Пятница 13-е - стоит ли доверять приметам: мнения

Эксперты считают, что пятница 13-е – обычный день. Бояться суеверий не стоит
13 апреля 2012  16:28 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX психолог Марк Сандомирский предложил экспертам обсудить отношение к негативному образу дня пятница 13-е.

Как вы относитесь к таким датам, как пятница 13-е? Такие дни для вас — потенциальный источник неприятностей? Или, наоборот, в эти дни вам особенно везёт?

Григорий Трофимчук, политолог:

Пятница, 13-е — прекрасный день. Прежде всего, потому что пятница. По самой цифре 13 не было, и нет, никакой серьёзной статистики, которая бы давала основания её проклинать, как это кем-то предписано. 13-го не начинались войны, не гибли национальные герои, не рушились империи. Чаще происходит, наоборот: там, где 13 — там удача, за исключением мелких неприятностей. Как раз сегодня, в текущую 13-ю пятницу не повезло северным корейцам, у которых упала ракета «Ынха-3».

Для каждого народа существует своё числительное, несущее набор бед. Для граждан новой России — это 1 января, когда тотально, одномоментно повышаются цены и тарифы на всё (в этом году, правда, был перерыв, в связи с нештатным ходом выборов, но скоро всё восстановится и войдёт в норму). На этом фоне разве можно говорить о том, что 13 хуже 1? Хуже единицы для россиян не было пока ничего. В России к сатанинскому ряду однозначно относится цифра 22. 22-го победила «Августовская революция», 22-го началась Великая Отечественная война. Даже если что-то и случится 13-го, то всё равно: 13 будет весить намного меньше, чем 22.

Практика показывает, что все эти мистические символы — 13, 666 и т.п. — несут в себе какую-то ещё неисследованную энергетику, но не совсем ту, которая им по традиции приписывается. Видимо, именно поэтому многие автолюбители всё вешают и вешают на свои бамперы госномера, замешанные на трёх шестёрках. Если бы кто-то взялся раскрутить в автомобильной среде ещё и цифру 13, то расценки на такие номера стали бы на порядок выше, чем на все эти детские, пустые и незаслуженно дорогие 001, 333, 777, тут и там попадающие в аварийные хроники.

Алексей Дубинский, политконсультант:

Люблю эти забавные «страшные» дни. Всё зависит от самого человека. Если вы суеверны, первым перебегаете дорогу чёрным кошкам и бабам с пустыми ведрами, если вы боитесь этих чёрных дней — вы совершенно правы. Бойтесь, опасайтесь и готовьтесь к неприятностям! Наше подсознание может многое. Из всего множества событий подсознание будет выбирать всё самое страшное, плохое, неприятное и угрожающее. Вы можете сами запугать себя. А если поверить своим страхам — они начнут сбываться. И из этой цепи «положительной» обратной связи вырваться будет очень нелегко.

А когда вы твёрдо знаете и верите, что магия цифр не причинит вреда, день становится совершенно обычным. Подсознание не выискивает проблемы и угрозы. И всё сверхъестественно плохое проходит мимо и происходит с кем-то другим. Для меня пятница, 13-е — совершенно обычный день, немного более забавный. Но веду я себя чуть более осторожно, чем обычно. Ведь случайный встречный неудачник своей сегодняшней неудачей может задеть окружающих! Даже летящий ему на голову кирпич может промахнуться и упасть на совершенно другого человека.

Конечно, хорошо бы настроить себя на хорошее. Чтобы подсознание выискивало не проблемы, а возможности. Чтобы видеть хорошее, чтобы быть более удачливым и успешным. Для этого — работа над собой, дисциплина мысли, настройка на позитивные ожидание, открыться доброму миру вокруг себя. И совершенно не обязательно дожидаться пятницы. Позитивным и везучим должен быть каждый день! Однако остаётся неисследованной тема 13-х понедельников!

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Можно бояться, а можно интересоваться. От этого зависит и конечный результат. Ведь это как к гадалке сходить: оптимист увидит одно, а пессимист поймёт другое, а гадалка вообще имела в виду третье. Лично я на такие вещи вообще внимания не обращаю. Но! Если обратила на что-то внимание, то сразу обращаю внимание на то, что я на это обратила внимание. Я хочу сказать: если зацепилась мыслью за что-то, то надо разобраться в причинах, а вдруг это интуиция. Интуицию не послушаешь — придётся на 13-е число все валить!

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Никак не отношусь — суеверие это такой же грех, как и неверие. Я не суеверна. А сегодняшний день для меня и для миллионов православных — Страстная Пятница, день, посвящённый поминанию крёстной смерти Иисуса Христа. Ну, а суеверных атеистов такие даты, конечно же, несколько напрягают. Кстати, есть легенда, что в ту пятницу — две тысячи лет тому назад тоже было тринадцатое. Ну, и в 2012 так Бог дал, что Великий Четверг — день космонавтики, а Великая Пятница — тринадцатое.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

В такие дни нужно лишний раз улыбнуться и с высоко поднятой головой продолжать идти к намеченным целям. Массовый психоз — штука для эксперта интересная, независимо от масштабов и объёмов. Но поддаваться ей самому, как по мне, значит впадать в какое-то очередное средневековье.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Практически никак. Это обычное суеверие. И христианам, и атеистам верить во всякие пустяки не положено. Другое дело, может получиться самосбывающийся прогноз: кто-то подумает, что день дурной и допустит ляп в расстроенных чувствах. Хорошо, если это будет блогер. А если оператор АЭС?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть