Нужна ли человеку возможность передать своё сознание себе в будущее: мнения

10 октября 2011  14:53 Отправить по email
Печать

На одном из франкоязычных форумов интернет-сети накануне прошла бурная дискуссия. Суть её заключалась в том, что один человек в 19 веке уверовал в реинкарнацию и написал послание самому себе в будущее, причём так, чтобы это послание, опубликованное в виде книги стихов, имеющей скандальную славу, было расшифровано, только тем, кто действительно написал в прошлом эту книгу. Ни один другой человек попросту не понял бы этого тайного сказания. И нашёлся человек, который получил послание и расшифровал его.

ИА REX: Представим себе, что есть возможность передать опыт вашей жизни, таким образом, через века. Что бы вы посоветовали своему будущему «Я»? Как бы вы хотели прожить новую жизнь? Также как эту или нет?

Доктор социологических наук, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины Эдуард Афонин:

Прежде всего, хотелось бы заметить, что вера в переселение душ как древний феномен возникла неспроста. Научные основания такого феномена можно найти и с позиций циклической парадигмы, которую развивает Украинская школа архетипики. В частности, ею установлены 5 целостных циклов развития личности в онтогенезе. Но кроме них обращает на себя внимание утробный период формирования человека, который составляет половину социального цикла. Ещё об одной половинке цикла можно говорить, опираясь на представления о феномене жизни после смерти. Именно его касается с конца 80-х годов в своей ЛЭМ (лептонно-электромагнитной) концепции российский профессор, доктор экономических Борис Искаков. Вот и получается, что вторая половинка уходящей из человеческого тела души ищет в пространственно-временном континууме свою нарождающуюся половинку, образуя с рождением человека новую душу, развивающуюся по законам социальных циклов.

Говоря ж по существу передачи «зашифрованного» послания, оставленного человеком 19-го века своей будущей половинке и нововоплощенной личности, то тут ситуация, как мне представляется, довольно непростая. Даже с точки зрения статистики, сам факт обнаружения зашифрованного послания вполне можно отнести к событию маловероятному и в чём-то напоминающему историю с каноническими текстами Священного Писания.

Наконец, по существу воплощения нового реинкарнационного «Я». Тут ситуация проще и напоминает ту ситуацию, которая в целом характеризует психологическую жизнь. В частности, исследуя социально-психологические феномены, понимаешь, что социальное развитие обуславливается движением по принципу: «что имею, не ценю». Развитие же психического устремляется к элементам «малоосвоенным». Именно в этом поле идет поиск альтернатив личностного развития. Думаю, что это правило распространяется на жизнь души в своих новых воплощениях. О себе же лично не берусь судить. Как говорится, сапожник всё равно останется без сапог.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Во-первых, неплохо бы узнать, как они понимают в будущем «реинкарнацию». Поскольку пелось: «если туп, как дерево — родишься баобабом» © В.Высоцкий. Во-вторых, даже если тело удастся клонировать, как овечку Долли, то неизвестно что случится с разумом, ведь если бы была возможность переноса хотя бы знаний — то этим бы уже торговали, как флешками.

Возможна другая модель, когда потомки по трудам человека смогут восстановить его «душу», и подключить воссозданный разум к решению своих задач. Но и это сомнительно, поскольку творчество порождается не генетикой, а причинами, и если существенно сменить причины, то можно лишиться способностей к творчеству.

Даже если бы была возможность заморозить себя и восстановить в будущем — я бы не шифровал опыт, причём собственным уникальным кодом, а оставил бы его в открытом виде. Так было бы больше шансов понять, мне или другим, чем «тайносказания», зависящие от ключа шифрования, который передать в веках иначе, чем литературным языком — заведомо мёртвая затея.

Что касается возможностей прожить новую жизнь, то неплохо бы сначала удлинить имеющуюся. Но наука на это, увы, неспособна, будучи сосредоточена скорее на способах и методах умерщвления.

А в целом, мне кажется, что кто-то во Франции решил обильно поторговать Нострадамусом и использует нетривиальные методы рекламы, вовлекающие в сбыт желающих подумать о вечности, но не понимающих принципов шифров. Это — очередная секта поклонников очередной антинаучности.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Хотел бы родиться в какой-нибудь Швейцарии в обеспеченной немецкой семье, владеющей средним бизнесом в области, скажем, технического снабжения (типа поставки подшипников, метизов, запчастей к промышленному оборудованию, электротехнической мелочёвки или стройматериалов), и по достижении некоторого возраста управлять этим семейным бизнесом. Годам к 30 обзавестись фрау и парой блондинистых киндеров. И прожить очень спокойную жизнь с внезапной смертью во сне без всяких хронических болячек лет в 65-70. И больше не реинкарнироваться. Родиться при этом не в будущем, а в прошлом, скажем, в начале ХХ века.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

Русский религиозный мыслитель и философ-футуролог Николай Фёдоров, которого именовали «московским Сократом», ещё в 19 веке мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека. С помощью науки он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов». Своими идеями он вдохновлял Льва Толстого и Фёдора Достоевского на их бессмертные произведения. Основным трудом его жизни «Философия общего дела» зачитывались отцы космонавтики Константин Циолковский и Сергей Королёв.

Если задуматься над сегодняшними тенденциями в развитии перспективных научных направлений, то нанотехнологии и есть не что иное, как реализация фёдоровских идей о «собирании из атомов» макроскопических тел, вплоть до тела человека. В том же направлении идут исследования по генетике (клонирование) и кибернетике (киборги-гибриды человека и компьютера). Так что, практическая реализация идей Фёдорова о «воскрешении», или в эзотерической версии — «реинкарнации», вполне возможна уже в ближайшие 20 лет.

Что хотелось бы изменить в следующей жизни? В социальной сети Гайдпарк на эту тему 8-9 октября прошёл опрос «Как бы вы прожили вторую жизнь?». На вопрос «Если бы вы знали, что можно прожить эту вашу жизнь ещё раз, то поменяли бы что-нибудь? Или повторили бы всё, как было?» ответили 3004 блогера, а 344 из них прокомментировал результаты. 57% — частично поменяли бы некоторые поступки; 27% -полностью бы поменяли бы всё; 12% — предложили свой вариант в комментариях; 4% — повторили бы всё, как было.

Наиболее интересные комментарии:

«Всегда хочется вот с этими-то вот мозгами, да ещё разок пройти всю жизнь свою заново и исправить в ней все допущенные ошибки. Но, только вот есть здесь одно НО: если бы не было тех ошибок, как бы мы сейчас получили эти мозги? Поэтому, в ЭТОЙ жизни, получив сейчас Эти мозги нужно успеть в своей жизни исправить то, что ещё можно исправить»,Андрей Буянов.

«Тот, который мог бы Вам дать вторую жизнь, как раз и хочет что бы Вы дали сами себе оценку за прожитую жизнь. Вернее, не так оценку, как понимание всего списка ошибок, понимание, что это была ошибка и это не правильно. После смерти, когда Вы родитесь в следующий раз, этот список ошибок уже не будет фигурировать в деле. А если Вы не усвоите уроки прошлой жизни, то в будущей жизни будете продолжать и продолжать ошибаться. Жизнь несправедлива лишь там, где её не ценят. Это не правильно. Правильно сказать так: „Жизнь справедлива“. И это весь ответ. Какое бы страшное несчастье ни случилось с Вами, то виноваты в этом Вы сами, потому что по закону подобия (есть такой закон), Вы сами притягиваете к себе негатив, потому что часть негатива сидит внутри Вас. Люди говорят: „Моя тёмная сторона“ и не ошибаются, потому что есть такая сторона в каждом человеке, вот там и складируются все негативы, которые человек может даже не ощущать», — Геннадий Усс.

«Я бы хотел немного сместить акцент темы. Не „где-то там и когда-то“, а здесь и сейчас. Каждый может почувствовать в себе угрызение совести из-за какого-нибудь проступка. Вот тут и начинается новая жизнь! Если не сами поступки можно поменять, то хотя бы попробовать свести их вред на нет. Или делать противоположное тому, что отягчало жизнь. Новые, более совершенные поступки в тех же самых или похожих ситуациях — вот новая жизнь!», — Георгий Мещеряков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть