Гарвардский проект ИА REX: Нестор Комарницкий о ситуации в украинской блогосфере

9 декабря 2011  08:50 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает публикацию серии интервью с наиболее активными украинскими блогерами из дискуссионного ядра, определённого по методу кластерного анализа, которые наиболее характерно представляют структуру украинской блогосферы. Интервью проводятся в рамках совместного исследования украинской блогосферы ИА REX (координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков) и Гарвардского университета (эксперт, аспирантка центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса, Гарвардского университета Анна Шапиро).

На этот раз о ситуации в блогосфере рассказал финансист и независимый журналист Нестор Комарницкий, известный в «Живом журнале» под ником komarnytsky_n.

ИА REX: Расскажите про ваш опыт создания блогов и сообществ. Какие цели вы
преследовали, когда вы создавали свои блоги, и как они изменились?

Когда я создавал свой первый блог в ЖЖ, сайт, на котором я веду один из своих веб-проектов, планировался к закрытию, и я использовал ЖЖ, как резервную площадку для хранения своих наработок. Вскоре после этого появился второй блог, который я использовал для информационной поддержки организации встреч выпускников своего университета и своей школы и который сейчас является площадкой для копирования текстов с моего «Блога для ИТ директора» (http://ko.com.ua/blogs/10484) и высказываний для агенства iarex.ru. Кроме этого, при помощи френд-ленты я отслеживаю динамику настроений тех людей, чьи взгляды либо интересны, либо похожи на мои, слежу за новинками литературы и т. д.

ИА REX: Какое значение для вас имеет язык в интернете и в реальной жизни?

Я свободно изъясняюсь на русском, украинском и английском языках. Могу поддержать профессиональный и бытовой разговор на польском языке, и более или менее изъясниться на немецком. К тому же с годами пришло понимание того, что не столь важен язык, сколько важен момент понимания, обеспечиваемый языком как инструментом общения. В интернете я веду свой фейсбук на украинском, веб-проекты по настроению и желанию так или иначе отобразить картинку мира, а «Блог для ИТ директора» на русском (хотя в последнем случае не обошлось без просьбы со стороны редакции), что вполне приемлемо для всех моих друзей, френдов и читателей. Сам читаю те ресурсы, которым доверяю или которые интересны, и язык изложения, будь-то украинский для zaxid.net или русский для vzglyad.ru, воспринимаю просто как должное. В моей семье мы с женой между собой общаемся на русском, с родителями на их языках, а с сыном и на русском, и на украинском, чтобы он знал и родной язык матери, и ридну мову отца.

ИА REX: Какие вы видите особенности украинской блогосферы?

Украинская блогосфера, как по мне, — это понятие несколько высосано из пальца, как и российская или любая другая. Блоги создаются на той или иной площадке, и читать их можно из любой точки мира, где есть интернет. Более понятным и адекватным было бы понятие «украиноязычная блогосфера» или «блоги, с украинским происхождением». Впрочем, если без шуток, то украинская блогосфера — это маленький слепок из активной части украинского народа, такого, каким он стал в начале 21 века. Хорошо это или плохо — другой вопрос.

ИА REX: Как интернет может влиять на процесс украинизации в стране?

Смотря на вещи реально, украинизация идёт своим путём, а интернет своим. Высококачественных Интернет-ресурсов, пишущих исключительно на украинском языке мало, и широта охвата ими аудитории не так велика. Да и эпоха интегрального национализма давно была сменена, с позволения сказать, интегральным поликультуризмом. Впрочем, интернет может, как способствовать большим нациям в продвижении их культуры, так и помогать малым нациям в архивировании их идентичности. Хороший пример — сайт http://www.lemko.org/, в своё время входивший в топ-100 самых популярных сайтов в США, о чём когда-то гордо было написано на его главной странице, а сейчас устаревший, как черно-белые фотографии.

ИА REX: Как блогосфера может влиять на отношения между украино- и русскоговорящими в Украине? На языковую иерархию (диглоссию)?

Украина исторически сложилась как многоязычное государство, с доминирующими украинским и русским языками. Желание переломить ситуацию в пользу одного из них в течение жизни одного поколения, которое возникло у части общества в конце 1980-х, и которое украинская власть пыталась реализовать в течение 1990-2000-х годов, пока результатов восточнее Киева дало мало. Блогосфера в этом смысле даёт возможность высказаться и сторонникам тотальной украинизации, и тотальной малороссиизации и выпустить пар. Вероятнее всего, это даёт возможность сторонам хотя бы услышать (или вернее, прочитать) друг друга. Хотя роль школы, семьи и других традиционных очагов создания и поддержания ценностей в вопросе формирования толерантных или наоборот нетерпимых форм общения внутри общества всё ещё существенно выше.

ИА REX: До какой степени украинская блогосфера отражает главные тенденции
в обществе, а до какой степени она их опровергает?

Считаю, что блогосфера — это в первую очередь сообщество людей, у которых есть что сказать. А общество состоит и из таких людей, и из тех, кто «слушает да ест». Поэтому она даёт возможность мониторить экстремальные настроения. Но принимать её среднюю температуру в качестве средней температуры по обществу — значит глубоко заблуждаться.

ИА REX: Как вы видите будущее украинской блогосферы в идеале и на практике?

В идеале можно нарисовать картинку, в которой у каждого украинца есть фейсбук или жж, и его можно найти и пообщаться. Ну а если серьёзно, то я думаю, что блогосфера — это понятие, которое прочно вошло в обиход, но интересоваться им со временем будут всё меньше и меньше, и лет через 30 блоги будут вести такие же чудаки, как и те, кто сейчас занимается любительским радио, а человечество перейдёт к другим формам общения и самовыражения.

Напомним, что исследование проводилось анкетным опросом украинских блогеров из дискуссионного ядра, выделенного ранее методом кластерного анализа в результате исследования Центра Беркмана Гарвардского университета российской блогосферы, частью, которой, по мнению американских исследователей, является украинская блогосфера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть