Губернатор Калужской области удивил блогеров запретом вольной борьбы: мнения

Эксперты считают, что губернатор преследует мелкие коммерческие цели
9 августа 2012  18:51 Отправить по email
Печать

Российская блогосфера бурно обсуждает тот факт, что губернатор Калужской области Анатолий Артамонов запрещает в своём регионе вольную борьбу и не рекомендует заниматься боксом. По мнению губернатора, эти виды спорта развивают людях агрессию и учат не повиноваться начальству. Губернатор согласен поддерживать только игровые виды спорта.

«Это особенность этого вида спорта. То, о чём я всё время говорю. Так, пожалуйста — воспитание агрессии... Проведите переговоры с руководством предприятия и откройте там волейбол, в этом зале... Или волейбол, или настольный теннис, или баскетбол. Я вольную борьбу поддерживать не буду... Если у нас закон такой теперь стал, что это можно — пусть тренируются. Но на самом деле раньше это был запрещённый вид спорта. А теперь видите — они доросли до того, что могут стать в оцепление. Выйдут на улицу — своё получат....Надо культивировать оздоравливающие виды спорта. Те, которые служат оздоровлению нашего населения. Игровые виды спорта. Конечно, есть проповедники той теории, что бокс тоже людям даёт здоровье и способствует моральному воспитанию. Не хочу в дискуссию вступать. Только мы, Россия, доминирует в этих видах спорта, и в основном представители кавказских народов...», — считает губернатор.

ИА REX: Как вы относитесь к инициативе губернатора Калужской области?

Лев Вершинин, политолог:

Первое впечатление: губернатора Калужской области в юности злые сверстники часто роняли лицом на асфальт. Не забыл и не простил. Второе впечатление: губернатора Калужской области в Россию привезли с Марса, а официальная информация, начиная с даты рождения, фейк. Иначе бы знал или хотя бы слышал бы, что аккурат с того самого 1952 года, когда он, якобы родился, советские вольники, никем никогда не запрещенные, регулярно участвовали в Олимпиадах, привозя оттуда тонны рыжего, белого и прочего металла. О боксе, который «в других странах», оказывается, «предпочитали не развивать», и не говорю: знать про Мухаммеда Али и Майкла Тайсона марсианину неоткуда. Третье впечатление: губернатор Калужской области — человек, не способный понять, что если сейчас в российской вольной борьбе «доминируют, в основном, представители кавказских народов», так это только потому, что кавказские губернии возглавляют умные, дальновидные люди, а не такие, как он. Общее впечатление: гнать с поста. Не за детские комплексы, и не за беспросветную глупость, и даже не за очевидную досаду на каких-то непредвиденных детей, мешающих открыть вместо спортшколы модный фитнесс-центр. За такое нынче гнать, увы, не принято. А исключительно за явное стремление растить за государственный счёт то ли будущий актив террора, то ли личную армию. Ведь, если подумать, борцы-то, они ж, ежели что, самый-самый максимум, «в оцепление встанут», а баскетболисты с волейболистами — это уже готовые метатели «молотов-коктейля». Однако, без чистки кадров России всё равно не обойтись, а тут и повод налицо.

Сергей Канчуков, начальник разведки бывшего Сибирского военного округа и группировки войск Министерства обороны РФ в Чечне, генерал-майор, кандидат политических наук:

Губернатор Калужской области не только не профессионал, он ещё и вредитель для государства. Посмотрите на результаты нашей команды на Олимпиаде в Лондоне. Они удручают. В чём причина? Причина не в Мутко или Путине, причина вот в таких губернаторах, которые ни за что в своём регионе не отвечают. А ведь это, школа олимпийского резерва. Это кризис власти, не изменив подходы, он только будет усугубляться.

В словах губернатора звучит не только не понимание процессов, а и открытая угроза населению города и области, высказывающему своё видение данной проблемы. А это уже вопрос к прокуратуре, почему губернатор, открыто угрожает гражданам, почему, прошел месяц, а он не привлечён к ответственности. Вот это и есть коррупция.

Что касается борьбы в целом. Сам ещё в школе занимался и вольной борьбой и самбо и игровыми видами спорта. Игровые виды спорта вырабатывают коллективную ответственность. Пусть я буду самым лучшим игроком в линии в ручной мяч, но если не получу пас, гол не забью.

Борьба, это воспитание индивидуума, воспитание его силы воли, стремления к победе. В спецназ мы берём спортсменов, но борцам, боксерам, им отдаём предпочтение. Борьба, бокс требует от спортсмена не только силы воли, мышечной силы, как у прыгуна в длину или высоту, а требуют ещё и мгновенной сообразительности, мгновенной реакции на ситуацию, включения в работу не только мышц, а и мозгов. И это важно, это самое главное в таких видах спорта. А если губернатор так боится народа, значит не всё так безоблачно в Калужской области.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Если это всё же правда, то следует признать, что губернатор несколько погорячился. Я бы сказала так: Действительно, опыт показывает, что в 90-х многие спортсмены, преимущественно борцы и боксеры, стали бандитами. Правда, некоторые из них, те, что уцелели, побандитствовав, сделались уважаемыми людьми, бизнесменами и политиками, но это уже другой вопрос.

Спорт, большой профессиональный спорт, для здоровья не полезен: у профессиональных спортсменов, даже если они не используют запрещённые препараты, проблемы со здоровьем не редкость. Кроме того, профессиональный спорт — это большой бизнес, и особенно большой бизнес делается как раз на игровых видах спорта.

А для здоровья человека и общества полезна физкультура. Физкультурные занятия хоть борьбой, хоть теннисом, хоть волейболом — это всегда хорошо.

Так что надо проверить, что там с тем залом происходит. Если в той спортшколе бандиты (экстремисты) собираются готовить себе бойцов, то надо разобраться с этими товарищами по всей строгости закона. А если губернатор просто хочет устроить вместо детской спортшколы фитнесс-центр, то тогда надо поставить на вид губернатору.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Господин калужский губернатор скорбен умом. Запрещать использовать навыки в уличной драке (за исключением случаев очевидной самообороны) надо, но запрещать виды спорта — это нонсенс. Хотя, справедливости ради надо отметить, что бокс очень вреден для здоровья из-за частых микротравм головы, так что поднять минимальный возраст начала занятий стоило бы, даже если при этом страна не досчитается олимпийских медалей.

Евгений Шульц, журналист и блогер:

Многие расценили это заявление, как запрет русским заниматься борьбой. Естественно не это имел в виду губернатор. Мысли его в целом — правильные. Только проецировать их надо не на Калужскую область, а на Россию в целом, а также активно изменять существующий дисбаланс в развитии единоборств в ущерб игровым видам спорта. Для Кавказа диспропорция — налицо! Впрочем, Артамонов на республиках Кавказа тоже заострил внимание... однако лишать русских возможностей изучать борьбу при усиленном изучении её на Кавказе... это попахивает заговором. Я понимаю, что губернатор преследует мелколокальные цели, но вопрос на самом деле — острый. Недаром, в СССР были запрещены многие боевые единоборства для свободного изучения. Это конечно перебор, но ведь что такое бокс, карате или борьба? Это — оружие! И, конечно же, очень и очень опасно прокачивать подростков особенно из неблагополучных семей на высокий уровень мастерства. Не все тренеры — мудрые сенсеи, которые смогут внушить в каждую клетку сознания бойца, что его навыки — только для обороны и защиты. Более того — как правило, всё бывает наоборот — развивается комплекс превосходства над окружающими, подкреплённый нехилой физической подготовкой. Это чревато сами различными последствиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Maikl200
Карма: 5
09.08.2012 20:45, #3559
В калуге квота на иноземцев 25000 в год, вся Калуга при артамонове стала принадлежать армянам, зять армянин, в Калуге они чувствуют себя лучше чем на родине. Продано все и везде, взятки в каждом кабинете. Он боится вольной борьбы? Я туда ходил и спасибо СШ "Энергия" что в 90-ые не по малолетним групировкам лазил, и водку по подвалам не пробовал. И получается он меня гаденышем назвал за то что я спортом занимался? И почему то в бандитские группы не вступил, и не предлагали. а кто хотел тот и без спорт школы там был.
Пусть лучше боится закона об оружии. Тогда будет по другому. Народ будет в лесу по мишеням тренироваться и потом гаденышей отстреливать
noel
Карма: 5
09.08.2012 23:29, #3560
Господа Путин и Медведев вы что не замечаете, что наш губернатор немного тронулся умом или вам такие и нужны, которые всю Россию поставили на колени!!! Очнитесь и начните думать о людях!!!
ppz
Карма: 5
09.08.2012 23:30, #3561
Я занималась биатлоном. Купить пистолет сейчас - не проблема, но что-то ни я , ни мои товарищи не идут стрелять на улицу... А нашему губернатору не только борьба мешает, вообще спорт - это некрасиво, и немного денег приносит, не то, что фитнес (куда как раз-таки бандюки с большой долей вероятности и будут ходить). Предлагаю для Калужской области новый вид спорта, который, несомненно, придётся по душе нашему губернатору: "метание тротуарной плитки". Оборудование есть, тренеров будет в избытке и участников будет немало. А Артамонов пусть лоббирует наш вид в Олимпийском комитете. И главная спортивная площадка тоже уже есть - перед "Белым домом" . По большому счёту, губернатор проводит в области политику геноцида, он уничтожает нацию, оскорбляет детей и подростков - поступок немужской, недопустимый для человека, занимающий такой пост.
ye
Карма: 5
10.08.2012 06:51, #3564
Да он экстремист!
Алекс
Карма: 123
10.08.2012 10:06, #3570
Евгению Шульцу. Согласен с Вами. Но надо бы еще выступить с инициативой к законодателю о том, чтобы у всех отрезать в роддомах руки и ноги, чтобы они потом кого-нибудь не ударили ими... А может быть и головы... Тоже предмет тяжёлый...
uu
Карма: 5
10.08.2012 19:40, #3572
В ответ на комментарий Алекс #3570 (10.08.2012 10:06)
А также инструментарий изнасилований. А мужей завозить из других областей.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть