Почему песня «Священная война» стала оскорбительным материалом: мнения

На сервисе Youtube видео на песню Священная война отмечено, как оскорбительный материал
3 июля 2012  16:40 Отправить по email
Печать

В блогосфере бурно обсуждают тот факт, что Youtube запрещает у себя видео на песню Священная война Александрова и Лебедева-Кумача и отмечает её как потенциально оскорбительный материал. А в Польше и Израиле — так вообще клип, говорят, не открывается.

ИА REX: Что нетолерантного в данном сюжете?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эта ситуация показывает сущность глобализации. В которой нет места ни народу, ни справедливости, ни культуре, ни благодарности. В которой достаточно накинуться толпой на корпорацию, завалить её жалобами и корпорация тупо пойдёт на поводу толпы, анонимного виртуального сброда без лиц и ответственности. Или создаст такую толпу сама, чтобы оправдать свои действия. Чтобы «засуспендить», т.е. заблокировать то, что имеет ценность для например для русского народа, понесшего от фашизма жертв в четыре раза больше, чем Холокост.

Кто-то ещё хочет глобализации и власти всемирных корпораций, а не традиционных народов и государств? Так завтра «засуспендят» и его. Потому, что глобализация способна вредить лишь тем, кто ей сам доверился. Как авторы ролика.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Ну, получается именно так: содержание песни оскорбительно для вполне демократической европейской национал-социалистической партии и для её вождя, президента первого «Евросоюза», тихого и застенчивого интеллигента, художника и поэта Адольфа Гитлера; разжигает ненависть к социальной группе насильников, грабителей, мучителей; прославляет преступную коммунистическую идеологию. Без сомнения, песню надо запретить!

А если серьезно, то:

— фашизм — вовсе не какой-то неприличный зигзаг истории, а вполне естественный и закономерный продукт развития западной цивилизации. В нацистской Германии Запад отработал многие полезные для себя и теперь с успехом используемые идеи, и теперь западную идеологию можно смело охарактеризовать, как «либерфашизм»;

— тем, что в Польше клип вообще не открывается, я не удивлена, а вот почему клип запретили и в Израиле? Насколько я знаю, в Израиле к ветеранам Великой Отечественной относятся с уважением, и военные песни на день Победы до сих пор поют. С другой стороны, Израиль — важнейшая часть Западной цивилизации.

— всё случившееся ещё раз подтверждает мысль, что надо создавать свои собственные, параллельные сервисы (блогосервис типа ЖЖ, видеосервис типа YouTube и пр.) и в перспективе — свой параллельный интернет.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Когда я стала открывать этот ролик, тоже получила сообщение о том, что он содержит не оптимальный контент (если перевести точно — то вызывающий отвращение, неприязнь). Сначала стала смотреть и слушать, а потом отключила звук и просто смотрела. Скажу честно — с предупреждением от YouTube всецело согласна!

Да, этот ролик является самым настоящим гимном насилию и войне, тому как убивать людей, стрелять, пленить, бомбить и уничтожать.

Вы можете сказать, что ролик посвящен «Священной войне» и её героям. Да, это так, если вы слышите и понимаете слова песни!

Для кого сделан этот ролик? Зачем он размещён в сети YouTube?

Я специально посмотрела статистику: пользователей интернета сейчас более 2-х миллиардов, а ветеранов ВОВ всего 3, 5 миллиона (это всего лишь население города Киева), данных же о том, сколько осталось в живых советских людей, переживших ВОВ, я вообще не нашла. Давайте просто умножим на 4 и получим около 15 миллионов, при этом большинство из них даже не имеет дома интернета, не говоря о том, чтобы быть пользователями YouTube.

Для всех остальных пользователей интернета из других стран мира слова песни «Священная война», во-первых, просто не понятны, и, во-вторых, не имеют никакого смысла. А вот картинки и образы этого ролика действительно не добавляют ни позитива, ни полезных уроков. Ну, разве что, если кому-то нравятся батальные сцены.

Андрей Давыдов, журналист:

Заблокировал этот сюжет робот. По наводке «возмущённых» пользователей. Некоторые считают их идиотами, которых нынче много. С этим не спорю, но добавлю, что дураки эти весьма злонамеренные. И главное, что не нравится этим дуракам — независимость России!

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

В ролике, насколько я могу судить, использованы кадры хроник. Поэтому предупреждение даже теоретически не могло быть вынесено на основании присутствия сцен войны и жестокости, если же его таковым объявят, то можно говорить об избирательном подходе и умышленной блокировке патриотического ролика. С другой стороны, блокирование ролика, в данном случае, принесло ему только популярность — свыше 118 тыс просмотров и почти 1 тыс комментариев (на 3 июля 2012 года). Думаю, администрации сайта следовало бы опубликовать свою позицию и разблокировать ролик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 123
03.07.2012 16:55, #3381
Согласен с оценкой Ирины Мороз, а вот Людмила Богуш-Данд как-то очень удивила... Людмила, хочется спросить, а Вы слова песни поняли? А смысл их Вам понятен? Если не понятен, то зачем высказываться на непонятные Вам вещи?
artem
Карма: 8
03.07.2012 19:26, #3383
От просмотра ролика осталось восхищение мужеством наших предков, чувство благодарности за их подвиг и страх того, что подобная война может повториться. В этом видео жестокости меньше, чем в мультике "Том и Джерри", а патриотизма больше, чем в самом дорогом голливудском фильме! В лучших традициях, как мы умеем - дёшево и сердито, а главное эффективно. Кому-то, наверное, очень не нравится, когда мы побеждаем, пусть даже и в исторической памяти. Сегодня в интернете поднялся кипиш, а завтра слова песни будет знать половина страны. И это хорошо.
Who Know?
Карма: 5
05.07.2012 11:37, #3389
Н-да... Людмила Богуш-Данд действительно удивила. Такое ощущение, что в первый раз песню услышала... Для того, чтобы писать такие вещи, нужно как минимум понимать о чём слова и понимать историческую ценность этого ГИМНА.

Людмила, советую внимательно изучить слова в контексте исторических событий.

С Андреем Давыдовым согласен. Независимость России заставляет Запад потеть и скалиться звериной пастью.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть