Сколько же стоит украинская ГТС: мнения

Стоимость украинской ГТС оценивают очень по-разному - Газпром в 4 млрд долларов, представители украинского правительства - в 20, а лидер оппозиции Юлия Тимошенко в 200 млн евро. Какова реальная цена ГТС
17 января 2012  12:43 Отправить по email
Печать

По сообщениям украинских СМИ, ссылающихся на источники в администрации президента Украины, Россия предлагала Украине выкупить газотранспортную систему за 4 млрд долларов. В конце прошлого года глава Газпрома заявил, что Украина оценивает свою ГТС в 20 млрд долларов США. Позднее он заявил, что названная цена украинской ГТС завышена. Напомним, экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко оценивала цену украинской газотранспортной системы (ГТС) в 200 миллиардов евро.

ИА REX: Так сколько же стоит украинская газовая труба?

Владимир Беляминов, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу:

Как же хорошо делить то, что не создавалось этим поколением и при этом цинично причислять себя к вершителям судеб. Все помнят, что газотранспортную систему СССР строили тогда, когда нынешние «бизнесмены-олигархи» в лучшем случае бегали в пионерских галстуках с барабанами. Откуда у Тимошенко цифры 200 млрд евро? Почему не 250? Откуда у России цена 20 млрд долларов? Кто вообще вправе оценивать то, о чём имеет лишь приближённое понимание реального значения и стоимости этого актива для геоэкономики всей Европы? Для того чтобы проводить подобные заявления, должен быть проведён разноуровневый аудит и оценка стоимости системы, а не базарные заявления — кто сколько думает, столько и стоит. На основе экспертных заключений и независимых оценок реальных специалистов, а не бизнес-заинтересованных структур, «труба» может быть оценена. При этом, должен быть достигнут консенсус в методике оценки, а не так, как посчитали — так и вышли. Каждый в свою сторону. Пока что всё это чистой воды блеф и желание одних купить подешевле, других не прогадать и ещё хоть на чём-то обеспечить себе и своим отпрыскам «элитный уровень» в обществе. Вопрос оценки «трубы» весьма циничный.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Труба стоит столько, сколько она приносит прибыли. Без газа она стоит не более металла. С газом — она может стоить некую убывающую (из-за Северного и Южного потоков) величину. Возрастающую величину она может стоить лишь в паях с Россией, а особенно если рядом ляжет ещё несколько труб, по надёжной и богатеющей земле.

Украина заинтересована трубу эксплуатировать совместно, лишь тогда её стоимость будет возрастать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть