Китай делает России предупреждение: мнения

Главный печатный орган Китая раскритиковал политику Путина-Медведева
24 апреля 2012  12:58 Отправить по email
Печать

На днях, официальное печатное издание ЦК КПК Китая «Жэньминь жибао» опубликовало аналитический материал на тему развития экономики России. «Что делать Путину в новой и сложной России?» — спрашивают руководители КНР, обеспокоенные перспективами РФ. По их мнению, страна столкнулась с шестью ключевыми проблемами, простых решений которых нет. И, по мнению Пекина, у Путина нет другого выбора, кроме срочного изменения модели развития России.

Эксперт ИА REX в вопросах мирового экономического кризиса и регулирования естественных монополий Михаил Хазин отмечает, что китайские официальные источники, которые обычно дипломатично рассуждают о сотрудничестве двух стран, впервые озвучивают столь резкую и прямую критику результатов правления Медведева и Путина и, соответственно, описывают задачи, стоящие перед Путиным.

«На этот раз Путин выиграл президентские выборы не так легко, как в предыдущий раз, коэффициент поддержки сократился почти на 10%. Это означает, что в последние годы россияне испытывают больше недовольства от состояния социально-экономического развития России, что предусматривает, возможно, больше непредсказуемости в процессе уже задействованной экономической модернизации. На пути продвижения модернизации России предстоит ряд серьёзных вызовов», — пишет «Жэньминь жибао» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Глобальный финансовый кризис «выявил хрупкость и нестабильность экономического процветания и подъёма России за предыдущие 10 лет», — указывают китайцы. В результате модернизация Россия переживает немалые трудности. Газета называет шесть ключевых дефектов экономики РФ. Во-первых, экономическая структура России серьёзно искажена, экономическое развитие сильно зависит от ресурсов. Объём экспорта полезных ископаемых занимает растущую долю от общего объёма экспорта России от 42,5% в 1995 году до 72,2% в 2011 году, доля экспорта машиностроительного оборудования сократилась с 10,2% до 4,6%.

Во-вторых, в России «растут инвестиционные и хозяйственные барьеры, по рейтингу ВБ индекса хозяйствования в 2011 году, место России сместилось с 112-го на 123-е»; в-третьих, в РФ усложнилась ситуация с технологиями, наукой и бизнесом; в-четвёртых, «доля естественных монополий остаётся высокой, справедливая конкуренция — неполноценная»; в-пятых, «невысокий уровень развития общественных капиталов, слабая способность к самоорганизации, к саморегулированию у частных компаний»; в-шестых, «Россия имеет небольшое население и переживает серьёзный дефицит трудовых сил». Китайцы пишут, что за свой президентский срок Дмитрий Медведев не смог решить данные проблемы. Теперь их груз ложится на плечи Путина. «Перед трудными проблемами на пути модернизационного процесса Путин не имеет другого выбора, кроме ускорения реформы и изменения модели развития России», — делают вывод китайцы.

База в Ульяновске, многочисленные проамериканские материалы по телевидению, выступления будущего президента — всё это не могло не показаться китайскому руководству крайне опасным. И ждать тут Китай не может — если Россия сделает серьёзный ход в сторону США, то есть, против Китая, то последний получает в нашем лице не глубокий тыл, а врага, с которым нужно что-то делать. То есть тратить ресурсы и время, в том числе — на поиск новых союзников«, — подчёркивает эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться с Михаилом Хазиным в том, что китайские власти делают России очередное предупреждение?

Андрей Давыдов, журналист:

Китай пока не собирается оккупировать Россию или её части, успокаивает Хазин. Разумеется, Китай обеспокоен, возможно, будет оказывать давление, но ни о какой военной составляющей речи нет в принципе.

Хазин рассуждает, что если Пекин убедится в ненадёжности Москвы, ему придется тратить ресурсы и время на поиски новых союзников. Может быть, на Луне, которую Китай собирается осваивать? Где на Земле хотя бы потенциальные союзники Китая для того, чтобы противостоять Западу, если и не в союзе с Россией, то при её нейтралитете/пособничестве? Некоторые указывают на Пакистан. Но Пакистан может помочь Китаю только в споре с Индией, на более глобальное противостояние эта связка ну никак не тянет. Даже если подтянуть к ним Иран.

Так почему Китай не может угрожать России оккупацией? Отбросив «мелочи», укажем на главное: Россия перестанет быть для Китая, как пишет Хазин, «глубоким тылом», зато США не упустят своего шанса. Это несомненно война на два фронта. Пекинские старцы никогда на это не пойдут.

Думаю, что Путин дорожит союзом с Поднебесной, но даже ради него он не пойдёт на целенаправленную конфронтацию с Америкой. Отбросив все рассуждения о «складированных на Западе капиталах», это сама по себе очень взвешенная позиция. Если ускорить расхождение по военно-политическим союзам, это прямая дорога к Третьей мировой войне. Не будем сейчас о гнилой российской элите. Люди, а вам это надо? России это нужно? Не навоевались?!

Чтобы там ни бухтели безбашенные патриоты, Путин ведёт разумную политику. И, я надеюсь, он правильно оценил США: палец им в рот не клади, но достойного противника они уважают (прошу не путать с «обожают»), а это значит, что не обязательно демонстрировать свою враждебность по всякому поводу и без, а иногда стоит и дружелюбие проявить, когда оно взаимовыгодно.

Думаю, и в Пекине всё это хорошо понимали. Как говорится, относились с пониманием (Китай, кстати, и сам не заинтересован в излишнем обострении). Пока не наслушались истерики от патриотического фланга российской оппозиции, которая даже у китайских мудрецов вызвала беспокойство. Ничем другим и не объяснишь внезапный тик у главной китайской газеты.

Да, многие аналитики отмечают, что Соединенным Штатам позарез нужно что-нибудь поджечь в мире, чтобы устроить пал засорённой финансовой системы, чтобы сохранить безусловное доминирование на Земном шаре. Однако пока сохраняются шансы не дать им устроить мировой пожар, было бы грех ими не воспользоваться. А послушать иных наших патриотов, так мы должны их к этому ещё и подтолкнуть. Цель Путина — геополитическое равновесие, а не союз с Западом против Китая или наоборот...

Юрий Юрьев, политконструктор:

С версией Хазина согласиться необходимо. И с тем, что Китай упомянул лишь основные проблемы, а уж дополнительных может уточнить в сотню раз больше. И с тем, что Китай нашёл и время, и место и действие для своих заявлений. А теперь хотелось бы услышать и собственно обязанных реагировать на такие заявления Китая. А если они не отреагируют — то представить себе и возможные заявления Китая о качестве управления и даже о качестве народа.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Китайцы хотят запастись союзником в противостоянии с США. Хотеть — их право, но Россия, вообще-то, ничего им не должна. Если Китай усилится сверх всякой меры, то России будет трудно иметь с ним дело. Так что, России лучше процесс, а не результат: Китай борется, но не побеждает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Владимир
Карма: 15
24.04.2012 21:27, #2982
Андрею Давыдову :::
Вы очень взвешены и прогматичны. И все у Вас, вроде, правильно. НО.
Но относительно Вашего короткого "но достойного противника они уважают", на чем, собственно, и основаны все Ваши построения есть два существенных замечания, а именно,
1) РФ, если еще и числится в "достойных противниках", то это не надолго - советское наследие уже даже физически на излете, а, как показывает практика, даже реализовать совдеповские "наработки на будущее" (20-, 30-летней давности) РФ не в состоянии, хотя бы по причине полного развала среднего машиностроения. Окно стратегических возможностей устоять вот-вот закроется.
Владимир
Карма: 15
24.04.2012 21:34, #2983
2) И насчет того, что Штаты УВАЖАЮТ, как Вы говорите достойного противника - это Вы загнули, батенька. Просто в их военной доктрине давно присутствует понятие "допустимый уровень потерь". И вот пока РФ в состоянии превысить этот уровень Штаты в случае резкого обострения (чреватого ...) пойдут на попятную (как в 1961-ом). Так что, глагол "уважают" в Вашей сентенции следует заменить на глагол "боятся" или на глагол "опасаются", если Вам так приятнее.
3) Но именно по причине, изложенной в моем п.2, РФ следует постоянно заботиться о том, чтобы Штатам было, чего опасаться.
4) И именно по причине, изложенной в моем п.1, РФ очень вероятно и весьма скоро перестанет быть "достойным противником".
Владимир
Карма: 15
24.04.2012 21:43, #2984
Странно, что в своем академически взвешенном изложении Вы упускаете главное в сказанном китайцами. Нет - они не артикулируют это прямо. Как свойственно их культуре они подводят к этом пунктам и умолкают - умный поймет, а дураку и не надо, - простая вежливость.
И вот тут встает вопрос о нас - умные или дураки ?
Поскольку Вы сделали вид, что не поняли сказанного китайцами (то ли по причине того, что не поняли, то ли по причине того, что китайские выводы не совпадают с тем, что Вы должны или хотите отстаивать) я произнесу вслух недосказанное китайцами (слава богу, я не такой воспитанный, как они, - простой киевский жлоб с высшим техническим образованием) :::
Владимир
Карма: 15
24.04.2012 21:52, #2985
(*) РФ (как и все остальные осколки Союза) быстро-быстро превращается в сырьевой придаток и полу колонию. В экономике РФ все больше просматриваются черты классической МОНОКУЛЬТУРЫ. С той только разницей, что этой монокультурой является не кофе или какао, а нефть и газ.
(**) Если РФ не осознает для себя приоритетным сотрудничество с Китаем, то Россия повторит трагические глупости (наступит на эти грабли второй раз), какие наделала в XIX-ом - начале ХХ века, а именно, будет постоянно и за свой счет мочить (с тяжелыми потерями для себя) главных конкурентов англо-саксов (тогда - Францию и Германию, теперь - Китай), а в награду за этот кровавый труд те же англо-саксы будут постоянно макать ее ее собственной мордой в дерьмо.
(***) численного преимущества над западным противником у РФ больше НЕ
Владимир
Карма: 15
24.04.2012 22:05, #2986
Блин - с этими вашими ограничениями - 800 символов и не больше!, - я постоянно заикаюсь. Ну, вы и сквалыги.
Но эту песню не задушишь, не убъешь :::
(***) численного преимущества над западным противником у РФ больше НЕТ.
Вы поняли ?
НЕТ преобладающего мобилизационного ресурса !
И отступать дальше некуда !
И не потому, что позади Москва, черт бы ее побрал со всей ее псевдо-интеллигентской гнилью, а потому, что вся территория страны уже и прослушивается, и простреливается насквозь !
Вы поняли ?
Что страна в состоянии только на базаре семечками торговать и своим телом - это Вы поняли ?
Что у алкоголика на боксерском ринге нет шансов, Вы понимаете ?
Б*** !
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть