Почему русские женщины голосуют за Путина и его партию: мнения

6 октября 2011  11:06 Отправить по email
Печать

Данные соцопроса в рамках одного города в Центральной России показали, что мужчины симпатизируют "Единой России" - 23%, КПРФ - 20% и заявляют о том, что не поддерживают никакую партию - 44%. Среди избирателей-мужчин единороссы и коммунисты идут практически рядом, разрыв – чуть выше уровня статистической погрешности. В тоже время симпатиков "Единой России" среди женщин аж 41%, коммунистов поддерживают - 14%, не отдают предпочтения никакой партии - 38%. Опрос проводился в городке Поволжья с населением 60 тысяч жителей, который относится к моногородам, жизнь которых строилась вокруг одного предприятия военно-промышленного комплекса. Сейчас этот завод постепенно умирает. Народ пытается организовать какой-то другой бизнес, но пока получается не очень успешно. Люди в городе достаточно образованные, очень много пенсионеров. Эксперты ответили, почему среди женщин такого типичного для РФ населённого пункта, больше сторонников Владимира Путина, чем среди мужчин.

ИА REX: Почему русские женщины голосуют за Путина и его партию?

Политолог Григорий Трофимчук:

Утрируя вопрос, действительно можно согласиться с тем, что власть Путина во многом основана на симпатиях российских женщин, хотя они и сами этого не осознают. Известно, что масса – женщина, а не мужик. Во-первых, женщины намного больше мужчин подвержены ежедневной рекламе, и в этом смысле отказа в репортажах о Путине нет. Во-вторых, Путин всегда идёт на фоне остальных ангажированных мужчин, которых внимательные женские глаза также видят ежедневно, и в этом смысле вечная каша из Жириновских или Зюгановых только усиливает эффект. И, в-третьих, некрасивых на тронах не было ещё никогда, трон делает прекрасным любого мужчину.

Небольшой рост Путина как раз работает не против него, а прямо на него: историю всегда делали люди небольшого роста, это политический закон, который практически не давал сбоев, последним доказательством этому является высокий Ельцин. Костюмы на Путине всегда сидят хорошо, цвета деталей одежды – рубашки, галстука, костюма – идеально соотносятся друг с другом (не в колхозном смысле, когда якобы «цвет глаз должен сочетаться с цветом носков»), и женское подсознание неизменно фиксирует это качество. Надо отметить (и женщины это также безжалостно отмечают), что у Медведева в этом отношении ошибок намного больше.

Однако всего этого слишком мало, чтобы русские женщины влюбились в Путина окончательно и бесповоротно. Нормальная женщина – сторож у домашнего костра. Поэтому она не потерпит, чтобы в её периметре в чём-то нуждались дети или муж не мог ежедневно есть мяса, чтобы таскать на работу ноги. Поэтому сознание русской женщины постоянно раздваивается. А раздражённая женщина с раздвоенным сознанием – это уже опасно.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Да, он непьющий, образованный, быстрый, но главное - он военный. И женщины это понимают, как понимали все века. Поскольку высшая политическая должность совпадает с высшей военной должностью, то политик должен быть военным. И пока Россия не обеспечит новых Суворовых и Кутузовых "вне политики", то женщины будут голосовать за тех политиков, кто понимает, что такое Победа и как её достичь не только на словах. Не вникая в детали типа полностью гражданского министра обороны и прочие временные вещи, женщины чувствуют и голосуют сердцем за решимость защищать Родину-Мать.

Кстати, если будет не Путин, то страна обречена на иного политика в погонах, за которого проголосуют женщины. Мы не США, которые победить, возможно "сначала победив океан", у нас иная история и иные реалии, и инстинкт народа без лишних слов реализован в извечном желании женщин править Русью, а не бегать замуж за границу, и для этого им во главе страны нужен воин, а не балабол.

Социальный психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский:

В публичной политике России пока ещё доминируют мужчины. А вот на электоральную активность в большей мере влияют женщины - а поскольку они более практичны, то и к политике подходят с позиции обычного житейского здравого смысла. Ибо мужчинам свойственно заниматься ерундой, с женской точки зрения, то есть искать реальную политику в виртуально-имитационной деятельности, хотя её там заведомо нет. Либо заниматься поисками истины в вине, которой там тоже нет, по определению, и при этом пренебрегать исполнением своего долга, в данном контексте - электорального. А в это время женщины делают политику своими руками, опуская бюллетени в избирательные урны, увлекая спутников за собой.

Конечно, не все женщины подряд, а в основном достигшие определенного возраста, дожившие до понимания того, что они хотят от жизни и от мужчин, главным образом своих детей, внуков, а также от публичных политиков.

Если на Западе, где-нибудь в странах консервативной демократии опорой политической системы являются "отцы семейств", то у нас эту роль играют "матери семейств", по совместительству - бабушки, поскольку возраст этих женщин находится в диапазоне от 50 и старше. Именно они на рубеже конца 90-х - начала нулевых годов, устав от бестолковых либерально-электоральных игр, которые вели мужчины, сделали свой выбор в пользу поддержки стабильности и составили "путинское большинство", а тёртые политтехнологи присвоили себе заслуги организации этого в действительности самопроизвольного общественного явления.

Однако за прошедшее десятилетие эти избирательницы постарели, ряды их поредели. Молодой смене, дышащей им в спину, нужна новая идеология – которой «наверху» просто нет. Между тем, в народных «низах» она давно сформировалась – это простая идеология нормальной с точки зрения рядовых граждан, «человеческой» жизни, опоры на традиционные ценности, интуитивно понятные женской части населения.

Переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США) Фёдор Толстой:

Все понимают, что Путин и его клан властью ни с кем не поделятся без драки, как бы народ не голосовал - слишком большие деньги замешаны, ни один миллиардер не пренебрежет опасностью стать "жалким миллионером", если его покровитель потеряет власть.

Потому женщины, как и пожилые люди, сознательно или инстинктивно готовы поддержать нынешнюю власть "лишь бы не было войны".

А вот мужчины в России гораздо сильнее заточены на достижение успеха, чем женщины. Однако коррупционная власть Путина наглухо закрыла для активных мужчин социальные лифты - потому они всё более сознательно стремятся к смене власти и всё большее число готовы даже на драку. Когда число "angry men" достигнет критической массы - наступит нечто вроде "арабской весны" и никакие женщины этому не помешают.

Напомним, что по данным сетевого ресурса "Свободная пресса", результаты закрытых соцопросов в небольших городах РФ показали, что на электоральные предпочтения влияют прежде всего не возраст или социальное положение избирателя, а его пол.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
09.10.2011 01:52, #1249
А вам не кажется, что поставленный вопрос НЕ соответствует цитируемым результатам соц-опроса?
В опросе фигурируют партии, а в вопросе и ваших ответах - персоналии. А рейтинг ВВП повыше будет, чем у ЕР, и "подтягивает" партийный вверх.
Но даже в умствованиях на подмененный вопрос вы меня не убедили. Какая разница между партиями на местном уровне? Нет никакой. Никто из них не работает. Идеологические соображения для людей уже давно ничего не значат. В таких условиях консервативное большинство будет стоять за сохранение статус-кво.
Но главное, консервативное женское меньшинство, то ли понимает, то ли чувствует, что альтернативы у ВВП, попросту, нет.
Была бы у него конкуренция - многое было бы иначе.
Но не Миронову же, Зюганову-Жириновскому и не Прохорову-Каспарову-Немцову тягаться с Пут
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть