Готово ли общественное мнение в США к войне с Ираном: мнения

По результатам соцопросов 44% граждан США поддерживают войну с Ираном: мнения экспертов
13 февраля 2012  11:32 Отправить по email
Печать

Американцы больше, чем европейцы или жители Ближнего Востока поддерживают удар по Ирану, согласно опубликованному опросу, проведённому исследовательской компанией YouGov. В Соединенных Штатах, 44% опрошенных поддержали бомбардировки ядерных объектов в Иране, в то время, как только 23% британцев, 20% жителей стран Ближнего Востока и 18% немцев поддерживают такой шаг.

Следует ли понимать, что общественное мнение в США созрело для войны с Ираном?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Американская толпа поддерживает удар по Ирану в первую очередь по причине географической, потом по социальной. Америке — всё равно, как последствия этого удара отразятся на обстановке в Евразии, при любом негативном раскладе эти проблемы её не достанут. Чем хуже будет Европе, Кавказу, Ближнему Востоку и Азии, тем сильнее будет Америка.

Странно, что этого не понимает сама Европа, которая пока ещё может повлиять на геополитическую ситуацию в свою пользу, в отличие от остальных континентов и субконтинентов. При развитии современных технологий Америке скоро будет незачем содержать этого прожорливого и крайне ленивого партнёра, в случае чего она и ЕС спокойно присыплет томагавками.

Неумолимо подходит время, когда американские президенты начнут напрямую увязывать переформатирование той или иной страны с повышением уровня жизни американских граждан. Этот подход радикально увеличит в США процент тех, кто выступает за войну, за расширение внешней экспансии. Одним из наиболее действенных аргументов гитлеровского рейха была пропагандистская картинка с личным поместьем на Украине и на Волге для каждого немца. Личная заинтересованность каждого солдата и каждой семьи в войне — наиболее мощный стимул.

Уже сегодня открытый удар по Ирану не является для Вашингтона какой-то большой проблемой — ни в военном, ни в геополитическом смысле. Белый дом, к счастью для всего мира, до сих пор находится в плену консервативных, патриархальных взглядов, которые требуют согласования решений с разного рода партнёрами — ООН, ЕС, ЛАГ и т.п. Но по факту Америка уже сейчас может «ни с кем не здороваться». Ударив по Ирану, она, максимум, рискует только Израилем, который первым попадёт под иранскую раздачу. Но Израиль также не является для США некой сакральной, библейской территорией. В какой-то момент наступит и его очередь.

Наверняка, все возможные варианты иранского ответа, после удара по его гражданским и военным объектам, уже разложены в головах американских военных. Даже в самом худшем варианте, когда Тегеран выпустит по всем радиусам весь свой стратегический боезапас, Америка ничем не рискует и никак не пострадает.

И поэтому тоже — общественное мнение в США созрело не «для войны с Ираном», а для открытого удара по нему, так как никаких реальных войн, в привычном, устаревшем смысле этого слова, Америка не ведёт уже давно, со времён Вьетнама.

Михаэль Дорфман, публицист (Нью-Йорк, США):

Общественное мнение, и что хуже, политическая элита всё ещё находятся в плену американского шовинизма (его в Aмeрике политкорректно называть экцептионализмом — исключительностью). Это значит, в частности, что американская публика созрела для войны.

Не сейчас, а вообще. Здесь ещё не осознали ни глубину поражения в Афганистане, ни глубину поражения в Ираке. Кстати, в Вашингтоне хорошо понимают, что у иракского правительства не было выхода после ухода американцев, как переметнуться к Ирану, и надеются, что бомбардировка Ирана поправит шансы.

Америка всё ещё живёт в мире Буша, в мире превентивных ударов и в сознании, что им закон не писан. Об этом им рассказывает пропаганда и массовая культура. Особенно сейчас, в предвыборный год, чтобы ублажить просионистское лобби, политики изощряются в угрозах Ирану. Особенно, кто не имеет серьёзных шансов.

Что касается конкретно Ирана, то здесь ситуация такова, что если ударит Израиль, не спрося нынешнюю администрацию, то последствия для США будут примерно одинаковыми, как если бы США ударило.

Помните «поджигателей войны» из советского агитпропа. ВПК война очень на руку. Там всё ещё верят, что война — хорошо для экономики (Это Буш наивно высказал Нестору Киршнеру). Для нынешней администрации — налицо элементарный пример шантажа со стороны израильского правительства. Все понимают, что Израилю Иран не грозит прямо, но сама возможность обретения Ираном ядерного оружия делает весь регион неконтролируемым и непредсказуемым.

У США и Израиля разногласия тактические. США заявляет, что не намерен допустить ядерного оружия у Ирана, а Израиль не намерен допустить возможности создания ядерного оружия. Если у Ирана такая возможность появится, то начнётся ядерная гонка вооружений. Саудия обретёт свою бомбу. Собственно, саудовские бомбы уже давно оплачены и лежат на складах в Пакистане. Вполне вероятно, что бомбу обретёт Египет, Ирак и даже Сирия. Израиль, подобно США, культивирует военную доктрину о том, что безопасность можно обеспечить лишь абсолютным превосходством над всеми своими противниками вместе взятыми. Если эта доктрина окажется недостижимой, то в нашем мире очень многое поменяется.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В опросах американцев наблюдается «социологическая подлость», основанная на подлоге событий опросчиками. Ведь если говорить «об ударе по Ирану», то следовало бы спросить и «об ударе Ирана». Например, так:

— Понравится ли вам ответ Ирана в виде уничтожения флотов США в Персидском Заливе и портов США в США?

— Устроит ли вас уничтожение американского контингента в Афганистане и вырезание американских ЧВК в Ираке?

— Логичен ли ответ Ирана в крупных городах США методом химического оружия массового поражения?

— Сколько ядерных баллистических ракет будет нацелено на США из Китая и Индии после обрезания им иранской нефти?

После чего неплохо бы замерить ответ янки и выявить реальную пропорцию мнений об «обмене ударами». А то янки инфантильно полагают, что удар возможен исключительно по Ирану, а ответного не предполагается. И социологи, и народ. В Европе народ явно умнее янки, или же опросчики сформулировали опрос правдоподобней, чем в США.

К сожалению, у России нет средств влияния на народ США, кроме канала Russia Today, да и тот слабоват. Будь вместо курортного «Россотрудничества» структура боеспособней — четверть населения США через месяц после начала антивоенной пропаганды, умоляла бы военных повлиять на власти, чтобы не втравливать народ США в войну многократно более опасную, чем вьетнамская.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

В Европе много противников войны с Ираном, потому что боятся чрезмерного усиления США. По понятным причинам, американцы этого не боятся, вот и голосуют за то, чтобы окоротить Иран до того, как тот набрал силу, сопоставимую с относительной силой милитаристской Японии 40-х годов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть