Какой должна быть госполитика в области культуры в РФ: мнения

Никита Михалков обратился к Путину с просьбой остановить «оскотинивание» россиян
20 апреля 2012  10:18 Отправить по email
Печать

Режиссёр Никита Михалков в своём обращении к властям выразил надежду на разработку государственной политики культуры, которая остановит общую культурную деградцию населения России.

«Положение культуры просто катастрофично, сейчас происходит оскотинивание людей, — убеждён Никита Михалков. — Государственной политики в области культуры просто не существует, и мы всё-таки надеемся, что сумеем достучаться до руководства страны».

ИА REX: Как воспринимаеть просьбу Никиты Михалкова к Владимиру Путину остановить оскотинивание россиян?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

К самой идее я отношусь прекрасно: да всё верно; да, положение культуры катастрофично, да, идёт оскотинивание и деградация людей. Но у меня есть вопросы к самому господину Михалкову:

Во-первых, я не понимаю, почему он обращается к руководству страны? Развивать культуру, сеять разумное, доброе, вечное, пробуждать добрые чувства в сердцах людей — это вообще-то и есть задача, так называемой, «интеллигенции», к которой, смею надеяться, относит себя и господин Михалков. Если интеллигенция не пробуждает добрые чувства, не говорит правду, а сама участвует в оскотинивании народа (скажем, устраивает перформансы в музеях и храмах, делает передачи типа «Дома-2», снимает лживые фильмы и т.д.), то спрашивается, при чём тут власть?

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Говорить о таких вещах надо всегда: и до и после выборов и между! Чем больше об этом говорить — тем больше будет результат. И вы можете быть не согласны с этим, но кто-то должен напоминать людям о том, что существует и искусство, и духовность, и честь и совесть, в конце концов. Да, у каждого они свои — но давайте начнём с того, чтобы просто не забывать о таких понятиях, а потом уже и качество появится. Я верю в переход количества в качество. И пусть правительство хотя бы сделает вид, что занимается этими вопросами, а потом оно на самом деле начнёт этим заниматься. Главное, чтобы низы хотели — тогда и верхам придётся.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В сравнении с уважительными фильмами о войне в советское время — последние фильмы Михалкова выглядят кощунственно в попытках анекдотизировать трагизм войны, превратив в шоу «по Михалкову». На Западе подобное называется «кич» и «эпатаж», у нас — «глумление» и «стёб».

И роль Михалкова в «оскотинивании» весьма велика не только в фильмах о войне с желавшими уничтожения «низших рас», но и в кич-проектах типа «Жмурки».

Откуда же такой державный пафос у Михалкова, которому ранее было более ценно самовыражение во всех жанрах, кроме державного? Вероятно у Михалкова убытки, и он пытается припасть к бюджету.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Никита Михалков — человек с феноменальным чутьём того, что от него хочет власть. Так что слова-то, конечно, правильные, но и Никите Михалкову тоже есть за что краснеть. Надеюсь, это было сказано им не в порыве «борьбы за мигалку» или другие статусные атрибуты, которые в последнее время были им потеряны, а всё же искренне, да и сам он задумается о своём творчестве и месте в истории России и снимет что-то на уровне собственных работ советского периода.

Александр Русаков, журналист и блогер:

Что-то очень важное, есть в теме, которую поднимает Михалков. В стране надо, конечно, как-то изменить и усилить воспитательную роль кино. И, безусловно, оно должно быть российским, а не голливудским. Но что мешает Михалкову сейчас снимать, то кино, которое он хочет снимать? У него возможностей намного больше, чем у других кинорежиссёров.

Тем не менее, на упомянутые Михалковым проблемы Путин должен обратить внимание. На нём лежит сегодня огромная ответственность и если он не будет оперативно все проблемы решать, то долго не продержится у власти. А Михалкову хотелись бы пожелать не углубляться в политику, а снимать хорошее российское кино.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Как к просьбе выделить денег. И побольше. И только Никите Сергеевичу, а не его оппонентам и конкурентам — ведь именно их имплицитно обвиняют в скотинофикации населения. Чем более возвышенно высказывается тот или иной деятель, тем тщательнее надо искать сочный бифштекс, который он намерен схомячить в одиночку. Но вот по поводу удовлетворения этой просьбы надо очень долго думать. А потом отказать. И без хрущёвского тёзки хватает любителей попилить казённые средства.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Очередное привлечение внимания к себе любимому. Хотя, конечно, Михалков прав с адресатом, намекая, что именно он — один их тех, кто несёт ответственность, за оскотинивание народа и отсутствие госполитики в области культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
20.04.2012 10:46, #2924
В общем, если не зацикливаться на персоне Никиты Михалкова, весьма перезревшая тема. На мой взгляд, вмешательство государства здесь необходимое условие для нейтрализации аморалки и пошлятины. Всем медиа-, видео-, аудио- и теле- владельцам на законодательном уровне должны быть очерчены рамки вещания и тиражирования. Как с рекламой алкоголя, к примеру. Вполне действенная мера: прорекламировал алкоголь - заплати кучу денег. Прорекламировал нелегально - лишись лицензии и собственности. Просто, доходчиво, действенно. И не надо никому ничего внушать. Рубль - и хлыст, и пряник. А по поводу хорошего кино можно возразить следующее: на всякую дрянь хорошего кино не наснимаешься, потому что затрат и сил требуется кратно больше. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть