Скандал с топ-моделью в Киево-Печерской Лавре: мнения

Владу Литовченко обвинили в профнепригодности на посту замдиректора Киево-Печерской Лавры. По её словам, должность ей отдали за взятку в размере 50 тыс долларов.
7 августа 2012  14:10 Отправить по email
Печать

Украинские блогеры бурно обсуждают скандал в Киево-Печерском заповеднике (Киево-Печерская Лавра). Работники заповедника взбунтовались против троих новых заместителей генерального директора. Среди них — экс-модель Влада Прокаева (Литовченко), недавно назначенная на должность замгендиректора по международному сотрудничеству, первый заместитель Валерий Панченко и заместитель по экскурсионной работе Светлана Зоринец. Обвинения сотрудников: «издевательства над коллективом, угрозы физической расправы, незаконная торговля аудиогидами...». Об этом они заявили в открытом письме министру культуры. 31 июля около 70 человек пошли к стенам Минкульта просить министра, чтобы он обратил внимание на сложившуюся ситуацию. Кроме того научный сотрудник заповедника Владимир Омельченко уличил бывшую модель в профнепригодности. «Мне как кандидату исторических наук, по крайней мере, странно слышать, когда мне заместитель генерального директора заповедника по международному сотрудничеству задаёт вопрос, является ли Византийская империя субъектом действующего международного гуманитарного права. Вы представляете уровень развития этого человека?», — подчеркнул он.

31 июля телеканал ТСН показал сюжет, посвященный «бунту» в Киево-Печерском заповеднике. На кадрах гендиректор музея Лесничая объявляет об увольнении трёх своих замов, в числе которых называет фамилию Прокаевой. Бывшую модель в присутствии журналистов вызывают «на ковёр», она заходит в кабинет и с порога произносит следующее: «Могу сказать, что гендиректор за должность взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов. Лично для министра». «Я на вас подаю в суд! — не растерялась Лесничая. — У меня есть запись на диктофоне, где Михаил Андреевич (министр культуры Кулиняк — прим. ИА REX) спрашивает, были ли какие-то деньги за должность. Вы говорили, что нет!». «Не лги», — отвечает на это Прокаева и добавляет, что уволится только по представлению министра. Министр, конечно, сообщил, что никаких денег ни от Лесничей, ни от Прокаевой он не получал. Сам скандал Кулиняк предпочёл перевести в шутку. «Девчонки повздорили», — так чиновник описал суть конфликта газете «Сегодня». Приказ об увольнении на сайте заповедника пока не появился. В пресс-службе Лавры сообщили, что Влада Прокаева с ним не ознакомлена, поскольку не вышла на работу якобы из-за болезни. Бывшая «мисс Украина» задержалась на посту замглавы крупнейшего музейного комплекса страны менее двух месяцев.

ИА REX: Допустимо ли назначать руководителями Киево-Печерского заповедника топ-моделей, позировавших эротическим журналам и не обладающих элементарными профессиональными знаниями?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В действующей системе, когда церковь не отделена от государства, а бизнес не отдёлен от церкви, назначения таких руководителей — моделей, бизнесменов, бывших, снятых с официальных постов коррупционеров — на околоцерковные посты вполне естественны и логичны. Более того, по-другому просто не может быть, и такая практика будет только расширяться, пока церковь является частью экономики и даже шоу-бизнеса.

В такой ситуации религиозной общественности протестовать бессмысленно. Для того чтобы сломать тенденцию, она должна выступить не против достаточно симпатичной Влады Прокаевой, а против вмешательства государства в дела церкви и сращивания самой церкви с государством. Экс-модель — наиболее слабая, удобная и безопасная цель для нападок фанатиков; выкатить претензии к власти — намного сложнее.

Представляется, что бренд «Влада Прокаева» — наоборот, способен принести такой частно-государственной структуре как Лавра намного больший доход, чем она имеет на данный момент. Чтобы повысить прибыль, церковь, как это ни странно, сама должна приглашать в свою структуру уважаемых и знаменитых людей. Если же Лавре не нужны деньги, и она готова вернуться в формат «скита» и «отшельничества», то надо тогда так и заявить. Перейдя на натуральное хозяйство: квас, картошку и телеги, вместо машин. Отказавшись от сотовых телефонов, от банковских карт, от отдыха за рубежом. Тогда будут искуплены все грехи, и все обвинения во все стороны будут сняты раз и навсегда. Находясь в эпицентре гнезда разврата, церковь не сможет оставаться чистой и непорочной по определению.

Но пока что нельзя исключать даже такого бреда как внесение в церковную казну больших денег, чтобы Владу Прокаеву, которую таскают по судам и прокуратурам, рано или поздно признали мученицей, написав, с неё, и соответствующие культовые изображения. Которые, в свою очередь, также могут неплохо продаваться.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ситуация неоднозначна. Однозначно лишь то, что Лавра не может быть полем боя и средством наживы любой ценой. Это не модельное агентство, не бордельное сообщество, а святое место не только для Украины, но и для Православия и Христианства вообще. Вот от этого постулата и должны отталкиваться все участники конфликта. И те, при ком конфликтов ранее не было, и те, после которых возникли конфликты. Теперь, для того, чтобы смыть с Лавры грязь конфликта, остаётся лишь метод правосудия. И те, кто будут говорить исключительно о конфессиональном правосудии, будут не вполне правы. Поскольку эта ситуация вполне может быть агентурной операцией, например от иезуитов или ваххабитов, чтобы замарать честь Православия. И суммы за это могут быть гораздо большими, чем те, что указаны в статье, но с выплатой агентуре и за рубежом. Ведь подобный конфликт позволяет упрекать православных в небрежении Лаврой долго, не только в этом году, но и во всём тысячелетии.

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Поскольку, церковь официально отделена от государства, то и руководителями государственного Киево-Печерского заповедника должны быть люди светские, далёкие от церкви. Это могут быть хоть модели, хоть актёры эротических фильмов. Главное требование к ним, чтобы они были профессионалами в той области, которой их назначили руководить. А разборки из-за высоких должностей — это стандартная для Украины ситуация. Переноситься на церковные дела она не должна, хотя церковь вполне может использовать, и даже провоцировать подобные скандалы, ради продвижения на посты своих людей, и соответственно, своих интересов. В чистом же виде этот скандал к церкви отношения не имеет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть