Как отличить толпу от митинга: мнения

Системы разделения митинга и толпы несовершенны, но давно отработаны
1 июня 2012  16:23 Отправить по email
Печать

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин заявил о том, что важно различать митинг и толпу, а также ту грань, где митинг может перерасти в неуправляемую толпу. «Предстоят большие дискуссии по закону. Боюсь, мы не успели с принятием этого закона, потому что его нужно было принимать до декабря 2011 года. Мы можем получить негативный флэшмоб. Многие не понимают, что важно отделять митинг от толпы. Как только митинг становится толпой, ты им не управляешь, и тут начинается нарушение прав абсолютно всех. Хорошо, что дискуссия развернулась», — уверен Добрынин.

ИА REX: Как отличить толпу от митинга?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Митинг от толпы отличается точно так же, как культурное сообщество от социально опасного. Культурное сообщество не нарушает УК и не стимулирует нарушение УК. Точно таким же образом митинг, шествие, марш или любое иное мероприятие законно, пока не нарушает УК и не стимулирует нарушать УК. Есть массовые административные нарушения, есть единичные случаи конфликтов с УК. В случае нарушений административных — административная же ответственность, в случае индивидуальных нарушений — ответственность индивидуальная. Милиция давным-давно обучена действиям по этой схеме, ещё с Олимпиады-1980 и первых рок-концертов. Казалось бы, схемы всем известны и даже скучны. Но лучше такие схемы, чем эпатаж на грани уголовных дел, ведь неуважение к закону, собственности и общественному спокойствию — предпосылки для массового нарушения законов, вплоть до терроризма.

Один из возможных путей к захвату власти может состоять в провоцировании непропорционального насилия по известному принципу «чем хуже, тем лучше». Век назад у политически активного общества выбор представлялся мрачным, либо погибнуть на проигрываемых архаичной властью войнах, либо быть расстрелянными на мирной демонстрации. Чем и воспользовались сначала буржуазные революционеры, а после — пролетарские. Ныне у общества может быть схожий суицидальный настрой, если страна безнаказанно будет превращаться в криминальные вотчины, если население будет сокращаться как при мировых войнах, если гражданская активность в периоды между выборами будет вести, лишь к репрессиям. Стравить власть и народ выгодно многим, например внешним силам или собственным олигархам. Если случится мясорубка — Россия упадёт в цене и на те же доллары можно будет скупить гораздо больше ликвидных ресурсов. Поэтому система поддержки гражданского мира должна быть компетентной и недоверчивой, вполне возможно «разгосударствление» и в политической сфере, чтобы развалить имеющееся и скупить за бесценок, и этому могут способствовать видные политики, незримо аффилированные с олигархиями и международными финансистами.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Мне представляется, что поднятая автором тема дискуссии о различиях митинга и толпы попахивает схоластикой. К довершению этой схоластики я бы добавил ещё один феномен — транзитивное общество или общество переходного периода, в котором наступают разложение, дезинтеграция и распад системы ценностей и норм (аномия). Чем не толпа? Разве что масштаб побольше. Все признаки аномии сегодня на постсоветском пространстве налицо. Поэтому, по большому счету, инициаторам законопроекта вряд ли удастся развести понятия «толпа», «митинг» и «транзитивное общество».

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Добрынин выступил в роли капитана Очевидность. Перерастания митингов в озверелую толпу случались в разных странах. О том, чтобы этого не произошло, должны заботиться как организаторы, так и правоохранительные органы.

Роман Лискин, политолог:

Есть подробные теории классификации толпы, механизма формирования (по Лебону). Митинг перерастает в толпу, когда появляется катализатор. А катализатором может послужить всё что угодно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть