В чём причина отказа косовским сербам в российском гражданстве: мнения

13 декабря 2011  11:48 Отправить по email
Печать

Ходатайство инициативной группы косовских сербов о получении российского гражданства не может быть удовлетворено. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, размещённого на сайте пресс-службы МИД РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

ИА REX: Россия отказала косовским сербам в российском гражданстве. В чём причина?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

Сербы — странные люди. Они до сих пор продолжают путать «новую Россию» с Российской Империей и Советским Союзом. 1999 год, когда Белград был густо присыпан ракетами, когда здесь был Черномырдин, казалось, должен был разъяснить им раз и навсегда: Россия — демократическая, проевропейская страна, которая входит в семью цивилизованных стран мира, не говоря уже о таких структурах как G8 или «Партнёрство во имя мира».

Если бы РФ действительно стремилась к восстановлению своего прежнего геополитического веса, как это часто приписывается ей оппонентами, она бы обязательно использовала такие шансы как конфликт между официальным Косово и косовскими сербами, не желающими жить в этой новой маленькой стране, чтобы усилить люфт в самом сердце Евросоюза. Возможно, она и не наделила бы косовских сербов заветными российскими паспортами, но наверняка придумала что-то более действенное и радикальное.

Если говорить о текущей ситуации, то косовские сербы, по сути, сейчас находятся в том же самом формате, как и ещё совсем недавно косовские албанцы, стремившиеся на выход из Сербии. В это место и надо было давить, действуя строго по проверенной, законной албанской схеме, включая все согласительные комиссии, дорожные карты и т.п. Таким образом, новая страна Косово логично распадётся на составные части, как это было с самой Сербией. Однако по этому, проверенному, пути здесь никто не идёт, делая упор на получение паспортов далёкого иностранного государства. К счастью, и официальная Приштина недостаточно креативна, в противном случае она сходу ухватилась бы за это требование косовских сербов и помогла им с массовым выездом на новую родину с новыми документами и со всеми святынями в придачу. В конце концов, 20 тыс репатриантов — это не такая большая цифра, всего лишь несколько железнодорожных составов.

Если у России нет ответа на главную просьбу косовских сербов, то и не надо травить им нутро излишней благотворительностью — «восстановлением православных храмов по линии ЮНЕСКО» и другими суррогатами. Представим себе аналогичную ситуацию: Россия сжалась до размеров Московии, а на все её SOSы к мировому сообществу ей говорят: ничего страшного, крепитесь, зато мы свезём сюда все ваши святыни — с Соловков, с Оптиной Пустыни, с Афона, с таёжных скитов, и наступит у вас благодать.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Во всех публикациях о запросе сербами гражданства России — не было отражено главное: «Основное или двойное гражданство запрашивалось». Если гражданство основное, то оно не выдаётся «оптом». Если гражданство «двойное», то есть официальная процедура, вникая в которую сербы бы поняли, что предстают в качестве подобия «дикой дивизии», со своей искренней инициативой, не уважающей законы России методом их исполнения. Естественно, что чиновники призадумались, насколько будут полезны России сербские братушки, если они даже законов не исполняют. И продолжают думать.

Россия скована международным законодательством в отношении двойного гражданства, например — с Украиной. Законы России позволяют выдать всем желающим в Украине и российское гражданство. Но законы Украины не позволяют двойного гражданства. В итоге, если гражданин Украины получит российское гражданство и в Украине об этом узнают власти, то из Украины его депортируют, как мы видим по «делу Хаблюка». Не исключено, что подобная практика существует и в экс-Югославии, и десятки тысяч сербов могут оказаться в России поневоле, без средств к существованию.

Россия знакома с ситуацией массовых запросов российского гражданства под угрозой репрессий и гибели. Героическое Приднестровье отбилось от молдаво-румынской агрессии и не только массово запрашивало росгражданство, но и на референдуме о воссоединении с Россией 19 из 20 приднестровцев заявили «Да!». Но Россия не торопится включить Приднестровье в свой состав, хотя Россия крайне уязвима к ударам с воздуха и из космоса с южного направления и остро нуждается в базе ПВО-ПРО, способной сбивать ракеты и авиацию над странами НАТО. Госдума России молниеносно создала условия для Приднестровья, приняв Закон о включении субъектов в Российскую Федерацию, но «воз и ныне там», Приднестровье по-прежнему политически далеко от России, хотя удельный вес обладателей росгражданства среди избирателей там весьма высок.

А существуют ли перспективы пользы от косовских сербов, если они переедут в Россию? В принципе — да, подобно исторической пользе от византийцев и балканцев, недовольных турецкой экспансией, массово вступавших в казаки и с особым усердием, державшим южные рубежи. Но для этого сербам нужно ставить соответствующие задачи, а они должны соответствовать законам России.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

Заявление российского МИДа я считаю юридически и политически неправильным. Как можно отказать в просьбе о гражданстве людям, если они не подавали заявления о гражданстве? Списки с подписями можно воспринимать только как пиар-акцию.

Единственным основанием для рассмотрения вопроса о гражданстве является подача личного заявления претендента в посольство или консульство. Насколько я понимаю, таких заявлений не было. Да и списков с 21 тысячей подписей в посольстве и консульстве не видели. Было лишь заявление инициативной группы о наличии желания 21 тысячи косовских сербов принять российское гражданство, с энтузиазмом подхваченное сотнями российских СМИ и блогерами Рунета. Сами инициаторы акции вполне комфортно проживают в столичном Белграде, и как они собрали эти подписи в Косово — это тоже вопрос. Поэтому в данной ситуации российский МИД должен был дипломатично сообщить, что заявления о гражданстве будут рассматриваться в индивидуальном порядке в соответствие российским законодательством. При этом нельзя исключать, что среди подписантов найдётся немало людей, имеющих основания для получения российского гражданства. Какое право имеет ведомство Лаврова априори отказывать им в гражданстве? При этом надо учитывать, что в России идёт непрерывная избирательная кампания до марта 2012 года и резкий отказ косовским сербам, которых Россия уже и раньше предавала, не вызывает симпатий населения к власти. Ситуацию в Сербии тоже надо рассматривать сквозь призму близкой избирательной кампании.

Баррикады если бы появились в Косово 1999 — 2000-годов, или даже после погромов 2004 года, или после провозглашения независимости — их появление было бы понятно. Но что же такого произошло сейчас? И почему они только в Северном Косово, которое позиционируется, как будто бы нигде больше сербы в Косово не живут? А Северное Косово с Митровицей составляет всего лишь процентов двадцать косовской территории. Но баррикады — только там, а в других сербских анклавах — нет.

Просто все сербские политические партии почуяли, что выборы совсем близко и следующему правительству, если оно хочет далее получать «бочки варенья и корзины печенья» нужно что-то делать с независимым анклавом Косово. Его нужно признавать. Но так, чтобы сербский электорат даже не пикнул. Поэтому нужно яркое представление. Нужно сдать косовских сербов, но так сдать, чтобы это выглядело красивым поражением в неравной борьбе, что, мол, мы старались, бились, боролись, но ...не смогли.

По сведениям от сербских блогеров, есть настоящие баррикады (спонтанные, которые не снимают и которые являются адекватной реакцией раздражённых жителей сел), а есть — декорации для телесъёмок.

На баррикады людей заставляют ходить. Работающие получили военный график и кроме работы должны посещать баррикады. Их автобусами перевозят с место на место. Кроме трёх-четырёх мест, где настоящие баррикады (просто народ никому не верит и взял охрану села на себя самым средневековым способом — оцеплением и дозором) все баррикады похожи на крепостные театры в помещичьей глубинке, где Агафьи и Пахомы изображают для барина-самодура Амуров и Психей. Вот и заставляют людей стоять, причём баррикады делаются в прихотливых местах, которые важны не стратегией, а удобством политика, который, иногда приезжает на баррикады в Мерседесе, чтобы произнести перед своим народом что-то величественное. На стратегически нужные и нормальные баррикады люди идут сами, но наличие квази-баррикад делает посещение настоящих невозможным, потому что нужно стоять, где решили политики. Но театральные баррикады также разгоняются, как и настоящие. Причём чаще, потому, что и КФОР-у нужна отчетность по разгону баррикад, а легче разгонять квази-баррикады, чем реальные суровые заграждения, где нет тонкошеих филологических барышень и пожилых усталых теток, а сплошь угрюмые мужики.

В этих условиях сербские политтехнологи задумали гениальный ход. Они написали прошение, затем объявили, что у них 21 тысяча подписавших. Но заявления принимаются лично, а физически принять 20 тыс заявителей — с учётом пропускной способности посольства РФ нужна уйма времени. Ничего этого не было. В РФ этот «блеф» раздуло под 50 газет. Почему? А в РФ тоже — выборы. И нужно показать, что мы защита и оборона православного мира, и поиграть нужно вялыми мускулами, и показать, что мы империя добра, а не то, что некоторые, которые ни разу ни добро, а совсем наоборот....

Политтехнологи, написавшие письмо все оказались при деле и они придумали такую многоходовку, мол, скажем так, что сербы просят гражданства, а Россия для их защиты введёт армию. Россия же армию не введёт. Мы скажем, что даже Россия не в состоянии нам помочь и только радикалы в состоянии защитить сербов. Но радикалы тоже кроме как говорить ничего не сделают и в итоге Тадич и демСербия объяснят на пальцах, что нужно идти с албанцами на компромисс. И сдадут всё. Как сейчас уже подписали протокол о признании дипломов (переводят тихонечко сербское образование в Косово на албанские рельсы). Вся наша жизнь-игра! Но пресса Сербии и России — чеканит «Сербы в массовом порядке желают стать россиянами». Да не желают. Сербы же косовские тем и отличаются, что уезжать даже в Сербию не хотят, а не то, что в Сибирь (представьте себе, как бы эти молодцы, привыкшие к ракии, к мясу, к своим сёлам с двухэтажными домами, с тем, что в Сербии нет службы в армии, привыкали бы к реалиям российских сёл и армии). Им гражданство кажется такой хартией, которая обеспечит им приход русской армии, которая будет их защищать и гибнуть за них как 100 лет назад, а они будут мирно гнать ракию.

А если уехать в Сибирь, как мечтал Рогозин? Все понимают — уехать, значит сдать Косово. Сделать албанцам подарок. Большой. Возникает вопрос, или Рогозину кто-то платил. Или он не совсем адекватен, но понимает, что можно перед выборами-то как-то что-то пообещать. Всё равно никто не приедет, зато какая мысль. Многие подписавшие, кстати, не понимают, что гражданство означает обязанности. И даже если Россия пойдёт на нарушение собственных законов (для заявления о гражданстве требуется не иметь иного другого гражданства, проживать на территории России и знать русский язык), и даже если сербы не потеряют своё гражданство, то им нужно будет принять на себя обязательства по русскому гражданству. Но об этом скромно умалчивается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть