Кто стоит за акциями Femen: мнения

22 декабря 2011  14:19 Отправить по email
Печать

19 декабря активистки Femen — 3 гражданки Украины и оператор — гражданка Австралии Китти Грин, принимали участие в акции «КГБатька», проходившей у центрального входа в главк КГБ Белоруссии.

Гражданкам Украины ненадолго удалось скрыться от милиции. Как сообщает Femen, в семь часов вечера 3-х девушек задержали на вокзале в Минске.

По рассказу одной из участниц, их «всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы. Всё происходящее КГБшники снимали на видеокамеру, далее их выбросили голыми в лесу без документов. В село Беки, Ельского района, Гомельской области девушки добрались пешком из леса».

Благодаря участию представителя МИД Украины, 21 декабря девушки вернулись в Киев.

ИА REX: Кто стоит за этой эротико-политической группой Femen и почему их деятельность не пресекается украинскими правоохранительными органами?

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко:

С моей точки зрения, это — один из многих эпатажных финансово-политических проектов. Судя по «географии» протестов, девушкам всё равно против кого и чего протестовать (они и Папу Римского донимали недавно). В последние месяцы они как-то слишком часто стали светиться отнюдь не по феминистским поводам и всё чаще за пределами Украины. Могу предложить две версии:

а) попытка повысить капитализацию проекта за счёт выхода на «мировой рынок»;

б) на Украине однообразный полуголый эпатаж приелся и приходится искать новые рынки сбыта.

Думаю, что не обращать на них внимание — самое верное средство. Рано или поздно они примелькаются и начнут надоедать всем, как уже начали надоедать на Украине. В конце концов, в наше время раздеваются все кому не лень и по любому поводу. Не будет спроса на их услуги — не будет и предложения. На одном «энтузиазме» голыми по морозу (да и по жаре тоже) они долго не побегают. Им ведь нужны зрители, телекамеры, а без аудитории и скандала они никто и звать их никак.

Политконструктор Юрий Юрьев:

«Femen» это очередная шоу-группа, «канализующая» протесты в забавное шоу скоморохов и придающая самому понятию политических протестов вид шоу. Они весьма полезны для работающих по методикам Запада по отвлечению общественного внимания от трагизма, ведь потери населения миллионами в мирное время — это трагично. Потеря народом собственности на землю — не менее трагична. Но «Femen» превращают протесты в эротическую комедию, если следовать психологической школе Запада, что «эрос» борется с «танатосом» и у переживающих за политику накал страстей сублимируется в стремление к более эротичным целям. И у людей, более развитых гормонально, чем социально, это замещение действительно работает, ведь не нужно трудиться, познавать, учиться, когда можно взгульнуть «ближе к природе».

Почему Литва и иные страны Балтии могут упрекать Беларусь в недостатке «свобод» — понятно, ведь в Балтии можно и продавать землю, и размещать сайты с порнографией, и вообще не ставить целью сохранение численности населения, но зорко бдить за каждым денежным знаком. То же самое и в «свободной» Европе. Власти Белоруссии просто не поняли, что «Femen» на самом деле «канализует» протесты, и чем больше всяких «Femen», тем меньше реальной политики. И произошло некое преследование «Femen» властями, не вполне понятное.

Если точнее, то понятно задержание властями выступающих у главка КГБ, ведь были прецеденты вреда госорганам от протестующих. Но как в, дескать, «тоталитарной» стране девицам из «Femen» вдруг удалось ускользнуть от главка КГБ, да ещё и одеться на ходу — это загадка. И кто именно их перехватил на вокзале и что с ними делал — загадка не меньшая. Подозреваю, что за группой «Femen» шла ещё одна группа, что должна была из «Femen» сделать жертв, и тем — обеспечить наполнение СМИ. И «Femen» ещё повезло, что ситуацию пиарили не через отрезанные головы, чтобы замарать Лукашенко.

Журналист и блогер Сандра Новикова:

К этой спецгруппе, называемой движение «FEMEN», я отношусь резко отрицательно. Относительно того, кто за ними стоит. Точно не знаю, однако не раз слышала, что стоят за ними серьёзные ребята, работающие над превращением Украины в европейскую Мекку для секс-туристов. Нет, Украина и так в этом деле чуть ли не «впереди планеты всей», но эти ребята хотят ещё большего, и потому используют FEMENок как своего рода живую рекламу: дескать, смотрите, состоятельные и солидные европейские господа, какие у нас на Украине доступные и недорогие девки! Приезжайте, господа, не пожалеете! Приезжайте на Евро-2012 — и футбол посмотрите, и... ну, в общем, Вы поняли. Вот как-то так. Вот потому-то правоохранительные органы не трогают FEMENок — у серьёзных ребят, занимающихся секс-бизнесом, в правоохранительных органах всё схвачено.

Политконсультант Анатолий Вассерман:

Cудя по моему опыту наблюдений за политическими провокациями, а в данном случае провокация Femen не просто очевидна, но ещё и неуклюжа, их последствия зачастую столь опасны, что они заслуживают куда более резкой оценки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть