Есть ли у России историческое будущее с этой властью: мнения

29 ноября 2011  15:03 Отправить по email
Печать

На прошедшем 27 ноября съезде «Единой России», на котором Владимир Путин был официально объявлен кандидатом на пост президента России на выборах в 2012 году. Действующий президент Дмитрий Медведев озвучил концептуальные тезисы об историческом будущем России. Это будущее, в частности, он связывает с реинтеграцией на пространстве бывшего СССР, с формированием Евразийского союза.

ИА REX: Согласны ли вы с тезисами Медведева об историческом будущем России? Мы действительно нация, которая привыкла действовать масштабно, с размахом и впереди у нас великие победы? Возможна ли с этой властью реализация этого предназначения или необходимо радикальное обновление власти и элиты?

Правозащитник Ефим Андурский:

Как об этом заявляет президент России Дмитрий Медведев, мы упорно и последовательно работаем над расширением экономического и культурного пространства, резко сократившимся вследствие распада Советского Союза. И рассчитываем на то, что и другие нации присоединятся к нам. На чем основываются эти расчёты? Есть ли у России шанс доказать миру, что она действительно великая страна? И не только потому, что располагает громадной территорией.

Нуждается ли Россия в обновлении властной элиты? Быть может и нуждается. Но почему, собственно, мы говорим только об элите? Неужели причина всех российских неудач заключается исключительно в профнепригодности руководителей российского государства?

Президент Медведев мечтает о светлом будущем России, о реинтеграции Российской Империи, о формировании Евразийского союза. Всё это очень хорошо. Но, как мне представляется, мечты первого лица государства должны иметь под собой некое основание. Но существует ли оно — это основание на самом деле? А если существует, то в чём заключается?

Одна моя, теперь уже покойная, родственница во всех своих бедах винила начальство. Переспорить её было просто невозможно. Да и множество других граждан России во всём винит власть. Сошлюсь в этой связи на письмо, которое ещё в 1811 году посланник Сардинского королевства при русском дворе граф Жозеф де Местра написал своему правительству. Он, возможно перефразировав философа и просветителя Шарля Луи Монтескье, сказал: «Каждый народ достоин своей участи». Смысл этого выражения заключается в том, что если правительство плохое, аморальное и неэффективное, то виноваты в этом граждане, не способные своё правительство контролировать.

Так что же всё-таки, граждане миряне, произошло с Россией? Уж не поражена ли она системным заболеванием, унаследованным от своего предшественника — Союза нерушимого республик свободных. Интересно. Знает ли Дмитрий Медведев, почему разрушился этот, казалось бы, нерушимый Союз? А если знает, то, что может предложить обществу в качестве мер профилактики распада России? Если же не знает, то кто может поручиться в том, что Россия не последует участи СССР?

Так есть ли у президента Дмитрия Медведева основания утверждать, что мы граждане верим в историческое предназначение России? Ведь, если мы и в самом деле верим в светлое будущее своей страны, то почему же столь массово её покидаем?

По данным зарубежных источников с 1820 по 1920 годы из России в США эмигрировало более 3 млн 250 тысяч человек. Исход, причём не самого худшего, населения усилился в связи с октябрьским переворотом государственной власти и последовавшей за этим переворотом гражданской войной. Новая волна «утечки мозгов» была обусловлена фактическим открытием границ, а затем и распадом СССР, настоящую причину которого никто так и не установил...

Только в Израиль уехали сотни тысяч советских евреев, в большинстве своём высококлассных специалистов и учёных, что способствовало усилению Израиля. За счёт ослабления конкурентоспособности России. Очередная волна «утечки мозгов» была спровоцирована нарастающей деградацией России. Спрашивается, можно остановить эту деградацию? Это, наверное, возможно. Если понять причины. На мой взгляд, деградация России имеет вторичный характер и обусловливается деградацией правящего режима, а она, в свою очередь, объясняется тем, что российский правящий режим представляет собой замкнутую систему. А такие системы деградируют всегда. И это уже не просто экспертное мнение. Это закон природы. А законы природы исключений не терпят.

Народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса Олег Антипов:

Неплохо было бы растолковать, что Медведев имеет в виду под словами «историческое предназначение России». Чем Россия может завлечь бывшие советские республики в Евразийский союз — низкими ценами на энергоносители? А что россияне получат взамен? Да и как-то с трудом верится, что Абрамович с Алекперовым и Миллером всё «заработанное» непрерывной перекачкой ресурсов за рубеж стали бы делить на всех в СНГ поровну. На мой взгляд, России надо усиленно заниматься решением своих внутренних проблем, а не решать задачи в масштабах всего человечества. Будет в России жизнь лучше и не только в Москве, а и на периферии, — все к ней потянутся. А пока продолжается масштабное ограбление страны, её богатств, народа — не было, нет, и не будет у России никакого будущего.

Напомним, что партия «Единая Россия» официально выдвинула премьер-министра Владимира Путина своим кандидатом на выборах президента России в 2012 году. За данное решение единогласно проголосовали все 614 делегатов съезда партии, прошедшего 27 ноября в «Лужниках».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Who Know?
Карма: 5
29.11.2011 15:22, #1719
Согласен с Ефимом по поводу замкнутости власти и соответствующей этому деградацией.

Олег, всегда с удовольствием читаю Ваши мнения на ИА REX. Но, в данном случае, с тезисом об отсутствии будущего у России не согласен. Хотя... возможно я слишком позитивно настроен в этом плане. Но, никогда нельзя терять из вида тот факт, что история может преподносить подарки и поворачиваться совсем другой стороной.)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть