Каким образом Путин может вернуть доверие сотрудников силовых структур: мнения

90% силовиков недовольны государством. Как власти вернуть их расположение: мнения
24 января 2012  17:45 Отправить по email
Печать

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов написал в своём блоге про результаты закрытого социологического опроса об умонастроениях среди сотрудников силовых структур.

«Главный вывод опроса таков: в среднем 90% сотрудников спецслужб и правоохранительных органов имеют претензии к властным органам. Не является ли эта цифра завышенной? Уверен, что нет. Как люди, владеющие информацией, силовики стали говорить о кризисе задолго до того, как протестные настроения материализовались на улицах и площадях российских городов», — отмечает Алексей Филатов.

Как такие настроения могут сказаться в критический момент? Каким образом Путин может вернуть доверие сотрудников силовых структур?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Чтобы пригасить, хотя бы ненадолго, внутренний протест в правоохранительных органах, надо идти на нестандартные шаги, а не только на обещание повышенных зарплат. Деньги ещё никогда и ни от чего не спасали, тем более в тех сферах, где надо идти под пули.

Было бы полезно переименовать «Полицию» снова в «Милицию», честно признав, что этот шаг был ошибочным и непродуманным. Это вызовет не только истерический смех, но и, в большинстве случаев, встречное понимание, тем более внутри МВД. Эту деталь кандидат Путин вполне мог бы озвучить в рамках своей предвыборной кампании, завоевав дополнительное доверие в силовых структурах.

Соцопросы по поводу настроений в головах силовиков являются недоступными, однако ещё более труднодоступной является информация об их реальной политической ориентации. Можно с уверенностью сказать, что почти те же самые 90% сотрудников этих силовых органов являются патриотами-традиционалистами в лучшем смысле этого слова. И что практически ни одна партия на протяжении последних 20 лет не выражала их человеческие, гражданские интересы.

Если бы «Единая Россия» соответствовала этим затаённым ожиданиям, Россия была бы самой безопасной, в плане возможных переворотов, страной в мире. Но она не соответствует: силовики интуитивно, нутром квалифицируют её всего лишь как одну из либерально-демократических разновидностей, также отвечающую за развал страны. Интересно, что и русские националисты не близки настроениям силовиков, так как силовики понимают, что радикальный подход в России никогда не будет популярным настолько, чтобы обеспечить им приход к власти. О коммунистах и всех остальных «государственниках», клянущихся в любви к силовикам, можно не вспоминать. Силовики — умные люди, в большинстве случаев — элита общества, поэтому вчерашний день не для них, и биться за него никто не будет. Таким образом, в России нет той партии, которая стала бы им понятной и по-настоящему родной.

Кстати, деньги тоже могли бы поднять боевой дух сотрудников силовых структур. Но только в единственном случае: когда государство забрало бы их у миллиардеров и передало на укрепление этих государственных «свай». Тогда в одно целое сошлось бы всё: безусловная забота власти об органах, вера в справедливость, стабильность. Такое государство было бы непобедимо. А пока что силовики наблюдают, вяло, по привычке, по номинальному долгу службы прикрывая действующее положение вещей. И во что выльется это тревожное наблюдение, не могут предсказать даже они сами.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Силовики — та часть власти, которая постоянно контактирует с населением и прекрасно понимает, что происходит. Их реакция — это реакция инстинкта самосохранения. Как охранители режима, они первые сигнализируют об опасности, так как им первым придется столкнуться с проявлениями протеста и недовольства. Их демарш — это очень серьёзный повод задуматься и начать уже принимать меры. Вопрос только какие меры начнёт принимать власть. Учитывая неадекватность последних решений, можно ожидать чего угодно: от разгона митингов, до силовых операций против оппозиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

viktor50
Карма: 5
25.01.2012 02:22, #2196
Вы зря считаете ,что коммунисты это вчерашний день и силовики защищать их не пойдут.За коммунизмом будущее ,это однозначно.Просто людей путают,постоянно подсовывают ложные цели,не дают разглядеть истинное положение дел.Только общество без эксплуатации,без разрушающей капиталистической психологии,основанном на принципах социалистического хозяйствования способно сделать людей богатыми и счастливыми.Сейчас основная масса считает ,что перспектива за улучшением капитализма,капитализма с человеческим лицом.Свобода слова,демократия,гласность-у народа слюни текут от этих милых сердцу слов.На деле это всё пустой звук и скоро все в этом убедятся.
uu
Карма: 5
25.01.2012 09:25, #2200
Особое мнение от Юрьева : "Опроса не было вообще, его пиар - подлог и диверсия"

http://ur-2222.livejournal.com/693091.html
Алекс
Карма: 124
25.01.2012 09:55, #2202
В ответ на комментарий uu #2200 (25.01.2012 09:25)
Юрий, а РЭКС не захотел это опубликовать?
uu
Карма: 5
25.01.2012 12:59, #2204
В ответ на комментарий Алекс #2202 (25.01.2012 09:55)
Сегодня опубликовали : http://www.iarex.ru/news/23049.html Лаконичней, и по сути.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть