Зачем Путину нужен Медведчук: мнения

Эксперты считают, что для Путина Медведчук – хорошая страховка в отношениях с Украиной
24 июля 2012  15:27 Отправить по email
Печать

Политическая активность экс-вице-спикера ВРУ и экс-главы администрации президента Украины Леонида Кучмы Виктора Медведчука и утечка видеозаписи его ужина с президентом России Владимиром Путиным вызвала бурные дискуссии в украинском секторе блогосферы, и заставила задуматься экспертов и политиков о целях и задачах Виктора Медведчука. Свою версию изложил Сергей Высоцкий. По его мнению, утечка видео частной встречи Владимира Путина с Виктором Медведчуком произошла не случайно. Этот сигнал адресован Виктору Януковичу и его окружению. «Демонстрация близости к Владимиру Путину призвана защитить Виктора Медведчука от возможных наездов власти, а также показать союзников самого экс-главы администрации президента на президентских выборах 2015 года. По крайней мере, один факт мы теперь знаем точно — Медведчук таки кум президента России Путина. Этот факт подтверждён сценой из частной жизни Путина, отказавшегося 12 июля от ужина с президентом Украины Виктором Януковичем в пользу посиделок на крымской даче Медведчука», — считает аналитик.

ИА REX: Мотивы Медведчука понятны, а зачем Путину нужен Медведчук?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Медведчук это не «торпеда», Медведчук это ядерный ракетоносец. Посмотрим пристальней на его потенциал:

Руководитель администрации президента это серьёзно. Когда на этой должности работал Табачник, ставший из журналистов полковником, когда сам Кучма оставался лишь капитаном — поговаривали, что: «В администрации Табачника Кучма работает на должности президента». Медведчук руководил АП.

Медведчуку удалось то, что не удалось Ходорковскому. Медведчук фактически управлял парламентом, проводя необходимые ему законы. Потом парламентом физически дирижировал Волков и тем самым засветил прежние функции Медведчука. Затем Волков расписался в бессилии, заявив: «Украина не идёт в Европу, Украина идёт...», и исчез из политики. А Медведчук — остался.

Медведчук создал первое парламентско-президентское лобби. И принимал множество законов в интересах лоббирующих групп. И если Волков не мог влиять на президента, а мог ему служить, то Медведчук мог влиять на всех. Утончённо, нетривиально и почти незаметно для страны. Он даже не стал врагом «Майдана».

Медведчук — ещё и миллиардер, которого никто не тронул. Так что он обладает не только талантами, опытом и связями, но и ресурсами быстрых воздействий.

И, наконец, Медведчук муж знаменитой и любимой телеведущей, и отец крестницы Путина. Если за самого Медведчука можно вывести миллион его симпатиков, то его жена в принципе способна вывести десять миллионов. А крестница Главковерха России это ресурс влияния ещё большего, даже большего, чем выборный.

Ныне Медведчук занимается милой разноцветной болтовнёй, где на его сайте хаос воззрений, а реклама предлагает лишь бренды его и его организации. Нет ничего конкретного, ни сближения с Россией, ни единой науки-культуры-обороны, ни «двойного гражданства», из-за срыва которого Путин и донимает Януковича, что давно прогнозировали эксперты ИА REX. Создаётся впечатление, что Медведчук подманивает совсем не политизированных избирателей и совсем не политическими целями. Создаётся впечатление, что Медведчук подманивает противников, одев сверху на перископ розово-сиреневую яхту. И ждёт пиратов. И основную игру поведёт уже через конфликт.

Но если этот сценарий верен и игру поведут те, кто допустил «Майдан», то Медведчук рискует проиграть. Ведь в эпоху «Майдана» были слиты русские Украины ради прибыли российских коммерсантов. Не факт, что не сольют снова и Медведчука не пустят вслед за его симпатиками, скармливать бюджету, а бюджетом-кормить российских олигархов вместо русского народа.

Роман Лискин, журналист:

Виктор Медведчук, личность неординарная. Тем более, он ещё сошёлся с Путиным в 2003 году. И известная в определённых кругах. Так что всё адекватно для политики Путина. Знает, понимает и никого сдаёт. Тем более от Кучмы, наверняка были хорошие рекомендации...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть