Кризис в Еврозоне намеренно преувеличивает сама Европа: Павел Мельник

10 ноября 2011  11:20 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу 9 ноября объявил об отставке с поста главы кабинета. «Я желаю удачи следующему премьеру», — сказал Папандреу в телеобращении к греческому народу, которое велось из его официальной резиденции.

В Италии премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что покинет свой пост после того, как депутаты примут его антикризисный план.

Эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник прокомментировал корреспонденту ИА REX последние события в мировой экономике и политике.

ИА REX: Каких ещё событий можно ожидать в Европе из-за долгов Греции и других аутсайдеров? С требованием социальной справедливости люди выходят на улицы в Греции, Испании, Израиле и атакуют в США Уолл-Стрит. Что нужно делать правительствам этих стран?

По большому счёту, проблема долга Греции не критична для Европы, и её можно было бы закрыть очень тихо и быстро. Но! Информационное давление на рынки позволило Европе снизить курс Евро по отношению к другим валютам (тому же доллару), и чем дольше вопрос Греции будет на повестке дня, тем ниже будет падать курс Евро, давая ценовую преференцию европейским производителям. Вообще, мечта любого европейского производителя — это курс 1,15 к доллару. Достаточно вспомнить промышленный бум во 2-3 кварталах 2010 года в Германии и других странах еврозоны, когда курс опустился до уровня 1,19. И если посмотреть с другой стороны, то августовское преддефолтное состояние США тоже наруку сыграло уже США, понизив стоимость доллара и повысив курс Евро до 1,46. Теперь же пришла очередь Европы удешевлять Евро. Думаю, мы ещё не раз увидим такие приёмы информационного противостояния. Вот в начале весны у США опять как бы проблемы с долгом должны возникнуть. А к лету в Европе Португалия может вдруг стать «проблемной». Это вечный процесс. Его нельзя остановить. Социальная справедливость невозможна в принципе.

Всех уровнять и сделать одинаково счастливыми пытался коммунистический режим, однако со временем стало понятно, что это утопия. Люди не могут быть все равны. Да этого и не надо. Достаточно всем дать равные возможности, и в соответствии с этими возможностями каждый сможет сделать и достичь того, чего он на самом деле стоит.

ИА REX: Нефтяной рынок заново открыл старого врага — Иран, пишет Financial Times. На фоне наблюдавшейся в последние дни войны слов между Израилем и Вашингтоном с одной стороны и Тегераном с другой по поводу ядерной программы Ирана цена на нефть марки Brent уже достигла 115 долларов. Что нас ожидает с ценами на нефть?

В ближайший год войны с Ираном не предвидится. Во-первых, потому что ещё просто рано — остальные станы ещё не пройдены (Сирия, Судан, Оман, Сомали, Палестина). Во-вторых, ещё толком и не ясно есть ли в реальности у Ирана доведённые до ума ядерные разработки. Пока что точно это подтвердила только Северная Корея, произведя несколько лет назад подземный ядерный взрыв.

Что касается именно цены нефти, то на фоне информационного давления сейчас цена может плавно подняться до 130 долларов, после чего с середины весны 2012 года пойдет вниз. Как она себя поведёт дальше — нужно будет уже потом смотреть по ситуации. Если Китай сможет совершить прорыв в электромобилестроении, то возможно скоро вопрос цены нефти будет не столь важным, как наличие достаточных мощностей атомных электростанций. И тогда война начнётся не за нефть, а за уран.

ИА REX: В последнее Россия проводит активную политику в сотрудничестве с Китаем. Может ли это направление заменить сотрудничество с Европой в плане модернизации российской экономики?

Китай поможет модернизировать российскую экономику, но к сожалению только в части простых технологий. Что касается высоких технологий, то тут уже сам Китай ищет для себя поставщика таких технологий, и вряд ли он станет сейчас ими делиться. Хотя если посмотреть с другой стороны, что Россия поставляет имеющееся сырье и за эти деньги закупает нужное ей оборудование, то такое партнерство наиболее выгодно как раз России, которая со временем сможет налаживать на новом оборудовании уже своё локальное производство и будет меньше зависеть от импорта.

ИА REX: Думаете, есть определённая очередность жертв и следующая Сирия?

Да, скорее всего, Сирия будет следующей в списке стран, на территории которых будет разворачиваться арена Третьей Мировой войны. Дальше на Ближний Восток. Вероятные цели — Судан, Йемен, Пакистан, Сомали. Иран сейчас трогать не будут, поскольку ситуация ещё не располагает для начала войны там ещё есть вариант Таджикистан или Киргизстан, но это уже зависит от ситуации в Афганистане. Если ситуация в Афганистане начнёт налаживаться, то НАТО будут смотреть больше в сторону стран Персидского залива. Учитывая довольно глубокий кризис в мировой экономике и отсутствие перспектив быстрого выхода из него, необходимо создать в мире новый дисбаланс, который привёл бы к масштабным военным действиям и перераспределению капиталов. Поскольку северокорейская «стена» в скором времени должна упасть и Кореи объединятся, единственным потенциальным местом для эскалации масштабного конфликта остаётся Ближний Восток. И в принципе, спешки никакой нет. Всё идёт по плану. Одна страна за другой. По очереди.

ИА REX: В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект N 9429 от 8 ноября 2011 года, инициированный Кабинетом министров Украины, о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса. В чём суть этого законопроекта? Нет ли здесь политического контекста?

Это скорее «технический» законопроект. Он просто закрепляет ограничения, согласно которых нефтегазовая отрасль не сможет перейти в частное владение, а также она не сможет подвергаться процессу банкротства либо другого влияния, направленного на ликвидацию предприятий, отвечающих за транспортировку нефтепродуктов. Я бы не искал в этом вопросе никакого политического подтекста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть