Какие страны ждёт участь Ливии: мнения

«Запад настолько обезумел, что собственными руками вооружает и воспитывает собственных палачей. Таков закат цивилизации, построенной на грабеже, насилии, обмане, погрязшей в извращениях и презирающей саму суть человека»
21 октября 2011  19:28 Отправить по email
Печать

НАТО целенаправленно долгое время пытался уничтожить ливийского лидера Муамара Каддафи, и вот 20 октября закончилась крупномасштабная воздушная и сухопутная операция. НАТО приветствует убийство Муамара Каддафи и считает гибель полковника в бою успешным завершением своей миссии.

ИА REX: По мнению руководителей НАТО, война в Ливии закончилась со смертью Муамара Каддафи. Кризисы в Ливии и в Бахрейне близки к развязке. Куда же в будущем двинутся войска НАТО?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

После Ливии войска НАТО двинутся туда, где сырьё. Поэтому — по любому ближе к России. Причём не в меньшей степени, чем контроль за нефтегазовыми источниками, Западу будут интересны теперь источники чистой пресной воды. В этом смысле Москва должна предложить новый, превентивный уровень дружбы Киргизии и Таджикистану. Исходя из той же превентивной логики, Москва должна более осмысленно, предметно и оперативно укрепить своё присутствие в Арктике, пока НАТО не в силах отвлечься от своих войн на низких широтах; сброшенных на хребет Ломоносова макетов российских флагов здесь явно недостаточно. По тем же самым причинам Москва должна глубже вникнуть в Южно-Азиатскую проблематику, через которую её смогут так же быстро и неожиданно кинуть в мировой костёр (конфликт вокруг Парасельских островов и т.п.).

Таким образом, главная мысль состоит в том, что после Ливии Россия должна отвлечься от бесполезного гадания на крови, угадывания (следуя в русле чужого сценария, диктующего ей такое поведение) названия страны, которая подвергнется давлению западной коалиции, полностью сосредоточившись на обеспечении уже своей собственной безопасности. Время для наблюдения за тем, как на твоих глазах забивают твоих бывших партнёров, прошло, для РФ наступила новая эпоха реальных дел, о которой она пока не догадывается.

Западу выгодно, чтобы Россия, с ухмылкой переваривая в кулуарах новость об убийстве Каддафи или Асада, была абсолютно уверена в том, что по ней не ударят точно, что такого просто не может быть, что это просто не укладывается в голове. Именно эта, не основанная ни на чём убеждённость является главной гарантией того, что Россия расслаблена, — а значит, подставлена. Надо понимать, что западная коалиция, при всех своих финансовых ресурсах, просто так деньги тратить не будет. Исходя из такой логики, Западу легче обрушить саму Россию, чтобы Белоруссия, Северная Корея, Куба, Иран, Венесуэла, Палестина, Вьетнам и Китай обрушились автоматически. Не сомневаюсь, что такой проект рассматривается в аналитических кабинетах в качестве одного из наиболее вероятных.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

«Это большой шаг на пути региона к демократии», — так отозвался о смерти Каддафи французский президент Николя Саркози. Однако демократия, если посмотреть на видео убийства полковника, выходит какая-то откровенно странная, если не сказать жуткая. Окровавленного немолодого человека с пробитыми ногами стаскивают с машины и куда-то тащат. При этом кричат вовсе не «Смерть тирану!» или, там, «Свобода и демократия!» и «Все на выборы!!». Единственные складные вопли, которые слышны на записи, это «Аллах акбар!».

Если это демократия и шаги к ней, то я антидемократ и уж точно не либерал. Если гражданская война, поддержанная лицемерной Европой, называется укреплением демократических институтов, то я антиевропеец. Если публичное убийство и массовое глумление над трупом объявляется торжеством, то я объявляю панихиду по закату и последним вздохам европейской цивилизации.

Всё, что показали и чему научили цивилизаторы НАТО нецивилизованным и недемократичным народам, так это то, как они должны поступать и что делать с учителями, как только наберутся сил дать в зубы и перерезать глотку. Запад настолько обезумел, что собственными руками вооружает и воспитывает собственных палачей. Таков закат цивилизации, построенной на грабеже, насилии, обмане, погрязшей в извращениях и презирающей саму суть человека.

Куда они двинут дальше? Надо быть готовыми ко всему.

Публицист и правозащитник Ефим Андурский:

Можно согласиться с утверждением о том, что война в Ливии со смертью Муамара Каддафи завершилась. Но для того, чтобы ответить на вопрос, куда в будущем могут двинуться войска НАТО, нужно иметь в виду, что своей главной целью НАТО провозглашает гарантию свободы и безопасность своих членов в Европе и Северной Америке. Для достижения этой цели оно использует свой военный потенциал. В зависимости от характера угрозы безопасности государствам — своим членам по уставу блока. Строго говоря, вопрос «Против кого будет дальше воевать НАТО» трудно признать корректным, ведь НАТО как бы и не воюет. Оно лишь «осуществляет» сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств — членов НАТО«. Ну, а «сдерживать и защищать» НАТО может там, где посчитает это необходимым. Это, правда, мало соответствует такой его миссии, как «содействие развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона».

Политолог и писатель (Испания) Лев Вершинин:

Война в Ливии со смертью Муамара Каддафи не закончилась. Всё там только начинается. Не факт, что в будущем двинутся именно войска НАТО. Следующие цели НАТО: Сирия, Иран, Казахстан, Белоруссия, Россия. И Китай.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Трудно предсказать ход мыслей натовских стратегов.

Мне как человеку, родившемуся и выросшему в СССР, не хотелось бы, чтобы НАТО двинулось в Россию, на Украину или в Белоруссию. А проблемы Ирана пусть волнуют Ахмадинеджада...

Политолог, директор по международным проектам Института национальной стратегии России Юрий Солозобов:

На мой взгляд, первым кандидатом на «демократизацию» после того как НАТО «успешно завершил свою миссию в Ливии», является Сирия.

Напомним, что 20 октября в СМИ появились сообщения о том, что полковник Муамар Каддафи погиб в бою. Позже в сеть попали изображения и видео с окровавленным телом ливийского лидера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
21.10.2011 22:02, #1376
Забавно наблюдать ужимки "Правого дела". Во на, как хочется "вписаться", как хочется, чтоб "своим" считали! Ай-да, Андрей Куприков! Ай-да, ... (не продолжаю нарочно, а то еще матерщинником посчитают!)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть