Экспорт ИТ-продукции у Украины может сравняться с металлургией: мнение

15 декабря 2011  16:02 Отправить по email
Печать

В 2015-2016 годах экспорт украинского программного обеспечения может сравняться по объёмам с экспортом металлургической промышленности

Об этом во время парламентских слушаний по развитию ИТ-индустрии на Украине заявил глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

Эксперт ИА REX, народный депутат Украины Евгений Царьков рассказал о перспективах и проблемах развития ИТ-индустрии на Украине.

ИА REX: Почему Вы выступили инициатором законодательной инициативы (законопроекты 8267, 8268) о снижении налогов на ИТ-бизнес, ведь это противоречит основному тренду украинской власти на наполнение казны за счёт расширения базы налогоплательщиков?

Первое. Надоело смотреть на народ, который вынужден с дипломами о высшем образовании стоять на рынках и базарах. Вынужденно.

И второе — глупо также поверить, что для выхода нашей стране из кризиса достаточно лопаты и дешёвой капусты.

Поэтому, фракция коммунистов из всех капиталов, которые сегодня есть в стране, считает необходимым защитить один — гуманитарный капитал. В отличие от недр, лесов и рек этот потенциал — возобновляемый и бесценный.

Теперь переходим к базовым цифрам. Данные официальные, полученные по поручению сотрудниками Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Итак. На Украине в области IT-индустрии работает 2470 компаний. Валовой доход индустрии составляет 10,2 миллиарда гривен в год. Несмотря на кризис, отрасль показала хороший результат — средний прирост доходов составляет 35-40% в год. А экспорт услуг равняется 9,4 млрд гривен в год, что составляет 80% от общего дохода индустрии. Количество персонала, занятого в компаниях индустрии — примерно 150 тысяч человек. С учетом смежной занятости — это почти полмиллиона человек.

Важно также отметить, что ВУЗы страны готовят около 27000 профильных специалистов для индустрии в год. Но из них, по данным специалистов, лишь 10-15% обладают навыками работы в индустрии!

ИА REX: Если всё так бурно развивается, то в чём проблема? Может не надо ничего менять?

По данным представителей индустрии, практиков отрасли, средняя зарплата квалифицированного специалиста в отрасли составляет 12 тысяч гривен в месяц. Доля затрат на оплату труда в издержках компаний в среднем равняется 70 %! При этом 80% компаний при найме на работу сотрудников используют схему с ЧП.

Все прекрасно знают, что загнанные в угол налоговым прессом руководители предприятий оформляют работников в штат на минимальную зарплату с выплатой минимальных налогов и социальных платежей. А значит страдает и бюджет, и работник, который не получит в будущем нормальной пенсии и социальной защиты. А если к нагрузке на зарплату сотрудников добавить остальную налоговую нагрузку, то я как заместитель председателя комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики заявляю совершенно ответственно — честно и конкурентно при такой нагрузке работать просто невозможно!

При этом страдает и государство, которое загоняет индустрию в тень, и индустрия, у которой нет полноценной возможности работать. Да и сама отрасль уже интуитивно боится тени «людей с барсетками», которые от имени разных служб системно трясут их предприятия.

ИА REX: Как выглядит ИТ-индустрия Украины на фоне наших ближайших соседей — России, Белоруссии?

К сожалению, проблемы нашей отсталости, отсталости целой индустрии, контрастом выглядят даже на фоне наших ближайших соседей — России, Белоруссии. Не говоря уже об Индии, США и Китае.

К примеру, в Белоруссии сектор информационных технологий с 2005 года стал одним из приоритетов развития экономики страны. Согласно веденному законодательству компании в сфере информационных технологий освобождены от налога на прибыль, НДСа на товары и услуги индустрии, налог на доходы физических лиц, полученных в виде зарплаты = 9%, обязательные социальные страховые платежи = 35% от средней зарплаты в стране (эквивалент 2700 гривен.).

Лукашенко и правительство Белоруссии пошли ещё дальше. Правительство Белоруссии создало специальную правительственную программу стимулирования индустрии — «Белорусский Хай-Тек Парк». Там работают и с интеллектуальными наработками и, с так называемым, железом.

В нашей стране исторически ИT — отрасль развивалась как мелкий и средний частный бизнес, при этом активно применялась система упрощенного налогообложения. «Теперь бизнес вырос и не может работать по-старому. Возникли риски глобальной среды.

Как говорилось на Круглом столе, посвященном этой проблематике, если в условиях неопределённости, например, Обама в рамках объявленной программы по созданию новых рабочих мест упростит получение гражданства для ИТ-специалистов, уедут 30-50 тысяч самых молодых и активных. С семьями. Если же какие-то из англоязычных стран предложат программу привлечения ИТ— бизнеса, уедут не просто специалисты, а бизнес целиком, и Украина исчезнет из ИТ-карты мира.
ИА REX: Какими достижениями украинская ИТ — отрасль может гордиться на мировом уровне?

Мы же не должны забывать, что в «их» заокеанском успехе — наши «мозги». «Наши» оставили след в каждом мало-мальски известном и успешном проекте. Если брать программное обеспечение и электронику, то «постсоветские» работают прямо или косвенно в Google, Microsoft, Oracle, SAP, IBM, Dell, Samsung. Если брать банки и финансовый сектор, то это Deutsche Bank, Commerzbank, Swedbank, The World Bank, Barclays, UBS AG, London Stock Exchange, OTP Bank. Есть наш вклад и в авиапромышленности и услугах мировых монстров: Boeing, Lufthansa, AeroMexico. Также наш потенциал отражен в развитии СМИ и медиа: Thomson, Reuters, Disney, промышленности: Bosch, Siemens, телекоммуникации: T-Mobile, Telcordia. Именно поэтому важно создать все условия для того, что бы самый ценный потенциал нации работал на свою страну, на свой народ.

ИА REX: На какие результаты можно рассчитывать в случае принятия ваших законодательных инициатив украинским парламентом?

Реализация норм изложенных в законопроектах 8267, 8268 позволит

в краткосрочной перспективе:

­ закрепить (узаконить) экономическую модель работы отечественной индустрии программной продукции;

­ вывести из теневого сектора экономики тысячи компаний и сотни тысяч сотрудников;

­ увеличить поступления в пенсионный и другие социальные фонды в 2 раза;

­ увеличить поступления в бюджет от налога на доходы физ. лиц в 6 раз.

в среднесрочной и долгосрочной перспективе:

­ сохранить высокие темпы роста индустрии;

­ стать одной из основных бюджетоформирующих сфер хозяйственной деятельности;

­ обеспечить стабильные валютные поступления в Украину от экспорта продукции;

­ и самое главное: закрепить за Украиной место одной из ведущих стран в сфере развития высоких и инновационных технологий.

Хочу ещё раз подчеркнуть экономическую важность данного вопроса. По нашим прогнозам, в случае принятия нашего Закона, в 2015-2016 годах экспорт украинского программного обеспечения может сравняться по объёмам с экспортом металлургической промышленности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть