Мир стоит на пороге новой волны рецессии: мнение

14 октября 2011  10:54 Отправить по email
Печать

Как заявил директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг в Москве на пресс-конференции по теме «Вторая волна мирового кризиса: насколько она опасна для России?», мир приостановил выздоровление после кризиса, и, наверное, его ожидает длительная полоса прозябания.

Эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REX.

ИА REX: Угрожает ли миру новая волна кризиса, может ли она привести к глобальной великой депрессии?

Да, мир стоит на пороге новой волны рецессии, которая в этот раз может затянуться на несколько лет. К счастью, глобальной великой депрессии не будет, поскольку в этот раз мы живём в динамичном и высокотехнологичном мире, который легко способен подстроиться под изменение как финансовых, так и материальных потоков.

ИА REX: Откуда исходит сегодня главная опасность дестабилизации мировой экономике?

Главная угроза заключается в росте доходов населения, который опережал рост производительности труда, что вместе с удержанием инфляции позволяло населению приобретать больше товаров, чем они могли произвести. Другими словами, главная угроза сейчас в запоздалой инфляции, которая уже несколько лет назад должна была выровнять дисбалансы, но её успешно удерживали.

ИА REX: Какие меры способны успокоить рынки?

Рынки успокоить нельзя. Их можно только чуть «подстричь», увеличив динамику инфляции по всему миру, тем самым заставив рынки идти в реальный сектор и инвестировать в материальные активы.

ИА REX: Что делать с проблемой долгов и возможного дефолта стран?

Списать долги. Хотя бы самые безнадежные. Но не все, а только ту часть, которая бы чуть оздоровила мировую экономику. Допустим, списать все долги какой-то маленькой стране в перспективном регионе, тем самым активизировав как регион, так и крупных инвесторов. Это существенно сдвинет с мёртвой точки ситуацию на крупных рынках.

ИА REX: Каковы перспективы развития мировой экономики?

Перспектива развития мировой экономики будет ясна только тогда, когда человечество решит вопрос источника возобновляемой энергии. Если развиваться только в пределах запасов энергии по существующим технологиям, все перспективы закончатся лет через 50-60.

Напомним, что ранее политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук в интервью «Чем угрожают мировой экономике „рецепты Сороса“» отметил, что финансовый кризис в Европе — действительно, прекрасный повод для создания единого Минфина Еврозоны, чтобы раз и навсегда поставить некую группу членов ЕС — кстати, не только Грецию, но и всю Восточную Европу — в полную и окончательную зависимость от «старой Европы».

«Нельзя исключать и того, что кризис в еврозоне подогревается искусственным путём, чтобы в итоге выйти на централизованные органы власти ЕС, по сравнению с которыми советская Москва покажется многим восточным европейцам тихим островом счастья», — предположил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть