Нужен ли гражданам России закон, защищающий частную жизнь человека: мнения

10 октября 2011  09:48 Отправить по email
Печать

В России появился законопроект, защищающий право человека на сохранение конфиденциальной информации, которая зачастую появляется в Интернет. Под частной жизнью подразумеваются: сведения о рождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни, фактах биографии.

ИА REX: Как вы считаете, нужен ли такой законопроект и как защищают право человека на сохранение конфиденциальной информации в других странах?

Политконструктор Юрий Юрьев:

В разных странах разные законы о privacy, причём в странах с прецедентным правом — по прецедентам. Например, данные для установления личности как гражданина, — не могут быть приватными. А если личность их скрывает, то это может обойтись ей в задержание правоохранителями и принудительное установление личности.

В теории подобный законопроект нужен, поскольку со времён стандартной «паспортной» системы появилось множество иных систем идентификации, включая биометрические, дактилоскопические, банковские, страховые и всем нужна общая правовая база.

А на практике, возможно, что общество лишится возможности знать о претензиях граждан друг к другу в случаях, когда закон не отрегулировал их гражданско-правовое взаимодействие. И этот закон защитит недобропорядочных типажей: гадалок, шарлатанов, торговцев фальшивыми лекарствами под прикрытием учёных степеней и официальных должностей, коррупционеров и прочих, балансирующих на грани закона.

Если раньше гражданин мог обращаться в месткомы, профкомы, парткомы, когда сомнительная ситуация была на грани закона, то ныне есть риск, что гражданин не сможет призвать общественность рассмотреть что-то опасное для общества, поскольку злоумышленник будет требовать исключить данные о нём в открытых источниках.

Поэтому будем надеяться, что этот законопроект пройдёт публичные слушания и будет скорректирован так, чтобы под угрозой огласки не оказались события законные, а события на грани закона безопасно поощрялись к огласке.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Разумеется, такой закон нужен. Я не против того, чтобы к этим сведениям имели доступ спецслужбы страны, где я живу — скрывать от них мне нечего — но частные лица и компании не должны иметь доступа, потому что эти сведения иногда используются для совершения мошеннических действий. Либо просто для назойливой рассылки рекламы, которую специалисты компании-спаммера сочли наиболее подходящей моему профилю.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

В социальной сети Гайдпарк было проведено исследование мнения блогеров по теме «Нужен ли закон, защищающий частную жизнь и право человека на сохранение конфиденциальной информации?»

Всего в опросе приняли участие 2765 блогеров, из них 423 прокомментировали результаты опроса. 77% блогеров считают, да, такой закон нужен; 15% дали свой вариант ответа: 8% полагают, что в таком законе необходимости нет.

Представляем вниманию читателей самые интересные комментарии участников опроса.

«Что такое частная жизнь? Как правило — это ширма для тайных извращенцев, пытающихся на публике казаться моральными, порядочными. Хорошо об этом сказал отец кибернетики Норберт Винер: „Господа действительного положения вещей предохраняют себя от голода своим богатством, от общественного мнения — тайной и анонимностью, от частной критики — законами против клеветы“. Ну, а нам дают плацебо в виде закона охраняющего человека!», — Михаил Анохин.

«Кому-то нужен такой закон, кому-то, не нужен. Во всяком случае, на частную жизнь политиков кинозвёзд и других публичных людей он не должен распространяться. В противном случае для выбора вам покажут фотографию, а остальное окажется вмешательством в личную жизнь», — Виктор Смирнов.

«Вы откройте Конституцию РФ, Уголовный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, ну и ещё что-нибудь, если есть под рукой. Все эти законы обязаны защищать частную жизнь от вторжения. Но они в нашей стране не исполняются. Некому спрос учинять. Гарант Конституции у нас фиговый — поэтому бардак. И любой новый закон добавит только бумажного мусора», — Георгий Москалев.

«Простите мне мою безграмотность, но я не понимаю, почему мне нужно скрывать эти свои данные? Единственное, что стоит сохранять в тайне — номер паспорта, чтобы вместо тебя кредит не взяли. А так же доходы, чтобы воров не соблазнять. Но это не касается чиновников: их доходы должны быть в открытом доступе», — Наталья Алатырцева.

«Бесполезный закон, учитывая развитие информационных технологий. Человек сам оставляет свои данные везде: в магазинах, банках, предприятиях, больницах, социальных сетях. Не говоря уже о налоговой, полиции, ФСБ», — считает Виктор Горелов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть