Мог ли Михаил Прохоров голодать в советском детстве: мнения

Миллиардер и кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров заявил, что в детстве всё время голодал: мнения
23 января 2012  11:49 Отправить по email
Печать

Миллиардер и кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров в эфире телеканала «Дождь» заявил, что голодал в своём советском детстве.

«Тогда я всё время был голоден, и как-то раз видел фильм по телевизору, где отряд находит тайный погреб, а там много еды: ветчина, мясо. Нам задали сочинение на тему: „О чём я мечтаю?“ И я в своем сочинении написал, что хотел бы возглавить отряд, зайти в погреб и наесться досыта. Искренняя мечта была убита в самом детстве», — зявил он.

ИА REX: Мог ли Михаил Прохоров голодать в советском детстве?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Пропаганда Прохорова рассчитана на россиян, которым сейчас по 20 лет и которые знают об СССР только по чужим интерпретациям. Поэтому часть из них вполне может поверить в то, что советские граждане всю жизнь тайно охотились за колбасой, а потом скрывались от КГБ по подвалам, чтобы съесть её без угрозы расстрела или заключения в концлагерь. Прохоров, по всей видимости, не был ни октябрёнком, ни пионером, не доносил на товарищей, поэтому ему, само собой разумеется, и не полагался спецпаёк молодого ленинца, выдаваемый на засекреченном школьном спецскладе: шоколад, жареный поросёнок, диковинные креветки.

Помимо прочего, эта трогательная биографическая деталь наглядно доказывает главное: Прохоров не является успешным менеджером, который сам, с нуля создаёт свои миллиарды. В аналогичном возрасте — как известно из статей Валентина Зорина о Ханте, Рокфеллере и других по-настоящему успешных — его пробивные американские коллеги уже сколачивали капитал. Давали своим друзьям цент, а получали доллар, чем-то торговали, кого-то обманывали — в общем, как-то раскручивались. А Прохоров пассивно, иждивенчески голодал, надеясь на государство — ждал от него «рыбу», а не «удочку».

Вот на чём должна быть сосредоточена креативная предвыборная антипрохоровская пропаганда, а Зюганов продолжает уныло топтаться на одном месте.

О еде в СССР (тем более, в «золотой век», при Брежневе, откуда и вырос Прохоров) никто не думал, это было само собой разумеющимся — как практически дармовой бензин, как вода из крана, как поездка на городском автобусе. Думали про другое: как купить гарнитур, машину, шубу.

К примеру, масса художников уходила тогда, на лето, безо всяких денег и кредитных карт в незнакомые места, в деревни, где можно было по полгода работать и при этом питаться лучшими, экологически чистыми продуктами: молоком, мясом, рыбой. Полно студентов путешествовало, ради интереса, по всей стране — от Тбилиси до Владивостока, от Ленинграда до Ташкента, и так же без всяких командировочных. И везде они что-то ели, и везде они где-то жили.

Напомним Прохорову и о том, что в советские времена хуже неожиданного похудения не было ничего, это считалось какой-то страшной, непонятно откуда взявшейся болезнью.

Прохоров выстрелил в историю. Значит, история может выстрелить и в него.

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

Следует заметить, что в этой конкретной передаче Прохоров достаточно чётко обозначил, что обсуждаемое постоянное ощущение голода — это было его личное персональное ощущение, связанное с его быстрым биологическим ростом в детстве. И что в родительском доме еды было вполне достаточно. Но вот это его чувство голода было настолько сильным, что оно не только повлияло на содержание его главной детской мечты — быть руководителем отряда, захватывающего погреб с припасами, но и оставило глубокий след в его психике до сих пор. И можно также обратить внимание на то, что свою детскую мечту Прохоров таки реализовал — на другом, правда, уровне: он хорошо оторвался со своими «подельниками» на «закромах Родины» в «бурные 90-е».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ранее Прохоров излагал, что его отец был руководителем международного отдела Госкомспорта. То есть через его отца шли международные контакты великой отрасли Советского Союза, его показухи, немножко шпионов под видом спортсменов, и чиновник такого уровня не мог быть беден или не ухожен. То есть Прохоров лукавит. Как и при смене дизайна авто «Ё» с динамичного на унылый.

Допустим, что Прохоров голодал. Но скорее всего — он любит лукавить. А ещё он думает, что общество забыло, что детей в СССР всегда кормили великолепно, и свежим и досыта. Это солдат кормили, чем придётся, приучали к тяготам и лишениям. Но детей — кормили на зависть всей планете. А уж если ребёнок по спорту — так и всем самым лучшим.

Прохоров явно ошибся ещё и с пиарщиками. Во-первых, потому, что воспитание джентльмена (включая по Б.Акунину «Азазель») включает умение прекратить пищу, когда ещё присутствует лёгкий голод. Во-вторых, Прохоров продемонстрировал плохую память, чёрную неблагодарность и склонность лукавить. Лучше бы он мудро молчал.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Итак, прежде всего, примем за аксиому, что сын начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР и сотрудницы кафедры полимеров МИХМ в брежневские времена не мог испытывать недостатка во вкусной и здоровой пище по определению. Мы в простых семьях росли, но вспоминаем почему-то не постоянный голод, а занудную бабулю, которая уговаривала съесть «ещё ложечку за маму, за папу, за братика и за кошку». А вот мог ли он испытывать постоянное чувство голода? Есть версии, что мог:

Некоторые мальчики-подростки, преимущественно высокие, длинные, в период созревания и бурного роста действительно испытывают постоянное чувство голода: выпивают по 15 стаканов молока в день, съедают по десятку котлет, и всё время голодны. Но если у тебя, пардон, гормоны, то в этом никто не виноват.

Промелькнуло также предположение, что мама будущего бизнесмена увлекалась вегетарианством, и сына тоже посадила на «здоровую растительную диету». Если так, то всё понятно, но опять же, если у тебя мама...эээ... московская интеллигентка, то в этом никто не виноват.

Итак, если будущий бизнесмен действительно испытывал постоянное чувство голода, то только по физиологическим причинам, и потому намеки на плохую советскую власть, при которой якобы дети голодали, тут неуместны.

А вот если кандидат в президенты никакого чувства голода в детстве не испытывал, значит, он нам сейчас врёт. Зачем врёт? Ну, это же очевидно — с целью пиара. Хочет: вышибить слезу у бабушек: «Ах, бедняжечка, да он ведь в детстве настрадался! Не ругайте его за Куршавели — это ему награда за тяжёлое детство, скользкий подоконник, чугунные игрушки, носки на подтяжках. Не плачь, Мишенька, мы на тебя за твои загулы совсем не сердимся: на вот тебе конфетку!» Наслушавшись сказок о «тяжёлом советском детстве» электорат — лохторат, по разумению бизнесмена, не будет задавать неудобных вопросов типа «А почему это кучка олигархов приватизировала народную собственность, и мечтает теперь заставить нас работать по 60 часов в неделю?», а наоборот, станет благодарно вздыхать, рыдать и говорить: «Ой, спасибо тебе, кормилец, за то, что заботишься о нас! По крайней мере, мы сейчас не голодаем, как ты при советской власти голодал!»

А теперь самый главный вопрос: на что надеется кандидат в президенты? Кого он думает обмануть? Ведь, выросшие при советской власти, все ещё живы всем прихватизаторам девяностых вопреки, прекрасно помним, как мы ели при советской власти, и легко можем опровергнуть ложь нашего тора-гого Мишеля Куршавельского. Так на кого же это рассчитано? Отвечаю: на толпу с короткой памятью, на толпу, которая всё забыла, и ничему не научилась; толпу, которая кричит «Хуже не будет!», и уже забыла проклятые девяностые. Может ли она при этом помнить сытые советские годы? Разумеется, нет.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Человек 1965 года рождения голодать не мог. Не та эпоха. Во время Гражданской войны, в начале 20-х, начале 30-х, во время войны и в первые 5 лет после неё были голодающие, но Прохоров тут, ни при чём. Знаю это не по книгам, сам родился в 1963 году в семье с невысоким достатком.

Николай Лагун, политолог:

Как всякая пропаганда, пропаганда Прохорова «бьёт» по коллективному бессознательному, по таксисам и инстинктам, резонируя с последними, поэтому и рассчитана она на толпу, на обывателя. То есть на большинство населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

mch1950
Карма: 5
23.01.2012 13:21, #2168
Автор этого опуса или ничего не знает о быте в СССР или просто нагло врёт.
Я прекрасно помню, что в провинции продуктов просто не было, для чего люди ездили в Москву за той же колбасой.
В1973 году в Н.Тагиле продукты можно было приобрести только по карточкам, в ресторане не было мясных блюд.
zubarky
Карма: 5
23.01.2012 15:56, #2170
Ну, с голода, конечно, не пухли (я с 1971-го), но я прекрасно помню очереди по три часа за сливочным маслом, за вареной колбасой, за тушенкой, наконец, за картошкой подешевле... И это при том, если "выбрасывали". Я жил в Фергане, трое суток от Москвы на поезде, из них сутки через пустыню. Люди придумали обматывать сливочное масло, купленное в Москве, сырой ветошью и смачивать, чтобы вода испарялась и охлаждала продукт... Нет, от голода не умирали, но "перекусом" был ржаной хлеб, посоленный и натертый чесноком (классный перекус, надо сказать)... Мой отец был начальником цеха на заводе, мама учителем в престижной местной школе... Правда, не воровали и взяток не брали, да, в общем-то никто и не предлагал.

Наверное, Прохоров не бедствовал, но говорить, что в СССР было все зашибись, тоже глу
golovan.1949
Карма: 5
24.01.2012 09:40, #2187
А он и сейчас голодный ,все никак не нажрется. Пусть хоть одну сироту возьмет да воспитает
MMM
Карма: 5
24.01.2012 19:21, #2194
Автор, скажите, вам когда-нибудь бывает стыдно за свое вранье???
Вот как в оригинале цитата звучала:
Прохоров: ...У меня была одна мечта в детстве, когда я написал сочинение, но она закончилось очень трагически.
Козырев: Какая?
Прохоров: Прохоров: Я очень бурно рос и был все время голодный. Я посмотрел один раз фильм, где какие-то красные кавалеристы врываются в какое-то кулацкое село, находят тайный погреб с продовольствием, и так красиво все было снято - ветчина, сало, колбасы. И вот нам в школе задали в пятом классе сочинение «О чем я мечтаю». И вот я написал, что я хотел возглавить такой вот отряд, очень красочно описал, чтобы зайти, наесться наконец-то досыта.
MMM
Карма: 5
24.01.2012 19:21, #2195
Козырев: Так и написали «я хочу наесться досыта»?
Прохоров: Хочу наесться досыта. Родителей вызвали в школу и сказали: «Вы что, ребенка не кормите?». С этим сочинением родители пришли: «Ну, что ты нас позоришь, Миш, мы что, тебя не кормим? Ты троглодит, ты все время ешь. Ну, что мы можем с тобой сделать? Ну, ты же нас не позорь». В общем, решили, что лучше написать, что я хочу быть космонавтом. Вот, видимо, искренняя мечта была убита в самом детстве.

http://tvrain.ru/teleshow/harddaysnight/detskaya />
uu
Карма: 5
25.01.2012 09:33, #2201
В ответ на комментарий MMM #2194 (24.01.2012 19:21)
Ну вот он и возглавил отряд по захвату "Норникеля"...И наелся досыта...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть