Безобразный спектакль олигархов в британском суде: интервью Давида Эйдельмана

14 октября 2011  13:44 Отправить по email
Печать

Суд между двумя бывшими деловыми партнёрами Романом Абрамовичем и Борисом Березовским вызывает огромный интерес в Британии. Процесс считается прецедентным, открывающим многие тайны, предваряющие другие процессы, которые пройдут в Британии.

Об этом процессе и связанными с ним нюансами рассказал корреспонденту ИА REX израильский политтехнолог Давид Эйдельман.

ИА REX: Чем вызван факт, что процессу Березовского против Абрамовича британские СМИ уделяют гораздо больше внимания, чем российские?

Во-первых, для россиян большинство вещей, которые пока публикуются в связи с этим процессом — не являются экзотикой или чем-то удивительным. Пока, как мне кажется, обсуждается то, что в России известно: коррупционные схемы, шантаж, кидалово, теневое влияние бизнеса на власть, вмешательство властей в нерыночный передел собственности. Во-вторых, ни российские власти, ни оппозиционная пресса пока не заинтересованы в раздувании этого информповода. Власти — боятся. В процессе Березовского против Абрамовича слово Кремль будет одним из самых употребляемых. Вполне возможно, что, в ходе этого процесса, всплывут факты, которые будут касаться многих влиятельных людей, что свидетельства могут оказать влияние не только на судьбу истца и ответчика. Пресса же, которая настроена оппозиционно, она не хочет ссориться с реальным или потенциальным спонсором.

ИА REX: Березовский тоже не выйдет из процесса белым и пушистым?

Представить себе Березовского белым и пушистым — это вообще трудно. У Абрамовича тоже имеются адвокаты, которых можно купить за большие деньги. И свой гонорар Сампшен отрабатывает блестяще. Во время перекрестного допроса он буквально загнал Березовского. Times пишет, что его самого обвиняют в отмывание денег, обмане британских банков, политической коррупции, использовании подставных счетов.

Адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн, рассказывает, как Березовский с помощью арабского правителя сфальсифицировал документы, чтобы вывезти деньги из России 1,3 млрд долларов и обманом ввезти их в Британию, где существуют жёсткие законы о борьбе с отмыванием денег.

Кроме всего прочего, Березовскому на процессе ему придётся объяснять происхождение тех богатств, которые у него якобы украл Абрамович. Насколько было законно владение акциями Березовским и Абрамовичем до спорной сделки? Ведь требовать назад украденное (то есть незаконно изъятое) можно только в том случае, если ты докажешь, что владел собственностью законно. Суду придется погрузиться в историю российской приватизации, историю создания сырьевых гигантов, историю проведения залоговых аукционов...

ИА REX: Это наверняка значительно расширит кругозор британских судей?

Естественно. Вообще то, что всё больше нынешних и бывших российских олигархов предпочитает судится в Британии, а не «забивать стрелки», не обращаться за решением к вору в законе, чтоб рассудил по понятиям, не нанимать киллеров... Это можно было бы рассматривать и как отрадный факт, если бы не сквозящее во всем этом недоверие к российской судебной системе. С другой стороны, британские судьи и англоязычная пресса узнают, что такое krysha (это слово не переводят). А скоро со всеми этими судами великий английский язык обогатится понятиями «откат» и «кидалово». Британские юристы научатся, будут знать все нюансы понятий «разводка», «блат» и «не по-пацански».

Но вот, к примеру, как объяснить британскому судье, что можно быть одним из владельцев компании, не являясь её акционером?! Это потруднее будет...

ИА REX: Можно ли говорить о явной антироссийской тенденции британского правосудия? Может ли Роман Абрамович рассчитывать на непредвзятость британского правосудия?

Приведу один пример. Сейчас в Британии готовится процесс Михаила Черного против Олега Дерипаски. Но у Черного есть проблема. Судебный процесс должен начаться в апреле будущего года. Он не может приехать в Великобританию для дачи показаний, так как находится в розыске Интерпола. Если он приедет, то его арестуют и экстрадируют в Испанию, где он объявлен в розыск за предполагаемое отмывание денег. Адвокаты Черного предложили, чтобы он давал показания по видеосвязи из Израиля. И судья Флокс удовлетворил просьбу Черного давать показания по видео. Это настоящий театр абсурда: беглый разыскиваемый олигарх, который боится правоохранительной системы — обращается к этой системе за справедливостью, но просит войти в его положение... И система входит...

ИА REX: О процессах между Березовским и Абрамовичем, как и о процессе между Черным и Дерипаской, говорят, что это процессы не столько между различными людьми, сколько между различными генерациями российского бизнеса.

В России были три поколения олигархов. Первые — это собственно различного рода уголовники: бандиты, теневеки, выбравшиеся на свет. Самой крупной фигурой этого периода является Михаил Черной, который вот уже 17 лет прячется в Израиле. Второе поколение — это «политики», которые разбогатели благодаря чисто политическим вещам, залоговым аукционам и т.д. Это вся так называемая «семибанкирщина». Третье поколение — это те, кто начинали в качестве младших партнеров...

ИА REX: То есть «шестерок» первых и вторых?

Ну вот, например, Черной. Ему же надо решать большие вопросы, между измайловскими и солнцевскими. А кто-то в это время должен и рутиной на заводах заниматься. И у него для этого есть Дерипаска.

Или Березовский. Он большой человек. Березовский был фигурой федерального масштаба, а Абрамович — он при нём бабки считает. Постепенно Абрамович стал руководить всеми совместными бизнесами, Абрамович вкладывал деньги, управлял, планировал, высчитывал, продавал и покупал, а Березовский обеспечивал главное: политическое прикрытие — крышу. И Абрамович платил за эти «незаменимые» услуги Березовского.

Но как только Абрамович смог обойтись без политической крыши, а Дерипаска без «менеджера по криминалу» (как он назвал Черного в одном из интервью), они с удовольствием обошлись.

ИА REX: И в первом, и во втором случае можно говорить о победе бизнеса над внеэкономическими факторами?

Да. Березовский и Абрамович — оба не ангелы. Оба не вызывают симпатии. Но эти бывшие партнёры — они очень разные люди. С разными стилями. Разными темпераментами. И на суде они очень отличаются. Как и их команды. О команде Березовского пишут, что она выступает в более экстравагантном и эгоцентричном стиле, а группа Абрамовича ведёт себя сдержанно. Березовского привозит в суд бронированный Maybach стоимостью 420 тысяч фунтов. Он хочет выглядеть большим и шикующим. Как всегда, впрочем. Его карьера в России была загублена ведь, прежде всего этим желанием повыпендриваться и быть в каждой бочке затычкой, женихом на всех свадьбах и именинником на всех банкетах, которые, по его мнению, должны были продолжаться и после прихода Путина к власти. Даже не феноменальная жадность, а именно это позёрское бесстыдство — привело его в изгнание.

А Абрамовича, наоборот, вполне можно принять за преуспевающего бухгалтера, с выражением робкой печали на лице.

ИА REX: Березовский в ходе процесса сказал об Абрамовиче, что он не умный, а только коммуникабельный?

Березовский просто забыл, что коммуникация с властью — это главное достоинство олигарха. Как говорил российский император: «В России имеет значение только тот человек, с которым я разговариваю в данную минуту, и пока я с ним разговариваю!». Ведь что такое олигарх? Это богач, который близок к власти, благодаря своему состоянию, а наживает и умножает своё состояние он, благодаря близости к рычагам власти.

И что такое ум? Ум в таких делах это тонкость, умение рефлексировать, смотреть на себя со стороны. Эти качества Березовского часто подводят. Когда на вопрос адвоката Абрамовича Джонатана Сампшена «Как вы считаете, в чём причина вашего успеха — связи с „Семьёй“, с другими олигархами или контроль над СМИ?» Березовский с хитрой ухмылкой ответил: «Мои выдающиеся интеллектуальные способности» — он себе сильно польстил.

Березовский собрался «править вместе с Путиным», о чём громко заявлял при большом стечении микрофонов. Это было и бестактно и глупо. А Абрамович хотел только богатства.

ИА REX: Изменилось ли отношение прессы к фигурантам со дня начала процесса?

Колумнистка Evening Standard Энн Макэлвой назвала происходящее на процессе «безобразным спектаклем», сравнивая процесс с ирано-иракской войной и желая поражения обеим сторонам. Это настроение, как мне кажется, становится доминирующим.

ИА REX: Могут ли скандалы, связанные с тяжбой двух олигархов, оказать влияние на ход предвыборной кампании в российскую Думу и на пост президента Российской Федерации?

Вопрос в том, как воспримет российское общество информацию, которая вскроется в результате этого процесса? Какие выводы сделают граждане России...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
23.10.2011 01:05, #1393
Это уже не первая публикация на эту тему здесь. Странно, но во всех случаях, которые я помню, обсуждается тема - "этот мне более симпатичен, хотя тоже хорош".
Странный подход, как для экспертов.
Уже и про майбахи заговорили и про "скромность Абрамовича". Да, каюсь, владелец "Челси" и мне более симпатичен. Тем более, что ходили слухи - он ЦСКА поднять хотел, да не дали.
Но это, ведь, все вода!
Вот уже и о втором процессе заговорили. С Дерипаской и Черным в главных ролях.
Кстати, автор (Давид Эйдельман) сам заговорил о том, что Черного Интерпол ищет, а он в Израиле сидит. Как такое возможно? Израиль не знает, что Интерпол ищет? Или Интерпол не знает, что Черный в Израиле? Или у Интерпола и Израиля особые отношения?
Но и это вода!
Владимир
Карма: 15
23.10.2011 01:18, #1394
Не вода состоит в том, что как-то случайно вот уже два процесса "расейских" олигархов. И оба такие, что грязи будет по горло. И оба в Британии с ее "неподкупными" судами и с абсолютным авторитетом !
Ребята, коль скоро вы сами сообщили мне, что намечается второй процесс, не темните, скажите - а третий не предвидится? Еще грязнее?
При числе процессов более двух вы уже не сможете отмахнуться от предположения, что судятся олигархи, А СУДИТЬ БУДУТ РОССИЮ.
Да в каком-то смысле это уже началось. Вот, Эйдельман, цитирует: "безобразный спектакль", "желая поражения обеим сторонам", ...
Владимир
Карма: 15
23.10.2011 01:26, #1395
Не прячьте голову в песок, ребята.
Несмотря на то, что из четырех названных персонажей трое - "русские евреи" и только один - Дерипаска (прямо по Ильфу и Петрову - Малкин, Чалкин, Палкин и Залкинд, - оркестр "Глобус"), влияние на их "общественное мнение" - как прежде: у русских не государство, шалман какой-то. Плюс прямые заявки на тему "русским судам верить нельзя, отдать дела в их юрисдикцию тоже нельзя".
Использовать такие расклады в любой момент можно как угодно. От простого и ПРИВЫЧНОГО очернения всей страны, до активных демаршей против нее. Тем более сейчас, когда им кажется, что с Ливией "таможня дает добро" и можно заняться другими задачами.
Владимир
Карма: 15
23.10.2011 01:38, #1396
Можно назвать меня "алармистом", можно "конспирологом", можно просто покрутить пальцем у виска. Но поверьте мне на слово, за те лет 45, что я наблюдаю, наши западные "друзья" (в первую очередь англо-саксы) никогда и ничего не делали просто так. Да, кое-что у них срывалось, но все и всегда было спланировано и следовало одно из другого. Это системный подход. Цели определены давно, еще до появления Советской России. Все остальное сводится к рациональному использованию имеющихся возможностей и создающихся ситуаций.
Владимир
Карма: 15
23.10.2011 01:51, #1397
Мне, интернационалисту и "беспартейному большевику" (Корнейчук, "В степях Украины"), тем более из Киева, буржуазная Россия не по нраву. Но Россия, даже в ее нынешнем состоянии, мне значительно ближе и симпатичнее, чем эти рациональные выродки.
Послушайте меня: против Вас готовится очередная пакость!
Готовьте контр-игру! Воспользуйтесь ситуацией - задвиньте параллельный иск: "все персонажи владеют национальным достоянием незаконно, государство требует вернуть это достояние российскому народу в лице его (народа) государства"! Таким ходом (мне кажется) вы сможете убить сразу несколько "зайцев".
Думайте! Пытайтесь смешать их карты.
Черт возьми! Почему я должен беспокоится о Вас больше, чем Вы сами?
Владимир
Карма: 15
23.10.2011 01:56, #1398
Что Вы сидите, как засватанные...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть