Могут ли профсоюзы Египта реально влиять на политику власти: мнения

Профсоюзное движение в Египте набирает обороты
9 февраля 2012  14:16 Отправить по email
Печать

Профсоюзное движение в Египте набирает обороты, уже способно реально влиять на государственную политику. Так считает публицист из США Михаэль Дорфман.

«Рабочие профсоюзы Египта объединяются» о профсоюзном движении в послереволюционном Египте. «Прошедший год приносил лавину новостей о том, что профсоюзы организуются, организуются и ещё раз организуются. Когда появилась возможность оглянуться и увидеть результаты, то они оказались поистине потрясающие»«, — пишет в своей статье эксперт.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Не разделяю оптимизма, хотя являюсь сторонником сильных профсоюзов. Для нормального функционирования общественных организаций необходимо правовое государство, построенное на более или менее современных принципах европейского типа.

В Египте же в результате выборов пришли к власти исламисты. Для них, как для глубоко верующих людей, мнение народа и его волеизъявление — ничто по сравнению со Священным Писанием и святоотеческими преданиями ислама. Поэтому мнение профсоюзов будет учитываться только в том случае, если оно соответствует исламскому праву (но в таком случае оно излишне, ибо исламское право существует вне зависимости от наличия, или отсутствия профсоюзов, и правом воздействия на ситуацию обладает не предместкома, или глава отраслевого профсоюза, а кадий — религиозный судья). А это право имеет источником не взаимодействие властей и народа, как это имело место практически во всех странах Европы и Северной Америки, а нечто написанное каким-то богословом, возможно, в XII веке, когда трудовые отношения имели совершенно иной характер.

А во всех тех случаях, когда требования профсоюзов противоречат корану, хадисам и фетвам авторитетных имамов, решение будет приниматься не в пользу трудящихся, и всякие протесты будут подавляться ещё жёстче, чем при Мубараке.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Статья эксперта Дорфмана о том, как США создавали «свои» профсоюзы в Египте — совпала днём публикации со статьёй Абдель-Азиз аль-Хейса из «Аль-Джазиры» с блестящим названием: «Арабская весна» — американский заговор?«. И с не менее блестящим исследованием роли США и радикальных исламистов в «Арабской Весне».

Таким образом — мы имеем признательные показания с двух сторон прямого воздействия на Египет. С американской и ваххабитской. Нам повезло получить сразу два признания, что собственно египетский народ — не субъект действий, а объект воздействий. Но это ещё не весь фестиваль искренних признаний.

Крупным калибром фейрверка завершает всполохи признаний всем известный Маккейн, тролля Путина: «Арабская Весна уже у тебя дома...» Итак, по состоянию на 6 февраля мы располагаем тремя собственноручными признаниями о природе «Арабской Весны», от её соорганизаторов и соучастников. Это не просто три совпадения, это — система.

Ведь если вспомнить, то союз американского бюджета, еврейских интеллектуалов и радикальных ваххабитов под крышей наследственных деспотий, напоминает давнюю, с прошлого века, военную диспозицию союзников США в регионе Ближнего Востока.

Интересно, если эти три признания доставить к прочтению тем самым египетским рабочим, «братьям-мусульманам», что они сделают? Мне кажется, что сгоряча они могут и Суэцкий Канал перекрыть, и Халифат имени Каддафи на пол-Африки организовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть