Гарвардский проект ИА REX: Ярослав Дунаев о ситуации в украинской блогосфере

Интервью Ярослава Дунаева о ситуации в украинской блогосфере
19 декабря 2011  19:49 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает публикацию серии интервью с наиболее активными украинскими блогерами из дискуссионного ядра, определённого по методу кластерного анализа, которые наиболее характерно представляют структуру украинской блогосферы. Интервью проводятся в рамках совместного исследования украинской блогосферы ИА REX (координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков) и Гарвардского университета (эксперт, аспирантка центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса, Гарвардского университета Анна Шапиро).

На этот раз о ситуации в блогосфере рассказал киевский правозащитник и общественный деятель Ярослав Дунаев (ник в ЖЖ — koordinatorudpn).

ИА REX: Расскажите про ваш опыт создания блогов и сообществ. Какие цели вы
преследовали, когда вы создавали свои блоги, и как они изменились?

Первоначально я использовал блог просто как площадку для выражения личных мнений и переписки с немногими знакомыми людьми. Сейчас это исключительно площадка для информирования о нашей деятельности, успехах и проблемах общества в целом.

Так как несколько последних правозащитных дел решаются на достаточно высоком уровне. К примеру, мой первый в практике депутатский запрос от Святослава Олийныка, по «делу И.Шумака», когда японец-рейдер Коичи Уеда захватил предприятие в Киевской области, я сделал именно благодаря знакомству с ним в его блоге.

ИА REX: Какое значение для вас имеет язык в интернете и в реальной жизни?

Назначение языка — коммуникация между людьми, не больше. Язык, сам по себе, не должен стать фетишем. Главное — какую информацию ты получишь или передашь, а не то, насколько «правильно» она будет оформлена.

ИА REX: Какие вы видите особенности украинской блогосферы?

К сожалению, блогосфера пока ещё только развивается. В ней много молодежи, но мало пока ещё серьезных людей, специалистов, политиков (про фальшивые блоги Яценюка, Тигипко, я думаю, сделали выводы все). Пока что для большинства пользователей блог — это средство убить время, а не инструмент для приобретения знаний или важных знакомств.

ИА REX: Как интернет может влиять на процесс украинизации в стране?

Я не понимаю сам термин «украинизация». Страна с вымирающим населением, с разрушающейся инфраструктурой должна быть озабочена вопросами биологического выживания своего народа, а не организацией фольклорных песен-плясок на бюджетные деньги с неизменными «распилами-откатами».

ИА REX: Как блогосфера может влиять на отношения между украино- и русскоговорящими в Украине? На языковую иерархию (диглоссию)?

В нашем обществе люди разучились находить общий язык. Это одна из причин, почему «твиттерная революция» нам пока не грозит. Далее. За последние 10 лет появился интересный культурный феномен — наиболее русофобски настроенные люди вовсе не «западенцы» — а русскоязычные жители центральной части страны.

ИА REX: До какой степени украинская блогосфера отражает главные тенденции
в обществе, а до какой степени она их опровергает?

Какие настроения есть в обществе, такие они и в блогосфере. Только в блогосфере люди не стесняясь, выплескивают свои эмоции порой в грубой форме.

ИА REX: Как вы видите будущее украинской блогосферы в идеале и на практике?

В идеале хотелось бы ликвидации анонимности в блогосфере, а то у некоторых блогеров появляется иллюзия безнаказанности и они срываются в общении на откровенное хамство. Однако вряд ли это произойдёт в ближайшие годы.

Напоминаем, что исследование проводилось анкетным опросом украинских блогеров из дискуссионного ядра, выделенного ранее методом кластерного анализа в результате исследования Центра Беркмана Гарвардского университета российской блогосферы, частью, которой, по мнению американских исследователей, является украинская блогосфера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть