Получит ли Украина скидку в ценах на газ: мнение

Сможет ли Украина сократить импорт российского газа без экономических потерь и что сулят ей «газовые торги»
12 января 2012  12:49 Отправить по email
Печать

Украина намерена сократить импорт российского газа в 2012 году до 27 млрд кубометров. Об этом 11 января сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко.

По его словам, Украина будет «закупать столько газа, сколько нужно экономике».

«Если у наших партнёров будут вопросы, они могут решить их цивилизованным способом», — заявил министр.

По мнению эксперта по финансовому и экономическому маркетингу Владимира Беляминова, ситуация в некой мере похожа на базарный торг.

По его словам, экономисты понимают, что без энергоносителя в определённом объёме потребляемого предприятиями страны, экономика не сможет иметь тех объёмов производства, которые ей необходимы для обеспечения стабильного состояния.

«Попросту говоря, экономика Украины в таких условиях будет снижать объёмы производства. Начнётся принцип домино, в частности, меньше объём производимой продукции, в частности бюджетообразующих отраслей, тяжёлой металлургии, химпрома, меньше объём продаваемой на экспорт продукции, меньше приток валюты в страну, меньше оборотных средств в экономике. Помимо всего, обладая значительной долей активов в экономике Украины, Россия, таким образом, ставится перед фактом, что бизнес-интересы соседней страны в украинской экономике будут ущемляться», — считает эксперт.

Он отметил, что украинская власть находится сегодня меж двух огней: при заявленных обязательных объёмах контрактных закупок и существующей цене экономика «ложится». Чтобы хоть как-то «подняться», снижают объёмы закупок газа, не снижая при этом цены.

«Это всё равно, что затягивать потуже пояса. С другой стороны, необходимость договариваться с Россией как главнейшим стратегическим партнером — одна из целей нынешней власти, которая начинает понимать, что „ассоциированное членство в ЕС“ сегодня всё туманнее и туманнее, а экономика работает сегодня. Сидеть на „газовой трубе“, на которой строится вся политика суверенных украинских лет, сегодня оказывается мало. Надо ещё и уметь ей распоряжаться, иначе можно остаться „вечной невестой“, которая в итоге никому уже не будет и нужна», — резюмировал Владимир Беляминов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть