Коррупция стала основным способом попадания в «элиту»: мнения

Разворовывание бюджетных средств достигло отметки в 80%
8 августа 2012  16:49 Отправить по email
Печать

В российской блогосфере всё чаще обсуждают ситуацию с разворовыванием бюджетных средств. Если пять лет назад российские коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня они присваивают уже до 80%.

Такие данные обнародовал на недавней коллегии Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти руководитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции данного ведомства Михаил Ильин.

Согласны ли вы с тем, что коррупция стала основным способом попадания в «элиту»?

Юрий Юрьев, политконструктор:

С прошлого века в ряде стран СНГ существуют тарифы на занятие государственных должностей, являющихся их временной приватизацией. При этом никто не смотрит, откуда деньги, то ли от колумбийцев, то ли вообще от рептилоидов. И только совсем недавно президент РФ подписал закон о противодействии межгосударственной коррупции, и только сейчас начато внедрение законодательства, аналогичного американскому FARA, по контролю над внешними агентами.

Эксперты ИА REX давно и неоднократно обсуждали понятие «межгосударственной коррупции». А вообще-то ей уже 20 лет, если не больше. И целое поколение привыкло к тому, что коррупция это безнаказанность и неотъемлемая часть демократии в России. А вот в иных странах народовластие неподкупно. И если коррупцию не извести, то будут расхищаться не только бюджеты и государственной функции, но и государственные земли, и государственные полномочия. Причём это расхищение может быть выгодным не только коррупционерам, типа сепаратистов, но и тем, кто считает коррупцию несправедливой и сдуру сочтёт коррупционеров борцами с коррупцией. Как уже было в момент распада СССР.

Александр Белковский, журналист:

Элита — это неотъемлемая важная часть социума, осуществляющая управление социумом, а также разрабатывающая новые модели (стереотипы) его поведения. Элита — значит «лучшее». Это не те «селюки, не помнящие родства, и мужланы, отожравшиеся несвойственной им пищей», которые окопались в органах власти, начиная от столицы и заканчивая районным центром. Когда они гордо именуют себя «элитой», перед глазами каждого нормального человека сразу же возникают образцы элитных пород парнокопытных. Представители настоящей элиты — это люди, обладающие более высокими IQ, способностями, талантом и компетентностью по сравнению с хуторянами, не умеющими отличить фрак от смокинга. Коррупционерам и прочей нечисти вход в такую элиту наглухо закрыт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Игорь Богатырёв, журналист:

Разумеется, согласен. Более того, я считаю, что именно такой и является скрытая политика самого государства — максимальное разворовывание оставшегося и природных ресурсов ограниченным кругом людей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
08.08.2012 22:22, #3553
В недавнем телесюжете, где ВВП комментировал глас вопиющего в пустыне беззакония Андрея Макаревича, который разве что фамилии судей-коррупционеров не назвал, но назвал сумму отката - 95 % и, явно намекал на то, что сольёт их целиком, если его попросят, - был на редкость неубедителен и не был по-путински остроумен, когда загнул что-то про "улицу с двусторонним движением" и посоветовал Макаревичу обратиться к бизнесу...
Думаю, что Андрюше был дан вполне исчерпывающий намёк на то, что, дескать, родной, ты уже определись с позицией... или оппозицией... Хотели демократии - кушайте... со смаком.
Имхо.
кин
Карма: 5
10.08.2012 19:57, #3575
В головах всё перепутано! Элита и власть, гламур и элита!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть