«Право на гомосексуальный брак» не относится к правам человека: мнения

Европейский суд отклонил иск оо обязательном праве на брак для геев
28 марта 2012  11:40 Отправить по email
Печать

«Право на гомосексуальный «брак» не относится к правам человека, поэтому государства, не предоставляющие такой возможности, или её запрещающие не нарушают права человека — таков приговор Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Это подтверждение прецеденту 2010 года, когда тот же суд определил в своём приговоре, что Австрия не нарушает права человека отказом в регистрации однополых «браков». Также в решении суда отмечается, что государство не обязано предоставлять гей-парам те же права, что и нормальной гетеросексуальной семье. Это решение суда является очень серьёзным аргументом в борьбе европейцев за семейные ценности.

ИА REX: Это же противоречит новой внешнеполитической концепции США? Европа отбилась или основная борьба впереди за «счастье» сексменьшинств ещё впереди?

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Я, правда, уже видел немало нелепых и/или явно ошибочных решений ЕСПЧ — но в данном случае не вижу оснований для оспаривания. Напомню: права, закрепляемые браком, предоставляются обществом, в конечном счёте, для упрощения задачи продолжения рода; они могут сохраняться по соображениям гуманности, если решение этой задачи оказывается невозможно по техническим причинам; но люди, добровольно отказывающиеся от решения какой бы то ни было задачи, не вправе рассчитывать на средства, предоставляемые именно для её решения. Следует помнить, что продолжение человеческого рода включает в себя не только рождение, но и выращивание, и воспитание.

Психика детей, воспитываемых чисто женским или чисто мужским коллективом, отличается от психики детей, воспитываемых и мужчинами, и женщинами. Перекосы в поведении детей, воспитанных в однополых коллективах, проявляются чаще, чем в разнополых коллективах. Правда, конкретные направления перекосов и впрямь не всегда легко указать. Но, скажем, процесс построения семьи и воспитания собственных детей протекает существенно сложнее. И дело не только в браках. Например, школа, где все учителя (кроме разве что учителей физкультуры и начальной военной подготовки) женщины, тоже серьёзно искажает психику всех своих учеников.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог (Германия):

Решение ЕСПЧ вынужденно основывается на принятых, но устаревших определениях семьи и прав человека. Пересмотр этих постулатов сейчас постепенно осуществляется в национальных законодательствах. Многие немецкие партии высказались за уравнивание статуса однополых и гетеросексуальных семей. Обама пытается осуществить эту политику и в США, но на федеральном уровне действует американская Конституция, которая не содержит никаких регулятивов по данной теме за исключением известного параграфа о том, что «каждый человек имеет право добиваться своего счастья».

Фёдор Толстой, переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Это никак не может «противоречит новой внешнеполитической концепции США» так как сами США не признают гомосексуальных браков на федеральном уровне, а на уровне штатов их признаёт только меньшинство штатов. Таким образом, в официальное понимание США «прав меньшинств» право геев на брак не входит. Что касается решения Европейского Суда, то суд лишь ответил на вопрос: следует ли признание гомосексуальных браков непосредственно из европейской концепции прав человека? Нет, не следует, этот вопрос — на усмотрении каждой страны в отдельности.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Как раз в Европе общественное мнение гораздо более благоприятно для голубых, чем в Штатах, где не менее 100 млн человек являются верующими христианами. Скорее всего, решение суда носит политический характер — в пику Америке.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это очень хорошо, что Европа опровергла тенденции США продвигать демократию вместе с гомосексуализмом заодно. Этак и иные инициативы США по захвату чужих земель военными базами и прочий неоколониализм останутся за океаном. Европа намекает не только США о недопустимости надоедливых домогательств, но и соседям, и собственным политикам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть