Возможна ли война США с Китаем: мнения

Чтобы сохранить господствующее положение в мире США должны сделать ставку на РФ или на Китай
19 июня 2012  15:04 Отправить по email
Печать

Профессор Гарвардского университета Дени Родвик рассуждает о сценариях глобальной турбулентности и не исключает войны между Китаем и США.

По мнению эксперта, сегодняшняя геополитическая ситуация складывается, так, что экономическая вражда между США и Китаем выльется в военный конфликт.

Возможна ли война США с Китаем?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Война между Китаем и США автоматически встанет на повестку дня в тот самый момент, когда вдруг резко ослабнет Россия, с помощью всё тех же США, которые настойчиво роют себе эту странную яму. И США могут вполне этот момент просмотреть, не подготовиться к ситуации как надо. Сегодняшнее вялотекущее финансово-экономическое противостояние между Пекином и Вашингтоном не имеет к их будущему военному противостоянию никакого отношения, это даже не тренировка. Достаточно только представить себе, как они будут делить околоземное космическое пространство, чтобы оценить их наземную активность.

Проблема для обоих полюсов, китайского и американского, состоит в том, что ни Китай, ни США почему-то не в состоянии определить своих глобальных приоритетов — в том числе, своего стратегического отношения к России. Россия могла бы уловить этот тренд и попытаться сыграть на страхах завтрашнего дня в обе стороны. Однако Россия — не СССР, и кроме сырья с трубами, её уже, кажется, не интересует ничего вообще.

Если Америка сформирует прочный блок с Россией, фактически бросив ненасытную, пустую Европу на произвол судьбы, то это глобальное коромысло сможет контролировать весь мир и космос на ближайшую сотню лет: у РФ — сырьё, у США — сила и технологии. Если США составят некое подобие союза с Китаем против России, то Китай, приподнявшись ещё на один порядок по всему миру, расплющит США без всякой войны, как алюминиевую кружку. Китайцы, в отличие от американцев, уже сейчас могут одномоментно проявиться во всех углах мира и продиктовать свои условия местным режимам — именно этой, тихой, войны надо бояться Америке, а не ждать очередного танкового сражения «под Прохоровкой».

Россия в таком раскладе исчезнет вовсе, не нужная никому; её сырьё, практически в полном объёме, будет использовано Китаем против США. Арктикой в этом случае будет управлять Китай, вышедший к берегам Северного Ледовитого океана.

Неплохую перспективу имеет реальный — а не вербальный, в рамках привычной дипломатической этики — альянс России с Китаем, за счёт чего Россия могла бы, со временем, реанимировать и свои собственные научные мозги. Однако в этом случае Пекину придётся делиться с Москвой технологиями, на что Пекин не пойдёт даже после того, как Путин прямо предложил проект двустороннего «технологического альянса». Да и Россия не готова кардинально сбросить тарифы на своё сырьё для китайского партнёра.

Таким образом, судьба самой Америки, а в огромной степени и всего мира, зависит от того, на кого она сделает свою главную ставку — на Россию или на Китай. Не делать ни на кого нельзя, не получится; это могло бы получиться, если бы в США проживало 2 млрд собственных граждан. И это решение автоматически сформирует всю политическую карту.

Сегодняшняя ставка на Евросоюз не решает, для США, в глобальном плане ничего вообще, кроме тактического удержания России. Европа, после разрушения СССР — пустая трата сил и средств, замкнутое пространство, глухой двор без сырья и простора, от которого далёкому и надёжно восходящему Китаю, лидеру Азии, не жарко и не холодно.

ЕС может надавить на близкую Россию, но на Китай ему давить бесполезно. К тому же, и сам Китай сложно очаровать Европой, азиатскому Китаю Европа не интересна — в отличие от России, которая ещё со времён Петра тянулась к этой яркой витрине с безотчётным детским восторгом. Абсолютно очевидно, что приподнявшийся хладнокровный Китай оставит ЕС без средств к существованию. Россия — единственный шанс Америки на спасение. Но Америка сама лишает себя этого шанса.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Прогноз войны между Китаем и США — не откровение, поскольку в генеральных штабах крупных государств всегда существуют загодя подготовленные планы на случай предстоящих войн со всеми соседними государствами, а в случае сверхдержав — со всеми государствами вообще. Таковы сами принципы работы штабов, не изменяющиеся уже сотни лет. Могут быть некоторые упущения, например Франция не предполагала «наглый» обход рейхом линии Мажино, а СССР не предполагал известного всему миру самоубийственного вероломства рейха. Но принцип остался прежним, штабы готовят войны и в этом их смысл деятельности.

Что же касается реальных перспектив войны между Китаем и США, то она действительно возможна. Поскольку главной продукцией США является доллар, то США будут заинтересованы в том, чтобы доллар был важнее реальной продукции. И, соответственно, они будут стремиться контролировать «реальный сектор экономики», в том числе в иных странах. А поскольку Китай стал самой производительной страной мира в реальном секторе, то США будут Китай всячески подвергать воздействиям с целью его контроля. И, раньше или позже, мировая экономико-политическая война, которая давно идёт, может перерасти в горячую фазу именно между США и Китаем. Не зря Бжезинский и многие другие ныне заманивают Россию в бесправный и невыгодный союз с НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть