Конгресс США запрещает дипломатические контакты с Ираном: мнения

8 ноября 2011  11:13 Отправить по email
Печать

На минувшей неделе члены комитета по внешней политике Конгресса США, республиканцы Илеана Рос-Лехтинен и Ховард Берман провели очередное ужесточение санкций против Ирана: новый билль расчищает дорогу будущей американской интервенции и называется «Акт об уменьшении угрозы со стороны Ирана от 2011 года». Он содержит разделы: энергетические санкции в отношении Ирана; поддержка освобождения Ирана; об ответственности иранского режима и Корпуса стражей исламской революции; финансовые санкции; вывод из Ирана инвестиций; предотвращение попадания в Иран товаров и технологий.

Кроме этих общих моментов есть и более конкретные запреты: всем сотрудникам и служащим правительства США запрещается вступать в официальные и неофициальные контакты с лицами, которые являются агентами, сотрудниками, официальными представителями, служащими правительства Ирана и подведомственных институтов, и
представляют угрозу США или входят в состав террористических организаций.
Разъясняется, что снять запрет на контакты может только президент США, предварительно (за 15 дней!) запросив на это разрешения «соответствующих парламентских комитетов» (т.е. все того же Комитета по внешней политике).
Никогда еще американскому правительству не запрещалось иметь дело с представителями иностранного государства — даже во время войны с этим государством. Рузвельт имел право встретиться с Гитлером в 1944 году. Американские дипломаты, естественно, общались с советскими даже в самые напряженные моменты «холодной войны» — иначе она неизбежно переросла бы «горячую». Потому что дипломатия существует для того, чтобы предотвращать войны.

Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX ситуацию с американско-иранскими отношениями.

ИА REX: Конгресс запрещает дипломатические контакты, следовательно, он намерен начать войну?

Публицист (Нью-Йорк, США) Михаэль Дорфман: Это еще одно свидетельство дисфункциональности американкой политической системы, где лоббисты заправляют политикой. Данное решение принято под давлением право-сионистского AIPAC (Американско-израильского комитета общественных дел). Только что они добились, что США накладывает вето на принятие Палестины в Совете безопасности и ограничивает перевод денег в ЮНЕСКО.

Другой такой же вопиющий пример — экономическая блокада Кубы под давлением лобби кубинских эмигрантов, которые ничего не забыли и ничему не научились.

Что касается войн, то недавно слили информацию о том, что этот вопрос обсуждается в Израиле. Трудно поверить, что стали бы это делать, если бы решили напасть. Скорей там шантажируют слабого американского президента, уступившего лидерство. Не думаю, что США будет активно участвовать в войне, но сама американская беспрекословная поддержка любых израильских действий является главным стратегическим ресурсом Израиля и главным фактором устрашения.

Вместе с тем, если Обама ничего толком не смог сделать в экономике, не выполнил практически ни одной из поставленных задач, зато довольно активно занимается «точечными ликвидациями», т.е. бессудебными убийствами людей, в том числе американских граждан. Вполне может быть, что решиться и впутает США в самую затяжную и запутанную авантюру во всей американской истории.

Переводчик (Бостон, США) Фёдор Толстой:

США и Запад в целом не планируют никакой войны против Ирана — им не до этого. Обама вообще стремится перед выборами разыгрывать карту своего миролюбия и рекламировать полный вывод войск из Ирака. Любая военная конфронтация сыграет на руку его республиканским оппонентам — традиционной партии ястребов.

К тому же вполне реально «автоматическое» сокращение государственного бюджета США в декабре (оно вступит в силу, если не будет достигнут компромисс о шагах по сокращение госдолга иными способами), что вызовет резкое уменьшение бюджета Пентагона и значит, война станет просто не по карману.

Надежды Запад питает на повторение «Арабской весны» в Иране. При максимально-возможном вмешательстве: поддержке одной из сторон в случае гражданской войны с воздуха (как в Ливии), но без посылки наземных сил.

Думаю, эти надежды не лишены оснований: во время прошлых президентских выборов Иран сильно трясло, а с тех пор количество недовольных только увеличилось. Я готов поспорить, что режим Хаменеи и Стражей Исламской Революции будет ликвидирован в течение следующих трёх лет, а может и года не протянет.

Напомним, что по информации западных СМИ, Иран уже сделал решающие шаги на пути к созданию ядерного оружия. Решающую роль при этом сыграл бывший советский ядерный физик Вячеслав Даниленко, который в 1990-х годах около 5 лет консультировал коллег из Иранского центра физических исследований, сообщила 7 ноября газета The Washington Post, сославшись на западных дипломатов и экспертов по ядерным исследованиям. В израильской прессе всё чаще появляются сообщения о возможном нанесении военного удара по Ирану. «Военный удар ближе, нежели дипломатическое решение», — цитирует президента Израиля Шимона Переса агентство dpa. Россия предостерегла Израиль от возможного военного удара по Ирану. Такой шаг был бы «очень серьёзной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями», заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник, 7 ноября, российский министр иностранных дел Сергей Лавров. «Военное вмешательство ведет только к многократному умножению жертв», — подчеркнул Лавров. По его словам, применение силы возможно лишь в двух случаях: когда на ту или иную страну совершено нападение или когда существует соответствующее решение Совета Безопасности ООН. «Ни того, ни другого случая пока не просматривается», — цитирует «Интерфакс» слова главы российского МИДа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть