Гарвардский проект ИА REX: Владимир Беляминов о ситуации в украинской блогосфере

8 декабря 2011  15:47 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает публикацию серии интервью с наиболее активными украинскими блогерами из дискуссионного ядра, определённого по методу кластерного анализа, которые наиболее характерно представляют структуру украинской блогосферы. Интервью проводятся в рамках совместного исследования украинской блогосферы ИА REX (координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков) и Гарвардского университета (эксперт, аспирантка центра российско-евразийских исследований им. Дэвиса, Гарвардского университета Анна Шапиро).

На этот раз о ситуации в блогосфере рассказал харьковский политолог, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов, известный в «Живом журнале» под ником belvol.

ИА REX: Расскажите про ваш опыт создания блогов и сообществ. Какие цели вы
преследовали, когда вы создавали свои блоги, и как они изменились?

Свой блог я веду уже порядка двух лет. Сначала создал его как портфолио и размещал статьи на профессиональную тематику (финансовый и экономический маркетинг, банковское дело). Позже, когда у меня появились читатели, когда я начал читать других, круг интересов стал расширяться. Сегодня я пишу о том, что мне интересно, ведь человек жив не только работой и профессиональными вопросами. Я даже заголовок изменил (какой был сначала уже и не припомню) — «О банках, финансах, экономике и жизни». Думаю, это отражает суть моего блога.

ИА REX: Какое значение для вас имеет язык в интернете и в реальной жизни?

Язык, слово, речь и в интернете не теряет своего предназначения быть средством выражения мыслей и основой коммуникации. Конечно, стиль подачи информации в блоге и в официальном варианте разнится. В блоге можно применить и крепкое выражение, потому что это живой стиль общения. Всё ограничивается лишь моралью и воспитанием автора блога. Здесь не надо следить за стилистикой речи, однако куда приятнее читать грамотного человека, чем, пускай и хорошего автора, но со сложной подачей информации. Умение человека изъясняться в интернете, так же как и ясно рассуждать в реальной жизни — вот залог успеха быть понятым.

ИА REX: Какие вы видите особенности украинской блогосферы?

Чёткая поляризация с прослойкой между двумя центрами притяжения: русскоязычным Востоком с присущим ему мировоззрением, отличным от идеалов и логики мышления блогеров с Западной Украины. Взять те же темы украинской истории (Бандера, голодомор и прочие) — имеется разное видение фактов. Точно так же как и в жизни, нет единства мнения, что ещё больше умножается интернетом с его возможностью реально рассуждать о событиях и не бояться «быть не так понятым». Точно также и в освещении разных событий в стране этими двумя сегментами блогеров. Всё как в жизни.

ИА REX: Как Интернет может влиять на процесс украинизации в стране?

Украинизацией уже настолько наелись, что пошел эффект губки, когда она до определённого момента впитывает воду, а потом вся вода начинает литься обратно, и чем больше пытаются влить воды, тем сильнее течь. За 20 лет украинской истории настолько эта тема всем опостылела, что украинизация воспринимается как кашель курильщика: человек живёт, курит, кашляет, но не бросает. В блогосфере те же процессы. Сегодня наблюдается процесс сворачивания украинизации. За два десятка лет уже кого и что можно было — украинизировали, процесс забуксовал. Само явление переходит в разряд гротеска. Поэтому моё мнение, интернет может влиять лишь на процессы развития общества, но на процесс украинизации уже не влияет. Попросту не на что влиять, её нет, есть развитие страны, которой навязали это как процесс и перевели в разряд «хронического кашля».

ИА REX: Как блогосфера может влиять на отношения между украино- и русскоговорящими в Украине? На языковую иерархию (диглоссию)?

Все прекрасно понимают друг друга. Украина давно де-факто двуязычная страна. Даже то, что государственным языком является украинский, говорить, что страна такова — лукавить. Официоз по-украински, ремарки по-русски. Все украинские блогеры читают по-украински, читают по-русски, кто-то пишет «мовою Шевченко», кто-то пишет «языком Пушкина», разницы нет.

ИА REX: До какой степени украинская блогосфера отражает главные тенденции
в обществе, а до какой степени она их опровергает?

Так же как и любая живая формаций людей: лидеры мнений (читаемые блогеры), сегментация целевой аудитории (разделение по политическим и культурным предпочтением подачи и восприятия материала), разные взгляды на одни и те же процессы. Вот только в украинской блогосфере обстановка более демократична, чем в жизни. Многие блогеры более раскованно пишут о том, что происходит в жизни, возможно не имея возможности сказать вслух то, что думают.

ИА REX: Как вы видите будущее украинской блогосферы в идеале и на практике?

Украинская блогосфера будет развиваться. Сегодня наличие блога является уже обыденным (порой и необходимым) элементом жизни человека, активно включенного в информационный процесс. В идеале авторы блогов должны быть более открыты читателям, хотя многие пишут под псевдонимами, ведь если человек будет открыто изъясняться и в блогосфере и в жизни, это будет показателем развития в Украине того самого зрелого демократического процесса, о котором все говорят, но в глаза не видели.

Напомним, что исследование проводилось анкетным опросом украинских блогеров из дискуссионного ядра, выделенного ранее методом кластерного анализа в результате исследования Центра Беркмана Гарвардского университета российской блогосферы, частью, которой, по мнению американских исследователей, является украинская блогосфера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть