Китай выразил солидарность с Россией в «Курильском вопросе»: мнения

Может ли РФ использовать поддержку Китая в отношениях с Японией
23 июля 2012  14:17 Отправить по email
Печать

В рупоре китайской власти газете Жэньмынь Жибао появилась статья с недвусмысленным названием «Россиянам нужны Южно-Курильские острова», в которой Китай выразил солидарность с Россией в «курильском вопросе».

ИА REX: Стоит ли российской власти использовать этот фактор?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Российской власти стоит использовать все факторы, которые позволят укрепить безопасность в регионе Южных Курил. Недовольство Пекина японским стремлением расширить свою территорию за счёт «северных территорий» является абсолютно очевидным, так как китайский менталитет в лучшем случае через тысячу лет забудет японскую оккупацию Маньчжурии и других китайских земель.

С точки зрения Китая, претензии Японии на Южные Курилы являются началом новой агрессии и очередной войны. В китайских журналах до сих пор публикуются письма с восточных фронтов Второй мировой, где японцы характеризуются, по сегодняшним меркам, необычайно жёстко.

Странно, что Россия не обращает внимания на китайскую позицию по Курилам и до сих пор не привлекала китайский фактор к решению этой проблемы, которая никуда не ушла, как иногда кажется Москве. В отличие от РФ, сам Китай действует в подобных вопросах намного более жёстко — прямой ввод китайских войск на спорные японо-китайские острова Сенкаку говорит сам за себя.

При этом российскую осторожность по отношению к китайской поддержке в проблеме Южных Курил можно понять: Москва опасается, что после этого Пекин может потребовать от неё все вытекающие преференции, в том числе связанные с усилением экономической активности КНР на российском Дальнем Востоке.

Тем не менее, Россия без союзников здесь никак не обойдётся, так как США, открыто заявившие о своей монополии на весь Азиатско-Тихоокеанский регион, фактически уже собирают свой восточный пул, куда входят и Япония, и Южная Корея, и целый ряд других азиатских государств. Нельзя исключать, что при определённом развитии событий, сюда войдёт даже Вьетнам. При этом все территориальные проблемы Азии непременно понадобятся Вашингтону в качестве предлогов — и в первую очередь это касается Южных Курил.

Не доводя ситуацию в АТР до такого градуса и не дожидаясь, в пассивном режиме, негативного развития событий, Россия должна предложить для Южных Курил небывалую программу развития. Но только на этот раз не шаблонно-министерскую, не для отчёта перед президентом. Южные Курилы должны стать новой восточной столицей России — раз с бюрократическим Владивостоком идёт так тяжело. «Южно-Курильск — город восходящего финансового солнца»; «Кунашир — лидер мирового экономического роста», примерно такие цели может поставить перед собой Россия.

Америке при этом надо сказать, что тем самым Россия предотвращает новую мировую войну на Тихом океане, которая началась с удобных южно-курильских бухт, откуда вышла японская эскадра для уничтожения Пёрл-Харбора. Вряд ли Америка и её народ найдут возражения на этот простой и очевидный довод.

Для рассмотрения всего комплекса экономических и политических вопросов Россия, откликаясь на статью в «Жэнминь Жибао», может предложить Китаю организовать широкую конференцию российских и азиатских неправительственных организаций прямо на Кунашире, для выработки подходов по всему спектру проблем. Не забыв, настоятельно, с широкой азиатской улыбкой, в очередной раз пригласить Японию к совместным проектам в этой экономической зоне.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Китайская власть прекрасно знает и своих соседей и свой народ. Поэтому Китаю давно было пора поддержать Россию. Япония это сосед весьма опасный. Япония уязвима в мирное время более, чем в военное, и она это знает. Удар по мирной Японии, где всё застроено весьма плотно, превращает её в огромный пожар. А вот японская армия, вырвавшаяся на оперативный простор Китая, — это большая сила и беспримерная жестокость. Две-три «нанкинских резни» — и китайский народ будет бояться японцев больше, чем собственных властей, теряя волю к сопротивлению. Правящие в Китае «северяне» прекрасно это понимают.

И если России захватывать в Китае нечего, то Японии всегда были нужны земли, и побольше, и именно в тёплом Китае, и она постоянно стремилась их захватить, и периодически успешно и надолго захватывала.

А от русских китайцам всегда были сплошные блага. Русские укротили монголов и маньчжуров, что тысячелетие терзали Китай. Русские вышибли японцев, что превзошли по жестокости монголов и маньчжуров. Теперь же русские торгуют и платят, не представляя угрозы для Китая и являясь надёжным тылом Китая.

Если копнуть, то Япония демилитаризована лишь внешне. На деле — структура её бизнеса и культуры повторяет структуру феодальных связей, и Япония может быть отмобилизована в кратчайшие сроки, и молниеносно стать милитаристской, как способна любая тоталитарная страна. Вероятно, Китай учуял признаки подготовки США Японии к войне с Китаем и решил сделать тонкий намёк на своё предпочтение России в качестве тыла, ведь этот намёк не испортит отношений с покупателями китайской продукции, но зато позволит миру делать умозаключения о консолидации России и Китая, что, кстати, может помочь и Сирии с Ираном.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

У китайцев своя внешнеполитическая философия мягкой силы. Поддерживая Россию в вопросе Курил, они преследуют собственные интересы. Китайские интересы на Курилах будут куда лучше обеспечены, если там будет Россия. Япония куда более жёстко защищает свой национальный суверенитет и не поощряет китайской (и любой другой эмиграции), а тем более экспансии. Японцы уверены, что в длительной перспективе вреда от этого куда больше чем пользы. Да и в китайских капиталовложениях японцы нуждаются куда меньше, чем Россия.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Дружить с Китаем против Японии? Затея не выглядит разумной. Как-то СССР дружил с Германией против Польши, потом этих друзей аж от Волги гнать пришлось. Китайцы, конечно, воевать не полезут, но могут под предлогом дружбы так нафаршировать своими гражданами Сибирь и Дальний Восток, что их формальный суверенитет потеряет всякое практическое значение.

Роман Лискин, журналист:

Китай как страна является иной точкой измерения. Китай очень иррационален. Его солидарность сомнительна, поэтому тоже очень условна. Китайцы сами не прочь бы иметь эти острова. С Японией у них никогда не было нормальных отношений. Терпимость, но не более. Историческая память, что у одних, что у других, намного длиннее, чем у россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть