Украинские скандалы 2011 года: мнения

26 декабря 2011  10:48 Отправить по email
Печать

Конец года — традиционное время для подведения итогов. Уходящий, 2011-й, год выдался богатым на громкие и скандальные события.

ИА REX: Какие самые громкие скандалы уходящего года, изменившие общественное мнение страны, вы можете отметить?

Эксперт по финансовому и экономическому маркетингу (Харьков) Владимир Беляминов:

На мой взгляд, говорить о скандалах, как таковых в украинском политикуме в 2011 году следует с поправками, что это украинская политика. В уходящем году на Украине не было шокирующих, аморальных, противоречащих общественной морали действий, связанных с правонарушениями. Ничем украинский политикум не взорвался. Заключение в тюрьму Юлии Тимошенко — это логическое завершение карьеры человека, шедшего всегда на грани нарушения закона к достижению своих целей и удовлетворения своих амбиций. Невозможность договориться с Россией на 2012 год о цене на газ и подготовка бюджета, как было отмечено Азаровым, исходя из 400 долларов за кубометр — это логика бизнеса государственного российского монополиста «Газпрома», не желающего терять свои прибыли в угоду политике.

Пенсионная реформа, стартовавшая 1 октября — невозможность государства эффективно управлять солидарной пенсионной системой и следствие кабальных внешних займов МВФ для Украины, который выдвигал одним из условий продолжения сотрудничества по программе stand by — повышение пенсионного возраста для женщин. Можно ли назвать скандалом дело осуждённого Юрия Луценко и артефакты о злоупотреблении служебным положением в стране, которая вырастила целое поколение чиновников, считающих, что пристроить на хлебное место своих родственников, приписать в штатное расписание должность для кума-свата-жены, пятого зятя — это норма? Думаю, что это печальная констатация всего состояния украинской политики.

К счастью, этот год Украина прожила без скандалов и потрясений. Тихо, как в болотце, со своими головастиками, лягушками и комарами. Экономика работает худо-бедно, череда банкротств в банковском секторе прекратилась, украинские банки научились жить в условиях кризиса и заботиться о качестве своих активов. Страна готовится к Евро-2012, после которого никто не знает, что делать с отстроенной инфраструктурой. А цирковые трюки украинского политикума — это демонстрация факт отрешённости от проблем народа и жизнь в своём микромире, думая, что они никогда не столкнуться с теми, кто является для них лишь ресурсом — строчкой в реестре избирателей, голос в бюллетене. Страна живёт в состоянии социального апартеида уже давно.

Журналист и блогер (Львов) Александр Хохулин:

Не было у нас скандалов.

Последний громкий приключился в 2004-2005, когда мы попытались президента на площадях избирать и потом 46 миллионов людей 5 лет гопак плясали и пчеловодство изучали. С тех пор Бог миловал. Тимошенко сидит, так ещё Глеб Жеглов говорил — вор должен сидеть в тюрьме. В очередной раз бравого майора Колю Мельниченко со своими замшелыми записями друзья на арену выпустили? Коля, вас зачем туда поставили? А вы чем занялись?

Прячьтесь там, где вам убежище предоставили и радуйтесь свободе. Мажор Роман Ландик девушку в ресторане избил? Девушек бить не надо, но родители вовремя не объяснили, им это дорого обойдется. Оба имеющихся на Украине общественных мнения остаются непоколебимы. Пока. Разве что Нобелевский комитет Юлии Тимошенко премию присудит — точно скандал. Но не у нас.

Журналист и блогер (Киев) Сандра Новикова:

Я думаю, что в 2011 году на Украине был один-единственный грандиозный скандал, — это арест и судебный процесс Юлии Тимошенко. Однако этот большой скандал породил множество скандалов и интриг рангом пониже, например:

— посадят или не посадят?

— выпустят или не выпустят?

— сломается ли Украина вообще и Янукович в частности под давлением Запада, прямо требующего освободить Тимошенко?

— декриминализируют ли статью, по которой посадили Тимошенко или нет?

— удастся ли сторонниками Тимошенко собрать майдан и т.д., и т.п.

Пока скандал развивается по сценарию власти: Тимошенко арестовали во второй раз, статью не декриминализировали, власть на давление не поддаётся, майдана не получается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть