Всегда ли надо бороться с теневой экономикой?

Может ли неформальная экономика стать альтернативой официальному капитализму: мнения
22 февраля 2012  11:33 Отправить по email
Печать

Эксперт из США, публицист Михаэль Дорфман предлагает обсудить вопрос теневой экономики на примере одной страны.

"Лагос очень похож на Москву, какой она была в 1991-1992 годах. Здесь каждый торгует, крутится в каком-то бизнесе. Только в Лагосе всё более долгосрочное и оптимистичное, чем это было в Москве. Даже уличные торговцы хамят куда веселей московских. ...В Америке всегда существовала неформальная экономика. Эпос почти всех крупных фирм содержит рассказ об основателе, который начинал с розничной торговли или мелкого ремонта. Известна цитата из «Крёстного отца», что «никакой бизнес не начинался без правонарушения", - напоминает эксперт.

Всегда ли надо бороться с теневой экономикой?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

С теневой экономикой надо бороться. Она имеет тенденцию перерастать в коррупцию. Но не с мелким бизнесом, лагосский вариант которого описывает Михаэль Дорфман. Для того, чтобы судить о феномене "неформальной" экономики, надо иметь перед глазами общую теоретическую модель соотношения в данном конкретном обществе таких параметров как формалитет-информалитет-криминалитет.

Неформальная сфера в Германии, где всё построено на уважении к закону, имеет маргинальный характер, в России же информалитет - это мейнстрим, официальные структуры парализованы жёсткой властной вертикалью и фактически информалитет существует не на окраине официоза, а рядом с криминалитетом, официальным путём, без взяток, в России практически ничего невозможно сделать, неформальность вытеснила официальные отношения на обочину.

Кстати, немецкому президенту Вульфу пришлось уйти в отставку именно из-за того, что он неформальным способом получил заём на покупку дома у своего сверхкапитализированного друга, который потом несколько раз был членом бизнес-делегаций, сопровождавших Вульфа в его официальных государственных визитах. Кроме того, Вульф лично звонил шеф-редактору бульварного таблоида Бильд, требуя отложить публикацию компрометирующей его информации до его возвращения из заграницы.

Этого показалось достаточно, чтобы немецкая прокуратура потребовала снятия с президента иммунитета и начала следствие по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Вульф очень добропорядочный человек, далёкий от секс-скандалов или финансовых излишеств. Его дом, купленный по дружескому беспроцентному кредиту, на вид меньше того дома, в котором я снимала в Кёльне чердачную квартиру у польского переселенца в первом поколении. В рамках советского/постсоветского менталитета занять/перехватить у друга или знакомого классический "червонец до зарплаты" - это неотъемлемая часть повседневности. В Германии по сути то же самое назвали "амиго-афера" и сделали поводом для отставки первого лица государства и предметом расследования. Разгул неформальности в СССР и в России не привели к её экономическому процветанию, сверхформализованная Германия, напротив, имеет одну из самых эффективных экономических систем в мире.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Россия всегда была сильна "экономикой по-божески".

У деловых людей было "честное купеческое слово", и в случае его нарушения - следили не только его коллеги, но и православные, и церковь могла предать порицанию клятвопреступника. Были гильдии с их нормативами на поведение и за неподобающее поведение можно было расстаться с гильдией и стать "разгильдяем". Было множество иных средств контроля общества за деловыми людьми.

И в итоге - рабочие и крестьяне в Российской Империи обладали сравнительно высокими доходами, сопоставимыми с доходами в США, которым географически не угрожала война извне и которые на тот момент тратили на войска очень мало. Таким образом - у нас есть прецедент "явной и наглядной экономики" не только в Швейцарии, но и в российской истории.

Тем не менее - теневая экономика была всегда. Начиналась она с "украсть в одной стране и осесть в иной стране". Так поступили многие, перебираясь вместе с капиталами в иные страны и вкладывая их в бизнес "посокровеннее". И это были не только эсесовцы. Основываясь на "международной коррупции", теневая экономика могла не только прятать капиталы, но и свергать правительства.

Впрочем, народу более известны случаи, описанные в литературе типа романа Марио Пуцци "Крёстный отец", где на виду была лишь фабрика по производству оливкового масла, а на деле - мощнейшая оргпреступность со всеми видами преступлений. Поговаривают, что мафия слилась с теневой экономикой по доброй воле последней, через охрану дорогих витрин от мальчишек, шантажировавших их обладателей камнями с целью дойки. У полиции столько людей не нашлось, чтобы защитить каждую витрину, а у мафии - нашлось. В итоге - нормальная экономика становилась всё более теневой из-за нерасторопности властей. И это - классический случай таковой.

Есть ситуации и похуже. Например, разрушение экономики на базе межгосударственной коррупции. Это когда крупнейший банк одной рукой вкладывает деньги в Азию, а другой рукой даёт взятки властям европейской страны, чтобы законы в стране были неисполнимы по своей сложности и тяжести. И в Азии и в этой стране происходит бесправие. В Азии работают по 16 часов в сутки, обогащая банк. В европейской стране бизнес загнан налогами, поборами, произволом и террором и выводит средства в тот же банк, чтобы он вложил их в Азию. Но о подобной теневой экономике высшего уровня - мы никогда не прочтём, о таком слишком сложно собрать доказательства.

Но есть и вообще страны "абсолютной тени", типа Нигерии или Ичкерии. "Преступные государства". Они экспортируют только насилие и преступность в почти неразбавленном виде, от финансовых афёр и до наркотиков в желудках путешественников. Статья Михаэля Дорфмана поэтично живописует торжество капитализма в его колониях. Людям нечем заняться, кроме "тени". Думаю, что точно так же выглядят ныне Ирак, Афганистан и Ливия после оккупации США.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Теневая экономика годится для Нигерии, но в цивилизованной стране её быть не должно. Потому что она работает только на самих предпринимателей, а не на общество: едва ли лагосские жучки платят подоходный налог и соблюдают нормативы качества продаваемых товаров. Кстати, к теневой экономике относится и торговля наркотиками, оружием или донорскими почками, а также финансовые пирамиды и прочее мошенничество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть