Почему первым городом, внедрившим закон о языковой политике, стала Одесса: мнения

Эксперты считают, что одесская власть правильно уловила общественный тренд
16 августа 2012  12:23 Отправить по email
Печать

В Одессе 13 августа депутаты городского совета приняли решение о придании русскому языку статуса регионального. Как отметили в пресс-службе мэрии города, во внеочередном заседании приняли участие 73 депутата из 120.

ИА REX: Почему первым городом, внедрившим закон о языковой политике, стала Одесса?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Во-первых, кто-то должен быть первым. Во-вторых, в Одессе давно сложилась благоприятное общественное мнение. Наконец, опираясь на сложившуюся в Одессе общественно-политическую ситуацию, мэр Алексей Костусев построил и свою избирательную кампанию, и последующую деятельность именно на позиционировании себя, как политика, защищающего права русских (именуемых ещё русскоязычными) граждан Украины (к слову, о важности позиции местных властей в практической реализации любых законов). Так совпали общественные и личные интересы, это совпадение наложилось на благоприятную общественно-политическую среду и подготовленное информационное пространство. И этого оказалось достаточно, чтобы положения данного закона начали по факту реализовываться в Одессе задолго до его принятия (ещё два года назад). Теперь же они получили юридическое оформление и, на его базе, дальнейшее развитие.

Алексей Дубинский, политконсультант:

Одесса — самый крупный морской порт Украины. Это, во-первых, торговля и, во-вторых, общение — постоянные контакты с иностранцами — носителями других языков, представителями иных культур. Ключевые ценности: экономическая целесообразность, толерантность, открытость, стремление к диалогу. Фактически Одесса — самый европейский город Украины.

Европейскому духу характерно отстаивание своих интересов вплоть до фрондерства. Депутаты Одесского горсовета показали, что могут принимать решения согласно интересам жителей города и делают это быстро и вовремя.

Юрий Юрьев, политконструктор:

У этой победы несколько источников.

Стратегически: Русский язык любим и естественен в Одессе настолько, что Одесса без него буквально чахнет. Статистика показывает провалы по всем направлениям, начиная с демографии, в эпоху, когда русский язык выдавливался. Впрочем, угасание Одессы можно отнести и к вынужденной отчуждённости от России, её денег, наук, войск, заказов и туристов. Но естественность русского языка — бесспорна де-факто.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тактически: Политики и общественники города встали в один строй ради равноправия русского языка. Обращение председателя «Комиссии по сохранению и развитию русского языка» горсовета Алексея Косьмина к общественности — сыграло важную роль, Косьмин вызвал доверие у многих, ранее не вполне доверявших персонам из «Партии Регионов» и «Партии Родина», что выиграли выборы в местные советы на обещаниях защиты русского языка.

Была резко активизирована «Программа по сохранению и развитию русского языка», что по времени сошлось с подписанием Януковичем закона о региональных языках. В итоге — депутаты были уже в тонусе, и, как только был подписан Закон — они показали молниеносную реакцию.

Стоит заметить, что часть депутатов, и сам мэр Одессы Алексей Костусев — давно и старательно были сторонниками и защитниками равноправия русского языка.

Оперативно: В Одессе назревал политический кризис. На прошлых местных выборах еле-еле была нарисована явка выше 50%. Ситуация грозила повториться, а «меньше половины» — это возможность заявлять о нелегитимности выборов или о недоверии к их организаторам. И вдруг — местный Совет принимает решение про русский язык, причём первым на Украине. На какое-то время в Одессе стало возможным говорить о передовой и слаженной культурной политике на службе избирателям.

Это ещё не полная победа. Русский язык в Одессе неоднократно вводили местные депутаты, а потом отменял Киев. Возможно, что в этот раз повезёт...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть