Будет ли клонированный Пушкин гением: мнения

Нкужно ли пытаться воссоздавать гениев путём клонирования
14 февраля 2012  16:37 Отправить по email
Печать

Учитывая темпы развития сегодняшних технологий в клонировании, создание Пушкина-2 вопрос каких-то десяти лет.

ИА REX: Вообразим себе, что генетикам недалекого будущего это удалось. Будет ли клонированный Пушкин таким же гением? А если нет, то зачем его клонировать?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Клонирование Пушкина – не более чем побочный, развлекательный эффект в развитии технологий, которые на практике будут нацелены только на одно: создание тупоголовых воинов, которые будут брошены их хозяевами на те или иные участки глобальных войн или отправлены для колонизации малоизученных космических объектов. В чистом виде реализуется то, что было написано писателем Волковым об Урфине Джюсе и его деревянных солдатах.

Никакого нового поэта, скачанного из клеток Пушинка, естественно, не возникнет, так как человека и творца формируют среда и время. Получится некий странного вида мигрант, которому, в лучшем случае, придётся работать в сфере ЖКХ или идти на Красную площадь в компанию к «Ленину», «Сталину» и «Николаю II». Его даже не возьмут директором Пушкинского музея, чтобы не дискредитировать великое имя. Недописанных и незаконченных вещей Пушкина он также не допишет. Пушкинскому клону, для начала, придётся разбираться, куда же вдруг подевались все эти «яти» и «еры».

Даже если этот Пушкин-2 получится один в один похожим на Пушкина-1, ему достаточно будет сбрить бакенбарды и побрить голову. В конце концов, а с чего вдруг ему носить ту же самую причёску, цилиндр и трость? Это странное существо рано или поздно повесится в одном из московских подъездов.

Отвлекающие разговоры о клонах великих людей необходимы для того, чтобы снять любые лишние вопросы по поводу тотального, и технически вполне достижимого, выращивания убийц. На большее технология клонирования не способна по определению.

Алексей Дубинский, политконсультант:

Клонировать можно тело, но не душу! Гениальность не закодирована в ДНК. Нужны многие годы воспитания, развития, обучения, формирования личности. Повторить, скопировать гения не получится, да и не нужны копии. А нужна помощь в развитии новых, молодых талантов.

Игорь Богатырёв, журналист:

Каждый человек, особенно творческий, неразрывно привязан к своему времени. Думаю, никто из тех, кто ранее был признан гением, в нынешние времена не смог бы повторить своего успеха, своих достижений. Да они и не были бы столь востребованы.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Тогда клонировать придётся также Царскосельский Лицей, Александра и Николая Романовых и т.п., Наполеона, Кутузова, декабристов и т.п., вплоть до Дантеса. Нельзя дважды вступить в одну и ту же реку. Биологически это будет тот же самый Пушкин, а вот в плане вклада в культуру — кто его знает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть