнёй и Ингушетией – мнения экспертов ИА REX.
29 августа 2012  11:12 Отправить по email
Печать

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что настало время чётко определить административные границы с Ингушетией. Для решения вопроса он обращается к федеральному центру. Первоначально федеральные СМИ сообщали, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с предложением Кадырова. «Административную границу между Ингушетией и Чеченской республикой надо было сделать давно. На сегодняшний день у нас существуют границы между муниципальными образованиями обеих республик, в рамках которых мы живем. Но наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, ещё больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей», — цитирует главу Ингушетии агентство Интерфакс.

Однако позже появилась противоположная информация. В частности, приводится запись в блоге в «Живом журнале» Юнус-бека Евкурова: «Попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту». Он обратил внимание, что границы уже устоялись, причём, не только между республиками, но и между унитарными предприятиями и министерствами.

В ответ на высказывания о возможном конфликте Кадыров назвал подобные разговоры провокационными. «Кто-то ведёт провокационные разговоры о возможном конфликте между двумя народами. А почему должен быть конфликт? Не будет абсолютно никакого конфликта! И говорят об этом только те, кто не хочет спокойного разрешения этого вопроса. Я лично не вижу никаких причин для обострения ситуации», — цитируют главу Чечни РИА Новости.

Эксперты ИА REX прокомментировали вопрос определения административных границ между Чечнёй и Ингушетией.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Если есть два административных формирования, то должна быть и административная граница. А чтобы не дошло до пограничных застав как раз и нужен федеральный центр.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, боевики действуют на стыках зон ответственности властей республик, находя там пробелы. Какую-то линию проложить нужно, а после — следить за ней.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Это давний спор двух близких народов, соседский, ругаются, мирятся, в общем, живут рядом. Ну, а административная граница не помешает, ничего страшного в этом нет. За исключением того, что это будет ещё один повод для ругани.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Мне кажется, господам Кадырову и Евкурову следует заняться более важными делами — например, ликвидацией ещё уцелевших в Чечне и Ингушетии боевиков-«шайтанов», как назвал их однажды сам Рамзан Ахматович, а не проведением границ. А в ответ на эту ненужную инициативу о границах на федеральном уровне надо поднять вопрос о ликвидации всех автономных республик в России и к переходу к административному делению по чисто территориальному принципу — на области (губернии) и округа. И тогда все абсолютно области будут равны. И не надо будет никаких застав. Не ставят же заставы между Белгородской и Курской областями? И все граждане России на всей территории её будут иметь равные права и обязанности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть