Путин считает необходимым вернуть облегченный порядок предоставления гражданства: мнения

Эксперты уверены, что плюсов в такой идее больше, чем минусов - главное правильная реализация
13 июля 2012  09:17 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым вернуть облегченный порядок предоставления гражданства тем, кто был гражданином СССР и является прямым потомком родившихся в СССР и в Российской империи. Об этом он сообщил на совещании послов и постоянных представителей РФ в министерстве иностранных дел.

«Считаю также необходимым вновь вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР и прямым потомком родившихся в СССР или даже в Российской империи», — сказал глава государства. По мнению президента, «роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмысления, поскольку многие хотят быть полезными своей исторической Родине, хотят поддержать её, а наши загранучреждения всё-таки недооценивают такой настрой и не в должной мере сориентировали свою работу на этом важном участке». Также, по его мнению, необходима полная взаимная отмена визового режима с Европой и США, без чего «реальное сближение невозможно».

ИА REX: Неужели осуществится какой-то качественный сдвиг в этом направлении?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Чтобы на данном направлении произошёл небывалый качественный сдвиг, было бы правильно обозначить алгоритм упрощённого получения российского гражданства в той же речи: первое, второе, третье. И ничего лишнего. В таком случае речь Путина стала бы сенсацией не только внутри СНГ, но и во внешнем мире. В противном случае соотечественникам, десятилетиями, изнывающими на чужбине, ясно: даже при незначительных формальных, юридических улучшениях закона, им, как всегда, придётся иметь дело с реальными чиновниками, коррупцией и остальным набором «правил» по встрече с родиной.

За последние годы в отношении Москвы в головах соотечественников сформировалась достаточно странная картина: Путина они обожают, но его ставленников, чиновников почему-то ненавидят всей душой. В первую очередь тех, кого направляет Москва на работу в их республику. Причём исключений здесь практически не бывает: тотальной обструкции русскоязычные подвергают и послов, и консулов, и начальников тех или иных гуманитарных, обменных фондов.

Поэтому возвращение людей в русский мир начинается, к сожалению, с традиционной чиновничьей рожи, которая становится прочнее любого шлагбаума или таможенного пункта. Таким образом, в проблеме консолидации соотечественников, президент Путин стоит перед необходимостью смены аппарата, сидящего внутри международных коммуникаций и связей, а не перед номинальным изготовлением правильного и нужного закона или тиража паспортов.

Но главным, стратегическим вопросом, в этой связи, остаётся следующий: России выгоднее как можно быстрее увести, слить, забрать своих людей из всех постсоветских стран, спешно наградив гражданством, или на порядок поднять «уход» за ними в местах текущего проживания? От ответа на этот вопрос зависит слишком многое — намного больше, чем от простой смены чиновников.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Идея заменить «соотечественниками» потерянную СССР агентуру влияния из коммунистических партий и «людей доброй воли» в путинском Кремле имеется давно и переживала различные стадии. Я в США и в Израиле наблюдал разные феномены этого процесса, который, то разворачивают, то сворачивают назад. Одно время толковали понятие соотечественника весьма расширительно, потом сворачивали, и снова разворачивали. Попутно скупили (и приватизировали под себя или загубили) всё мало-мальски русское, что создано в эмиграции за последние 100 лет — газеты, издательства, дома отдыха, церкви. В нынешних условиях облегчение предоставления гражданства (если и будет осуществлено, что всё реже случается с путинскими заявлениями) скорей всего будет означать, что те, кто и раньше давал российское гражданство по блату, теперь получат официальный путь делать это дальше.

Лев Вершинин, политолог:

Насчёт визового режима, безусловно, красиво. Ни Евросоюз, ни Штаты на это, конечно, не пойдут, тем самым показав, кто, — не на словах, а на практике, — противник «реального сближения». В идее же о российском гражданстве, на мой взгляд, есть и минусы и плюсы. Но плюсов, думается, намного больше, минусы, же перечёркиваются, превращаясь в плюсы, введением разумно составленной присяги по образцу США и чётко определённых мер взыскания в случае её нарушения.

Алексей Дубинский, политконсультант:

Речь идёт об упрощении ввоза гастарбайтеров из бывших советских республик Средней Азии. Пока это лишь общие слова. Если президент РФ перейдёт к конкретным указаниям и даст поручения о подготовке законов, тогда можно будет ожидать каких-то позитивных сдвигов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

kiv
Карма: 5
13.07.2012 13:20, #3425
Да треп это все... В чем реально заинтересована нынешняя Россия - так это в нэзалэжной, нищей, перегрызшейся внутри себя Украине. НИЧЕГО РЕАЛЬНОГО сделано не будет. Более того, не удивлюсь, если всплывет, что нацистам на Украине капает копейка не только из-за океана, но и из Кремля...
13.07.2012 19:11, #3428
Гастарбайтерство следует запретить законодательно. Это демографический тупик. Лучше сменить неээфективные режимы в Центральной Азии. А еще лучше - восстановить Бухарский Эмират, Кокандское и Хивинское ханство. И наладить с ними взаимовыгодное экономическое сотрудничество.
Разрешить двойное гражданство (которым сейчас пользуются только израильтяне). Ну и восстановить Палестину уж заодно. Все это России под силу.
Алекс
Карма: 121
13.07.2012 20:05, #3432
В общем вся эта инициатива похожа на "демедведизацию". Нарышкинское руководство администрацией президента полностью изгадило идею соотечественников. Провалило и извратило сам великий спасительный гуманитарный и цивилизационный смысл этого законного и естественного стремления... Узколобость и корысть мидовской тусовки, предающей повсеместно и ежечасно национальные интересы, видна как на ладони...
Попытки Путина озвучить/вернуться к теме соотечественников более похожи на тестирование, разведку боем... И, по-видимому, эта разведка боем должна принести ожидаемый результат - повсеместное возрождение патриотизма и подъем национального духа империи. Если, конечно, опять "смотрящими" не будут назначены отъявленные проходимцы и предатели... Имхо.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть