В связи с чем дан приказ готовить эвакуацию российских граждан из Сирии: мнения

Эксперты считают эвакуацию - вывозом гражданских лиц и вводом военных. Сдачи Сирии не будет
22 июня 2012  17:24 Отправить по email
Печать

Первой же серьёзной новостью после пресс-конференции Путина и Обамы стала информация «Ведомостей», которые сообщили о том, что их источники в министерстве обороны подтвердили полученный приказ готовить эвакуацию российских граждан из Сирии. «Вооружённые силы России, включая флот, и другие службы начали подготовку к задействованию для решения задач в Сирии, в первую очередь это может быть эвакуация из страны российских граждан и военнослужащих пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в сирийском Тартусе...».

ИА REX: Российское руководство оценивает вероятность нападения извне как очень высокую? Россия сдаст Сирию?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Я не знаю, сколь критичной должна быть ситуация, чтобы российское руководство решилось сдать Сирию. Во-первых, в отличие от Каддафи, игравшего на всех досках, Ассад был преданным союзником (возможно, его верность была вынужденной, но она была). Союзников же не сдают не потому, что очень их любят, а потому, что после подобной сдачи у Вас просто больше не будет союзников.

Во-вторых, Россия публично и упорно защищала Сирию, следовательно, отступление без боя, будет рассматриваться, как неготовность России идти в конфликте до конца. Значит все её следующие резкие заявления по любому поводу будут рассматриваться как блеф, а давление на неё будет усиливаться по принципу: раз сломались под давлением, сломаются и второй раз.

В-третьих, Россия окончательно утратит авторитет не только в потенциальных, но и в традиционных сферах своего влияния. Например, русские на Украине, и так считающие, что российское руководство часто предаёт их интересы в пользу соглашений с политиками-временщиками (в свою очередь предающими Россию), окончательно утратят надежду на российскую поддержку. Прямым последствием этого станет усиление процессов добровольной украинизации русского населения (от безвыходности) и обвальное снижение влияния России в ключевой стране постсоветского пространства.

В-четвёртых, под угрозу будут поставлены все реализуемые проекты (Таможенный и Евроазиатский союзы, ШОС и ОДКБ), потому, что грош им цена, если Россия не готова защищать их, в том числе с применением военной силы. Этим будет катастрофически ослаблено южное стратегическое направление и Россия окажется беззащитной.

В-пятых, ослабнет авторитет власти внутри страны: «Сдались в сирийском вопросе, сдадутся и в болотном», — решит оппозиция и усилит давление. Оппозиция начнёт искать прямой конфронтации, чтобы повторить сирийско-ливийский сценарий.

В общем, сдавая Сирию, Путин должен требовать гарантии безопасности после отстранения от власти не для Ассада, а для себя.

До сих пор Путин вёл себя адекватно, поэтому не думаю, что он решится так подорвать свои, в целом неплохие позиции. Это Обаме надо торопиться с войной — у него на носу выборы. Но на прямую конфронтацию с ядерной державой он не решится, на шантаж да — на конфронтацию нет. Но, если ты шантажируешь и не решаешься потому воплотить угрозу в жизнь, ты проигрываешь. Так что, учитывая, что время в сирийском вопросе работает на Россию и против её оппонентов, я не вижу ни одного аргумента в пользу сдачи.

Даже, если считать, что Обама окажется готов к прямому военному столкновению с Россией: что ж, если тебе угрожают войной — надо воевать. Иначе тебе по любому поводу будут угрожать войной. Если ты всегда будешь уступать, то зачем тратить деньги на армию, ВПК и внешнюю политику — уступи всё и сразу и наслаждайся жизнью на пенсии.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Эту информацию можно проинтерпретировать иначе, особенно в свете появившихся новостей о возможных совместных маневрах Сирии, Ирана, России и Китая на территории Сирии. Естественно, что российские граждане уже давно находятся под угрозой в этой стране, но если Россия напрямую начнёт поддерживать правительство Сирии в борьбе с террористами, тогда всё будет гораздо серьёзней. Следовательно — нужно заранее просчитать риски. Если же Россия будет сдавать Асада, то это будет только хуже для Кремля. Мы не только потеряем базу в Тартусе, но и разочаруем многих наших сторонников в странах Ближнего Востока, да и не только. А дестабилизация поползёт дальше — в начале в сторону Северного Кавказа, потом начнёт проникать вглубь России. Сейчас нужно найти консолидированную позицию многим странам по противодействию агрессии США, но, естественно, готовиться к худшему сценарию, о котором и говорит данная утечка.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Россия не может «сдать» то, что ей не принадлежит. Что Россия может сделать в какой-то момент — это отказать в поддержке режиму Асада. Союз России с этим режимом — вопрос прагматический, и в Кремле не будут долго поддерживать режим, который обречён. Российские интересы в Сирии слишком обширны и многообразны, чтобы рисковать и складывать все яйца в одну корзину. Тем более — международные интересы. Сирия — лишь карта в большой игре, с целью доказать всему миру, что без России никакой большой международный конфликт не может быть решен. Это особенно важно на Ближнем Востоке, где США и Израиль эффективно блокируют Россию и позволяют играть лишь роль свадебного генерала.

План Кофи Анана — это, по сути, российский план, и российская дипломатия проводила его с целью показать, что сумеет достичь урегулирования. Однако Россия не смогла обеспечить ни урегулирования, ни согласия режима Асада выполнять план и вывести силы из городов. Это сильный удар по престижу России.

Безусловная поддержка режима Асада подрывает и отношения России с другими арабскими странами. У арабов очень простая арифметика — 95% суннитов в арабском мире требует ухода Асада. Более вероятный сценарий, что Россия сдаст самого Асада и его клан, чтобы сохранить существующий порядок в Сирии и с ним свои интересы. Если бы режим не смог справится с недовольством в стране за год, то уже не сможет. Это произойдёт, когда сирийская оппозиция консолидируется и там можно будет найти авторитетных людей, с которыми Россия сможет вести переговоры.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Слова Путина на саммите неоднозначны. Он в большей части текста стоит на защите Сирии, но фрагмент текста звучит как «смена режима». Вероятно, присутствует торг не только с Обамой, но и Асадом. Вполне возможно, что Россия будет стремиться защищать именно Асада и его семью, но не себе в убыток и позор, а в обмен на права, позволяющие озолотить Сирию и сирийцев.

Россия обладает уникальным уровнем доверия в Сирии, таким доверием не обладает больше никто, включая Китай. Пользуясь этим, Россия может лидировать в освоении недавно открытых масштабных нефтегазовых месторождений на шельфе Сирии и глубже, «беря на буксир» и китайские компании и даже... американские и израильские, возвращая региону Сирии благосостояние, а региону Ливана славу и богатство «арабской Швейцарии». И грех будет, если Россия этими шансами не воспользуется. Или воспользуется в убыток русским. Поэтому логику Путина можно понять и можно ею восхититься, он хочет получить из ситуации максимум мира и благосостояния.

США же в регионе уже пытались исполнять роль миротворца, после чего взлетели на воздух казармы корпуса морской пехоты в Бейруте и полтысячи трупов оказались неприемлемой ценой для США за продолжение непрошенных миротворческих усилий.

Что же касается самой операции ВМФ России, то она может быть двоякой. И вывезти беззащитных и ввезти вооружённых. И если Обама приструнит безмерную жадность частных корпораций США за намерения, которых платят жизнями американские морпехи, то в регионе может наступить мир, выгодный всем. Благодаря силам России. И, как ни парадоксально ныне, сирийцы вряд ли будут возражать против участия капиталов янки в их нефтегазодобыче, если будут знать что их доля — львиная, затем доля их друзей и защитников, а потом — доля их помощников, будь они с иного континента или другой планеты. Сирия — достаточно цивилизованная и культурная страна и в ней достаточно цивилизованные и культурные люди ещё с библейских времён. Если к ним подходить цивилизованно. Это умеют русские. И ныне это могут только русские. Если Путину удастся убедить в этом США — то Россия поможет миру обезопасить не только Сирию, но и важнейший Суэцкий Канал и весь регион.

Роман Лискин, журналист:

Российских граждан в Сирии сто тысяч, в основном женщины. Думаю мало, кто решится бросить семью и уехать в Россию. Поэтому эвакуация гражданского персонала с российской военной базы — это сигнал. Значит, есть информация и реальные опасения боевых столкновений. Военный персонал там служит и не подлежит эвакуации в такой ситуации. Тем более, если там планируются, так называемые маневры, которые есть ничто иное, как ввод воинского контингента.

Но думаю, лето будет спокойным, так как Барак Обама не развяжет в последние месяцы своего пребывания у власти агрессию. В конце концов, в начале своего президентства он получил Нобелевскую премию за мир и наверняка ни захочет её обесценить до крайностей. Надо ждать результатов выборов. Башара Асада и Владимира Путина связывают больше, чем дружба. А он друзей не сдает, даже если это будет противоречить всей геополитике России

Андрей Давыдов, журналист:

Думаю, что Россия всё-таки рискнет. Хотя это тоже дипломатия, но уже не чисто вербальная. Россия заявляет о своих интересах и основаниях на действия в Сирии. Здесь есть наши граждане, здесь есть наша военно-морская база, которую нужно защищать. Не вижу никаких признаков сдачи. А вот признаки непреодолимого желания выдать желаемое за действительное у Запада есть. Сергею Лаврову пришлось опровергать заявление британского премьера о том, что он якобы убедил Путина изменить позицию по Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
22.06.2012 19:59, #3316
"США же в регионе уже пытались исполнять роль миротворца, после чего взлетели на воздух казармы корпуса морской пехоты в Бейруте и полтысячи трупов оказались неприемлемой ценой для США за продолжение непрошенных миротворческих усилий."
Вроде-бы этот тезис я где-то на днях уже читал, и не один раз...Он вообще к чему?
Американцы, помня Бейрут, не решатся на интервенцию?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть