Треш-тур FEMEN в России: как провоцируют российскую власть

FEMEN пообещали устроить на территории РФ акции по спиливанию крестов
23 августа 2012  18:59 Отправить по email
Печать

После скандальной акции по спиливанию креста в центре Киева активистки FEMEN анонсирует гастрольный тур треш-группы «Крестоповал» (генеральный спонсор тура компания «STIHL», девиз «Пили кресты — спасай Россию!») в Россию. В анонсе, опубликованном на официальной странице организации, говорится, что активистки отправятся в путешествие по очагам православного деревянного зодчества с альбомом «Деревянные церкви Руси».

ИА REX: Рискнут ли киевские феминистки на такое турне?

Григорий Трофимчук, политолог:

Для этого никакой особый героизм не нужен в принципе, так как в России, не так давно, сама официальная власть валила кресты, сжигала иконы и храмы. Все эти страшные для России вещи напрямую вытекают из психологически неточного ответа на акцию Pussy Riot. Теперь придётся охранять культовые объекты по всей стране, на которые могут нацелиться не только участницы украинского FEMEN, но и отдельные представители российской молодёжи, увлечённые общим информационным потоком. Все хулиганы, до этого монотонно бросавшие камни в стёкла автобусов или направлявшие лазерные указки в глаза пилотам, сегодня могут найти себе совсем иное применение. Можно даже сказать, работу.

Кстати, именно на этом сайте был опубликован прогноз о том, что в связи с процессом над Pussy Riot теперь придётся следить за религиозными объектами по всему Золотому Кольцу. И вот возникают FEMEN с альбомом «Деревянные церкви Руси». Как в воду глядели, жаль только, что его не просмотрели вовремя там, где надо.

Для такого тура у них деньги теперь найдутся. Интересно другое: найдутся ли они, наконец, и у РПЦ для моделирования профессиональных ответов по всем этим поводам? Последствия того, что может начаться, не идут ни в какое сравнение с пресловутыми «часами патриарха».

Ростислав Ищенко, политолог:

Дураков в мире (и в каждой отдельно взятой стране) хватит на десятки таких групп. Главное, правильно их мотивировать: чтобы работали «за идею» и не претендовали на деньги спонсоров. Я лично уверен, что, если понадобится, можно будет организовать и сотню-другую неудовлетворённых жизнью дам на любое мероприятие. Тем более что они-то считают, что два-три года отсидки (с условно-досрочным освобождением после половины срока) — более, чем умеренная плата за «мировую известность» и возможность стричь деньги на своём «диссидентстве» (в конце концов, два-три года — срок службы в Советской Армии и ВМФ).

Это уже лет через пять-десять их потенциальные последователи увидят, что хозяева их бросили, и ни денег, ни славы, ни сочувствия, ни любви, ни семьи стареющие «девушки» не получили (разве, что кто-то сжалится над сирой и убогой).

Пока же результат не виден, найдётся достаточно много желающих стать звездой новостей и предметом зависти социально и сексуально невостребованных подруг, чтобы возле каждого креста в России и на Украине необходимо было ставить штук по десять омоновцев.

В этом отношении, при всей общей слабости и бесперспективности (в виду отсутствия стабильной преемственности) адекватно работает только режим Лукашенко в Белоруссии. Там все знают, что «Батька» ещё лет тридцать проживёт и проправит, а значит, эти тридцать лет придётся, если и не сидеть, то прозябать в маргиналах. Те, кому сейчас двадцать вынуждены учитывать такую перспективу. Вот и не «шалят».

Лев Вершинин, политолог:

Если вдуматься, красивый складывается пасьянс. При всём том, что до рядовых «актис» понемногу начинает что-то доходить и они всерьёз напуганы, группа в целом официально заявляет, что шоу будет продолжено на территории России, а лидер и главный идеолог группы, пани Шевченко, добавляет к тому же, что шоу обязательно будет продолжено, причём, подводя под заявление обширную идеологическую базу, безбоязненно делясь техническими деталями и вполне откровенно заявляя, что возбуждения уголовных дел не опасается, поскольку почти десяток дел и так уже возбуждены, а «трэш-группе» всё как с гуся вода.

Нюанс, кстати, вообще пикантный. Ведь если открыто восемь дел, а фигуранты не то, что не сидят, а ещё и поплёвывают, значит, уверены в своей крыше. Той самой, от которой прикармливаются и получают заказы, ибо, — говорил и повторяю, — бесплатно FENEN не делает ничего. Что бы ни думали рядовые «хористки». Но, в данном случае, это внутренние, киевские дела.

Куда забавнее, что, пообещав накануне вынесения приговора своим московским клонам «направить карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чём не повинных женщин», голые дамы от своих слов не отказываются, и, коль скоро приговор вынесен, озвучивают, — устами всё той же пани Шевченко, — имена лиц, подлежащих казни: «Могу сказать: Фемен объявляет войну.... Мы ... попытаемся направить стрелы нашей бензопилы ближе к Путину и Гундяеву. И обещаю, что скоро они увидят нас вблизи», — то есть, всё же речь идёт не о «попытке», а о твердом намерении, в осуществлении которого сомнений нет.

Впрочем, надеюсь, охрана Путина достаточно велика и компетентна, чтобы не подпустить к нему голую девку с бензопилой. В отношении патриарха такой уверенности нет, но, надеюсь, из недавней гадкой истории выводы сделаны, да и Россия — не Украина, и, надеюсь, способна, — по крайней мере, на своей территории, — защитить своего предстоятеля, а также не помянутую, но подразумеваемую судью Сырову, обвинителя, свидетелей и прочих российских граждан. В конце концов, достаточно просто закрыть для хитрых девиц въезд: публично озвученная угроза убить президента России более чем достаточный для этого повод.

Если честно, думаю, они не рискнут ехать; пар, скорее всего, уйдёт во много свистков. Но цели ясны, задачи определены. Судя по происходящему изо дня в день, сегодня в России начинается раскрутка следующего этапа сценария, по пунктам расписанного продюсерами плясок во Храме. Стартовало в Пскове, оставшись без наказания, продолжилось в Великих Луках, — и вот уже от Балтийска до Южно-Сахалинска катится волна «осквернений в знак солидарности», причём, чем дальше, тем больше на этой волне всплывает грязной пены (на острове-рыбе храм испачкали уже не лозунгами, а просто сатанинской символикой). И делается всё не абы как, но предельно по-умному: руками совсем молодых, вплоть до (как в Балтийске) 16-летних, не умеющих даже как следует спрятаться.

Единственный вывод: власть тупо провоцируют на аресты и процессы, прямым следствием которых неизбежно станут вопли тусовки и её закордонных вдохновителей о «массовых гонениях на молодёжь», «жестоких расправах с детьми» и так далее, — а «цивилизованные» СМИ и культовые лицедеи раздуют всё это в необходимой пропорции, чтобы уже к близкой осени, — а главное, потом, когда после Сирии актуальной станет Россия, — общественное мнение Запада было вполне подготовлено, а в умах российского обывателя прочно устаканились разброд и шатания.

Это, повторяю, умно и перспективно. Это серьёзный вызов, ответить на который в рамках имеющегося, туповато-самодовольного стиля мышления, на мой взгляд, практически невозможно, так что Кремлю, если он не намерен окончательно превращаться в мальчика для битья, волей-неволей придётся раскачиваться в креативность. Благо, мозгов на Руси достаточно.

А тем, кому дорого деревянное русское зодчество, особенно, жителям беззащитной, нелёгкой на подъём провинции, включая милые моему сердцу Кижи, от души советую быть настороже...

Юрий Юрьев, политконструктор:

Похоже, что девушки своей системой «малых погромов» хотят спровоцировать большие погромы. Это не только атака на православие, это атака и на родство Руси Великой и Руси Киевской.

Андрей Давыдов, журналист:

Нет, не поедут. Это всего лишь продолжение рекламной раскрутки. В крайнем случае, сами организуют себе сразу же «тёплую встречу», чтобы на безопасной волне громкого скандала свернуть в Москву, под крыло нашей доброй оппозиции и защиту столичной полиции. А оттуда уже можно и по Европам!

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Единственное, что могут сделать власти России — это завернуть их на границе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
25.08.2012 00:59, #3686
Вот, чем Вершинин подкупает, так это тем, что остальные губы надувают и пальцы растопыривают, а он потрудился по сайтам пробежаться и дал ссылки уже на полдюжины актов вандализма. Похоже, действительно просчитан сценарий, когда акты вандализма под предлогом (не более того) борьбы с "прижимом" и с "поддерживающей прижим прогнившей РПЦ" будут множиться, попытки наказать за это, как предполагается приведут к еще большей раскрутке процесса. И дадут очередной повод "западу" постонать об свободе.
Но лично я думаю, что реакция власти должна быть по-настоящему жесткой. Без оглядки на "свободоборцев". Виновных во всех (!!!) этих поистине вандалистких и хулиганских деяниях должно отлавливать, судить и сажать. И не на 1/3 максимального срока (как у пусек), а по полной! Желающие дешево отфрондить должны по-настоящему узнать, чем рискуют. Пусть теряют в зонах большие куски своей жизни. Пусть их родители сами воспитательную работу проводят.
Все это не искусство и не самовыражение. Это попрание закона. И людского, и государственного.
И, коль скоро, история с пуськами получила ТАКОЕ продолжение, то прокуратура обязана опротестовать приговор пуськам и добиваться в высшей инстанции максимального срока заключения именно за совершение опасного для общества деяния. Отягчающих обстоятельств у пусек, как сучки блох, а смягчающих, только одно - наличие малолетних детей. Так вот, родительских прав можно лишить и за развратное поведение.
Можно и должно!
Владимир
Карма: 15
25.08.2012 01:10, #3687
А, что касается феменок из Киева, так самое разумное - лишить их права въезда на территорию Федерации. Благое дело, основание для этого они сами громогласно засветили.
Есть, правда и еще вариант - слить подробную инфу о феменках и их маршрутах "заинтересовнным" лицам из возродившихся "Черных сотен" и "Союзов Михаила архангела", дать небольшой зазор по времени, а потом реагировать по закону - наказывать и тех, и этих. Но это уже гаденько.
Гаденько, конечно, но вариант такой есть. И не из последних. В конце концов наши англо-саксонские "друзья" и гаже делали. С волками жить - по волчьи выть...
kalargon
Карма: 6
01.09.2012 19:18, #3734
А на хрена нам ФСБ хвалёное, кто заказчик этих спектаклей? им узнать раз плюнуть. Построили им новые офисы и сидят там, как мыши под веником - ЧК на них нету!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть