Беглая мафия пытается взять реванш в британском суде: интервью Давида Эйдельмана

О деле Черного против Дерипаски ИА REX рассказал израильский политтехнолог Давид Эйдельман.
26 апреля 2012  19:23 Отправить по email
Печать

В 2012 году в высоком суде Лондона состоится процесс, в ходе которого будут изложены подробности жестокой битвы за владение постсоветским рынком сырья. Против Олега Дерипаски выдвинул иск Михаил Черной — беглый миллиардер, уроженец Узбекистана, скрывающийся в Израиле от преследования Интерпола. «Дело Дерипаски-Черного снова бросит яркий свет на одну из самых мрачных страниц в российской истории, когда организованная преступность и бизнес слились воедино, создав гремучую смесь. Согласно оценкам, в ходе той войны около 100 человек были убиты. Также были бесчисленные похищения людей, избиения и массовый террор», — пишет «The Telegraph».

О деле Черного против Дерипаски ИА REX рассказал израильский политтехнолог Давид Эйдельман.

ИА REX: Комментируя процесс, где Березовский и Абрамович поливали друг друга грязью, Вы заявили, что «Истинная история современной России открывается в британском суде». Ещё не готово решение по одному затянувшемуся процессу, а Лондон уже ожидает следующий. Будет ли дело Черной против Дерипаски столь же скандальным?

Возможно, что процесс, где Михаил Черной откроет рот, чтобы поведать британскому правосудию свои представления о справедливости «по понятиям» будет куда более скандальным. Во-первых, поскольку Черной — это не Березовский. Даже полуинтеллигентского налёта у него, в отличие от Бориса Абрамовича нет. Это очень колоритная фигура из российского прошлого, с чисто конкретными взглядами на мир и с ног сшибающими высказываниями. Во-вторых, сама история алюминиевого бизнеса в России — куда более мрачная. История алюминиевых войн — это вам не околокремлёвские разборки. Это не для слабонервных...

ИА REX: Ну, вероятно, услышать самого молчаливого гиганта российского бизнеса тоже будет небезынтересно? Ведь Дерипаска за все годы своего могущества практически не общался с прессой, журналистов он, мягко говоря, недолюбливает, как Генри Форд?

Пока что Олег Владимирович выступает в западных СМИ достаточно взвешенно, вызывая к себе повышенный интерес. Он пытается объяснить британцам особенности российского бизнеса, которые любой, желающий делать деньги в РФ должен принять как данность. Это азбучные истины. Как известно, нельзя переходить дорогу на красный свет. А в сегодняшней России крупный бизнес лоялен власти. Дерипаска сравнил положение дел с ситуацией в США, где компания General Motors, по его мнению, вряд ли бы «поссорилась с Бараком Обамой, который помог ей выйти из кризиса». Он согласен, что бизнесмен Михаил Ходорковский, отбывающий второй тюремный срок за мошенничество, наказан «слишком сурово». Но объяснил случившееся с экс-главой ЮКОСа тем, что Ходорковский стал «смешивать» политику и бизнес. Он говорит: «Представьте, если в Британии крупный бизнес, например, British Petroleum, решил бы купить пару мест в парламенте. А потом сформировать свою фракцию, чтобы продвигать какие-нибудь интересы. Разве это не было бы слишком для одной компании даже в Англии?». Дерипаска сказал, что дело Ходорковского «создало определённый запрос на перемены» в России, но уточнил, что люди, стоящие за сегодняшним недовольством и протестами, «ещё хуже людей, которые сегодня управляют некоторыми сферами».

Дерипаска говорит о реальности. Российской реальности, в которой можно вести успешные экономические проекты. И говорит в тональности, которая будто заимствована из киплинговского стихотворения «The Gods of the Copybook Headings». Он терпеливо объясняет британским СМИ азбучные истины российской экономической и правовой ситуации: «Вода — непременно мочит, Огонь — непременно жжёт», что «страсти наши — не кони, и крыльев нет на ослах»....

Он говорит, переходя с английского на немецкий, что нужны Arbeit und Disziplin [работа и дисциплина]...

ИА REX: Дерипаска должен будет впервые рассказать о своей роли в печально известных «алюминиевых войнах» 90-х годов, когда приватизация государственной собственности в России привела к сражениям за обладание заводами и фабриками, дававшими миллиардные прибыли тем, кто добивался успеха. Можно ли ожидать, что российский олигарх сумеет выйти чистым из подобных разбирательств?

Насколько я понимаю, защита Дерипаски выбрала линию, похожую на линию Абрамовича: для того, чтобы работать — ему нужно было отстегивать за «крышу». По словам Дерипаски, он совершенно непричастен к насилию; более того, он был одним из тех немногих людей, кто боролся за очищение российской промышленности от грязи и беззакония. Дерипаска должен будет объяснить, как в постсоветском хаосе, когда происходил переход к рыночной экономике, и появилась возможность покупать и продавать за границу дешёвое российское сырьё, делая это с огромной прибылью, вместе с огромными деньгами неизбежно приходила преступность. Как банды из разных регионов и из-за границы вступили в войну за контроль над цепочками сырьевых поставок. Как преступность превратилась в организованную мафию, поскольку высвободились многочисленные государственные ресурсы, а правоохранительные органы не могли защитить бизнесменов. Как бизнесу приходилось работать буквально под дулом автомата.

ИА REX: Но он вынужден будет признаться, что для достижения этой цели приходилось платить деньги «крышевавшим» его компанию таким бандитам как Малевский и Черной? Как пройти мимо загадочного слова «krysha», которое одно объясняет весь трагический путь становления большого бизнеса в далекой России?

Конечно. Дерипаска заявляет, что просто платил Черному за «крышу». Он должен будет объяснить, что Михаил Черной вместе с Антоном Малевским — занимались особой «сферой» деятельности, запугиванием людей и т.д. По версии же, изложенной в преддверии суда самим Дерипаской, никакого «делового партнёра Черного» он не знает: речь идёт лишь о лидере преступной группировки, который вымогал у него деньги. «Я ненавидел платить бандитам, но у меня не было другого выбора», — говорит Дерипаска.

ИА REX: Как может быть такое, что Черной, когда выдан международный ордер на его арест, причём не Россией, а Испанией, «качает» права в британском суде? Он намерен выступать в суде по видеосвязи. Но ведь так в судах цивилизованных стран обычно заслушивают преступников, которых даже из собственной камеры выпускать не рекомендуется?

Ордер Интерпола и внимание к его персоне со стороны нескольких стран помешает Черному появиться в Британии лично. Дело рассматривается в Лондоне, так как Черной утверждает, что в случае возвращения в Россию ему грозит опасность. Мне кажется верхом абсурда, что Черной, который не может приехать в Великобританию для дачи показаний, так как находится в розыске Интерпола, обращается в суд и чего-то требует. Если он приедет, то его арестуют и экстрадируют в Испанию, где он объявлен в розыск за предполагаемое отмывание денег. Адвокаты Черного предложили, чтобы он давал показания по видеосвязи из Израиля. И судья Флокс удовлетворил просьбу Черного давать показания по видео. Это настоящий театр абсурда: беглый разыскиваемый олигарх, который боится правоохранительной системы — обращается к этой системе за справедливостью, но просит войти в его положение... И система входит...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
26.04.2012 21:17, #3018
Нет, положительно, прочитанное у Эйдельмана (и сегодня, и в прошлые его выступления) мне нравится - методично, информативно, без эмоций. Можно сказать - "характер нордический, в связях порочащих его не замечен"... Одно мне не понравилось в этом интервью - а именно, вот эта постановка вопроса :
"Мне кажется верхом абсурда, что Черной, который не может приехать в Великобританию для дачи показаний, так как находится в розыске Интерпола, обращается в суд и чего-то требует"
О каком абсурде речь ?
Никакого абсурда ! Все логично и естественно. Просто это новая линия компрометации РФ в глазах собственной и "мировой" публики.
Владимир
Карма: 15
26.04.2012 21:26, #3019
Ну, сами посудите :
- стрелять олигархов стали реже (даже не чаще, чем в Швейцарии) - не 90-ые небось,
- с террором тоже потише стало, да и тема "колониального господства России на Кавказе, похоже поприелась, особенно, если среди англиков те, что попродвинутее, могут припомнить, что ни Махатма Ганди, ни Джавахарлал Неру, ни даже Нельсон Мандела в своей борьбе людей не взрывали и в ямах на цепи не держали,
- неразбериха закончилась, воцарился хоть какой-то, но порядок (причем такой, который англам дико не нравится) ...
Чем подпитывать традиционное для английского общества неприятие и отвращение к России в таких условиях. А что подпитывать надо - это "бритты" считают очевидным. А то, чего гляди, это ядовитое дерево перестанет давать доход !
Владимир
Карма: 15
26.04.2012 21:38, #3020
Ну, что ж ? - думают тамошние стратеги, - Русские напирают на то, что у них теперь "стабильность" ? Ну, напрем на то, откуда она - мало кому понравится это "откуда" ! А заодно, проверим : если столпов подкосить, то в образовавшейся новой схватке за бешеные деньги такая ли это будет стабильность.
Ради этой новой сюжетной линии можно чуть-чуть пожертвовать "чистотой" "высокого лондонского суда" - никто и не заметит, что этот "высокий суд" вдруг сам нарушает, если не законы, то обычаи - точно !
Кстати, Давид, Вы во всем этом лучше разбираетесь, скажите на милость, "высокий лондонский суд" - это "олд бейли", или "олд бейли" - это какой-то другой "высокий лондонский суд" ???
Владимир
Карма: 15
26.04.2012 21:48, #3021
Впрочем неважно.
Данный сюжет к тому же закрепляет новый условный рефлекс - русские "дела" можно и нужно рассматривать в каких угодно (нужных, конечно) судах, кроме собственно российских ! А это очень полезное изобретение. Для "них" полезное. Используя это "решение", думаю возможно "законно" наложить аресты и на состояния невыгодных расейских олигархов и на счета самой РФ.
Интересно, если "высокий лондонский суд" в своем "вердикте" примет какие-то пункты "обязывающие" Российское государство к каким-либо действиям - Москва исполнит этот вердикт ? А если не исполнит, то какие меры предусматривается к ней применить ?
Владимир
Карма: 15
26.04.2012 22:01, #3022
Так что, г-н Эйдельман, нет никаких парадоксов. Да Вы и сами знаете это.
Есть продолжение войны против России другими средствами. И только.
А теперь я хочу обратится с вопросом к отечественным читателям и писателям. А не пора ли государству Российскому принять ряд законов закрепляющих его судебный суверенитет. Ну, например,
- запретить российским гражданам выступать в качестве истцов и/или ответчиков в иностранных судах без особого разрешения со стороны РФ,
- нарушителей лишать гражданства, имущества и всех видов состояния на территории РФ,
- составить, наконец, базу, капиталов, выведенных за пределы России, и жестко добиваться их возвращения хотя бы под юрисдикцию РФ - пусть тогда "высокий лондонский суд" объяснит почему испанцам можно бороться против отмывания денег, а русским - нет
Владимир
Карма: 15
26.04.2012 22:16, #3023
Ну, и самое, наверное, главное - лица, тайно или явно вышедшие из российского гражданства и/или вступившие в любое другое гражданство, так же должны лишаться своих промышленных владений на ее территории, если только не построили эти владения "с нуля". Включая геологоразведку, освоение, создание соответствующей инфраструктуры, проектирование и реализацию технологий, подготовку и набор кадров и проч., и проч., и проч.
Не разрешена также должна быть и любая передача российских производственных активов в собственность иностранным гражданам и/или структурам. Только в условное пользование !
Т.е. я хочу сказать, олигархи должны сознавать хотя бы то, что им было позволено присвоить (украсть), но не позволено уйти из под длани, способной при случае и наказать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть