Секреты Anonymous: кто стоит за всемирной хакерской сетью

Эксперты ИА REX раскрыли секреты всемирной хакерской сети.
3 апреля 2012  19:30 Отправить по email
Печать

Всемирная хакерская сеть сумела получить доступ к большинству защищенных ресурсов в интернете. Эта безликая, не имеющая лидеров группировка, носящая название Anonymous, проникает в сети ЦРУ, Интерпола, на почтовые адреса президентов, а также разрушает крупные сетевые ресурсы глобальных корпораций. За неполных восемь лет существования Anonymous её хакеры разоблачили огромную неонацистскую группировку в Германии и подпольную онлайновую сеть детской порнографии.
Никто не знает, насколько широко закинули хакеры из Anonymous свой невод по разным континентам, и сколько людей входит в это интернет-сообщество. Свою деятельность они осуществляют в основном в защищённых сетях и в социальных СМИ.

Кто же стоит за Anonymous, попытались выяснить эксперты ИА REX.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это не левые, это не правые, это «вольные» стать левыми или правыми по собственному желанию. Свободные «нетизены» с их «нетикетом». (Производные от «ситизен» — гражданин, и «этикет» — этикет). Это — хактивисты, и акция #OccupyWallStreet — тоже прошла при их участии и мягко продолжается до сих пор.

В этих операциях есть принцип «матрёшки», или, словами Черчилля «А riddle, wrapped in a mystery, inside an enigma», то есть некоторой многоуровневости тайных интересов. К примеру, клиент LOIC, также известный как Low Orbit Ion Cannon, может представлять собой и средство для ДДос-атак помимо интересов скачавшего, да и просто троян. А это — уже возможность наживы. Если бы пользователи LOIC сами компилировали клиента через исходный код, они могли бы посмотреть функции программы и убрать ненужные. Но пока хактивисты планеты множатся безоглядно им с любого фишинг сайта может быть предложен клиент, дескать, принадлежащий «Анонимам», но на деле — ещё и троян, ворующий у них данные, например, с кредиток. И если на кредитке мало — она не слишком интересна, а если это кредитка буржуя, тут вполне может начаться любая «левизна», в жаргонном смысле этого слова. Анонимы и Лулзы возражать особо не будут, как не особо возражали производители легальных программ, к которым джойни ли трояны и вирусы, поскольку попросту не знают, сколько и каких копий скачали пользователи конечные, до момента запуска. А при запуске — нужно вовремя смыться, а не делить лавры.

Кстати, самой технологии подобных инструментов уже лет 15, в них нет ничего принципиально нового, но впервые подобные инструменты начали применяться непосредственно против государственных учреждений. Теорию централизованных атак на сервера государства впервые в СНГ изложили питерские члены группы UCL методом подмены траффика в рассказе «Хакнутые выборы». Теория же распределённых атак обсуждалась всеми, кому не лень, и авторство технологий в принципе установить невозможно. Более того, ныне появились такие технологии распределённых атак, что десяток пользователей смартфонов могут новыми типами пакетов заваливать каналы практически любой толщины. И избежать этого нельзя, поскольку сами основы протоколов коммуникаций — RFC содержат уязвимости против распределённых атак. Возможно, что корпорациям нужно вводить Internet 2.0 и возможно, что Анонимы лоббируют ввод этого нового стандарта, подвергая беспрерывным уязвимостям привычный нам Internet 1.0, делая классический «развод» в стиле «кто не оплатит свою крышу — будет кормить чужую».

Есть ещё нюанс. Мы не знаем, существует ли у Анонимов технологии «социального инжиниринга», «фишинга» и «шантажа», то есть «завлечения», «обмана» и вымогательства. Не исключено, что атаками на госучреждения просто вышибаются средства на аудит безопасности, по принципу «Лучше закажите построение безопасности тем, кто может прорвать вашу нынешнюю, дырявую». Это довольно распространённая технология на Западе, навязать свои услуги таким вот образом. Я понимаю, что в экспертном интервью использована слишком сложная для обывателей терминология, но без таковой интервью не будет экспертным, так что обывателям придётся некоторые понятия осваивать, как гигиену и санитарию ранее.

Михаэль Дорфман, публицист (Нью-Йорк, США):

Я уже четыре месяца участвую в Анонимусе. Это не левые и не правые, и даже не организация. Это сетевое сообщество, где обсуждаются вещи, делаются интересные творческие находки (чего стоят только их видеоклипы). Туда может любой вступить, даже такой, кто не владеет компьютером. Правда, английский желательно. Как только серьёзные люди, берущиеся анализировать, не способны осознать, как изменился мир, как рядом с иерархическими структурами действуют неиерархические, сетевые структуры.

Там сначала подымают вопрос, тему часто очень громко. Иногда какая-то группа из участников Анонимуса, заинтересовавшись событием или темой, принимает решение предпринять атаку. Да и надо понимать, что цель атак — это протест. Часто громкие заголовки гласят, что вот атака на сайт ЦРУ или Пентагона. В то время, когда речь идёт лишь о том, что заблокировали вход. Это в офлайне аналог пикета.

В Анонимусе есть и левые, и правые, и анархисты, и либертарианцы. Сейчас участвую в дискуссии с несколькими правыми радикалами, и пробиваю их собственной логикой. Всё-таки диалектике в Америке не учили. Эта сеть объединяет тысячи людей.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это не респектабельные левые, вроде социал-демократов или даже коммунистов, а анархисты. Устроить государству цугцванг, парализовать его общественные институты в целях его разрушения — совершенно в их стиле.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Всемирная хакерская сеть Anonymous является независимой частью мощного политического и общественного движения «Реальная Демократия». В России почти не писали в СМИ о волне протестов под кодовым названием «Реальная Демократия». Эта волна впервые поднялась в Испании и захлестнула большую часть стран Европы, Латинскую Америку и постепенно добралась до США. В движении огромна роль интернета в мобилизации людей, сетевой (горизонтальный) принцип организации, без партий и профсоюзов, без лидеров. Это так называемая фрактальная революция, или революция по эффекту бабочки. Поэтому лидеры Большой Восьмёрки решили, что необходимо усилить контроль интернета и всех типов социальных сетей. И это решение последовательно выполняется в европейских странах. Целью движения является изменение существующей мировой системы управления путём уничтожения международных организаций типа G8, G20, НАТО и так далее. Всемирная хакерская сеть Anonymous официально поддерживает движение «Реальная Демократия». Они делают для них видео и хакерские атаки, обеспечивают нужной информацией, и мешают борьбе правительств со сторонниками движения «Реальная Демократия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть