Нужны ли РФ контрреволюционные структуры: мнения

Какое средство наиболее эффективно против революций в России - силовые спецструктуры или доаольный народ: эксперты
12 апреля 2012  16:51 Отправить по email
Печать

СМИ взволновала новость, что при думском комитете по делам СНГ создаётся совет, который займётся анализом угроз интересам РФ в ближнем зарубежье и вопросами противодействия «цветным революциям». Вскоре эта информация была опровергнута, однако сама идея вызвала живейший интерес множество комментариев в Сети.

ИА REX: Были разговоры про национальную гвардию, теперь вот про «контрреволюционный» совет. Неужели дым без огня? Нужны ли РФ контрреволюционные структуры?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Структуры, которые призваны «бороться с цветными революциями», России не нужны. Нужен всего лишь одни человек, который знает, как это делать. Он один будет стоить любой деревянной «Национальной гвардии». Под такого человека можно создать узкий штат, состоящий всего лишь из нескольких сотрудников, который и будет заниматься делом. Причём этот штат должен набрать сам главный исполнитель, лично: каков поп, таков и приход. Местные правоохранительные подразделения, о которых говорит Овчинников, — в лучшем случае исполнители простейших задач. Но судя по проектам, которые, время от времени, выдаёт глава МВД (принудительное обучение вальсу и человеколюбию), мысли подобных ведомств лежат в стороне от понимания того, что может реально произойти, и уже происходит, в России.

Нужных людей в России не ищут, потому что как только публично объявляется та или иная задача государственной важности, то под ней уже гарантированно стоит группа бывших чиновников, которая готова к освоению средств в любых объёмах. Они никогда не пойдут на то, чтобы бюджетные средства ушли «на сторону». Эта боевая группа будет первой бороться с носителем тех мозгов, которые востребованы ситуацией в данном конкретном случае.

Поэтому внутренние потрясения в РФ пока не может остановить ничто: сама российская система работает на уничтожение, отдаление тех людей, которые способны дать нужный проект, мысль, идею.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Много лет над американским штатом Невада мчались и стреляли самолёты с красными звёздами. Эскадрилья «Красных Асов» что хотела, то и делала с молодыми пилотами США, а они — утирали слёзы обиды и шоково учились противостоять мастерам боя. Эта эскадрилья была точно таким же подразделением США, но с виду — они были пилотами СССР, обучая молодых пилотов методом не зубрения, а спарринга, и создавая результатом не пафос «офицеров-миллионеров», а навыки боя всерьёз.

Потом — мы видели, как работает авиация США, по Югославии, Ираку, Ливии. Авиация работала успешней, чем остальные.

Милиция же в СНГ обучается на толпах собственных курсантов, которые её всерьёз не помнут, а то вдруг их отчислят. В итоге, при серьёзных заварухах, милицию и иные погоны то ли разбрызгивают протестующие, то ли они сами уходят поближе к броне армии. Обществу не нужен «контрольный 51% соблюдения законности», обществу нужна законность в 100%, а значит — служивые должны побеждать всегда, или же заканчивать карьеру в сторожах овец. Но где же служивым учиться побеждать, если у них нет противника? Так что «контрреволюционные структуры» нужны. Как и «революционные структуры». Для учений госслужб, как минимум.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Недопущение в стране классической революционной ситуации — задача руководства государства, включая первых лиц. Нельзя доводить страну до положения, при котором большинство населения выходит на улицы, будучи не в состоянии добиться своих целей законными средствами. То же относится и к там называемым «цветным революциям», обычно инспирируемым из-за рубежа. Лучшей «контрреволюционной мерой» всегда будет продуманная и взвешенная внутренняя политика державы.

При этом не стоит недооценивать роль правоохранительных органов, обязанных защищать конституционный порядок по долгу службы. Будет ли противодействие импортированным «революциям» вменено в обязанность существующим структурам или создадут новые — не так важно.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Революциями решили заняться серьёзно, не исключено что для работы будут привлечены видные граждане типа токаря-депутата Трапезникова, обещавшего мочить козлов на Болотной и феерической Светы из Иваново, у которой рожь-овощи и всё такое. Разумеется, будет создана комиссия, выделен бюджет, затем традиционное распил-откат-занос, а в финале двухстраничный отчёт о проделанной работе и громкой победе над Навальными и прочими бандерлогами.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Если ко всяким «национальным гвардиям» я отношусь с некоторой иронией, то новость о создании контрреволюционного совета я приняла с энтузиазмом, и когда узнала позже, что она была опровергнута, горько вздохнула: «Как жаль...». Так что я тут согласна с мнением главы института политических и социальных исследований Черноморско-каспийского региона Захарова: контрреволюционные структуры нам нужны, и создавать их нужно и при комитете Госдумы, и при президенте РФ. Пример Китая, где такая структура была создана в 2005 году, нам наука.

А пока контрреволюционного совета нет, то предотвращением переворотов нетрадиционной ориентации, должны заниматься, как верно заметил генерал Овчинников, органы безопасности, разведка, полиция и пр.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Лучшая контрреволюционная структура — это большой и довольный средний класс. Для этого нужны не силовые структуры, а динамичная разнообразная экономика, минимизация коррупции, главенство закона и широкая демократия. Иначе никакие силовые структуры не помогут. У Российской империи были сильнейший контрреволюционный аппарат, У СССР ещё больше, а ведь не сумели предотвратить своего падения.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

РФ нужны не новые структуры, а люди, готовые исполнить свой долг в рамках действующих. Назовёте Вы структуру внутренние войска, жандармерия или национальная гвардия, её существование будет оправдано лишь в том случае, если её личный состав будет готов выполнить приказ по подавлению мятежа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть