В чём секрет успехов левого движения в Европе: мнения

29 сентября 2011  11:36 Отправить по email
Печать

В СМИ в последнее время много сообщений о победе левых во Франции, зелёных в Германии, выступлениях граждан в Англии. Во Франции такой успешный для левых исход голосования в верхнюю палату парламента Франции зафиксирован впервые с 1958 года. Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX успехи левого движения в мире.

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина:

Победы на выборах левых и протестные акции ещё не свидетельство приверженности западных обществ коммунизму. В России, к сожалению, только специалисты-историки знают, чем европейские левые отличаются от российских левых. Какая у них идеология и политическая традиция. Их всех воспринимают как неких мифических «коммунистов», один к одному подобных советскому варианту «левых». Но это не так. И идеология, и политическая философия европейских левых не имеет ничего общего с российским вариантом. В Италии и во Франции существовали после войны массовые коммунистические партии, но они всегда, даже до того, как появился термин, были «еврокоммунистическими». Это обозначение подчёркивало их отличие от советской КПСС. Во всех остальных европейских странах компартии были сугубо миноритарными. Об английской компартии ходила шутка, что они проводят свои партсъезды в телефонной будке. Примерно такое же влияние имела и американская компартия. После развала СССР эти партии, в том числе и массовые, исчезли. До сих пор нет никаких симптомов их возрождения. Призрак коммунизма, кажется, навеки упокоился то ли в кремлёвской стене, то ли в мавзолее.

Не стоит смешивать западную критику капитализма и наличие протестных акций с коммунизмом. Социальная самокритика является интегральной частью западной культуры. Ни советские пропагандисты, ни нынешние моджахеды не в состоянии столь глубоко и компетентно критиковать Запад, как это делает он сам. И если российская самокритика имеет форму эмоциональной истерики, разрывания на себе рубахи, то корни европейской самокритики восходят к тысячелетней традиции дисциплинирования разума в рамках схоластики, Возрождения, рационализма Нового времени. В Европе сложился целый спектр левых идей. Коммунизм — всего лишь одна из них. Ни у кого нет монополии на левую идеологию. В Германии, классической стране, где сформировалась коммунистическая идея, сейчас есть как минимум четыре левые партии: СДПГ, Die Linke, Зелёные, Пираты. Есть где-то и осколки бывшей компартии, но их никто не видит и не слышит.

Не стоит, по-моему, бояться призрака коммунизма, есть более реальные опасности, способные превратить нашу жизнь в ад и уничтожить планету.

Политконструктор Юрий Юрьев:

По Европе бродят призраки, а ещё точнее — духи, причём коммунизма, социализма и нацизма одновременно. Чёткого преобладания коммунистической идеологии в Западной Европе — пока нет ни статистически, ни теоретически. Всё очень сложно.

Подобно треглавым дракончикам, страны Европы исторгают разными головами одновременно и стремление к защите от мультикультурализма (что явно нацизм в здравом понимании этого слова), и стремление к социализации бюджетов (что хоть и похудевший мышечной массой, но социализм), и стремление к всеобщему равенству потребления (что суть коммунизма). Эти крики и движения производятся поочерёдно, а не одновременно, таким образом, теория классовой или национальной борьбы — не просматривается в реальном времени и в реальных столкновениях. Головы дракончиков кричат о своём поочерёдно и без грызни. Как по заказу.

Но при этом тело каждого дракончика сидит в нагрудном кармане своего родителя — государства, как детёныш кенгуру. И там же кушает. И там же растёт. А родитель пока могуч, и кормится капитализмом, причём жировой слой золота у большинства стран западной Европы образовался за 500 лет грабежа колоний и рабовладения в них, а слой мышц — за тысячелетнюю историю войн. И они достаточно крепки, чтобы заткнуть своих несогласных детёнышей или попросту скормить их согласным.

Эти родители-драконы повязаны хвостами и кормушками банковской системой и НАТО. У их детёнышей не видно общего строя, не слышно общего хора даже для единомыслящих голов их детёнышей. И хоть детёныши сотрясают порой родителей «весомо, грубо, зримо», но в данный момент опасности не представляют иначе, как «духи» что коммунизма, что социализма, что нацизма.

Возьмём для примера Англию. То выступают здравые националисты-государственники в Лутоне, требуя прекратить в Англии бесчинства джихадистов (здравость это равноправное участие в акциях сикхов, евреев, иных законопослушных граждан); то выступают полумиллионным маршем желающие перераспределения бюджета на социал; то выкатываются цветные грабители-погромщики без каких-либо внятных целей, кроме «экспроприировать», пограбив. Заметьте, что и первые и вторые и третьи — действуют лишь в Англии, не координируя свои действия в масштабе Европы и мира. Таким образом, они все являются внутренними английскими «головами», и не особо высовываются из кармана родителя — государства. Они лишь перешёптываются за пределами государств, «правые» с «правыми», «левые» с «левыми», «джихадисты» с «джихадистами», но мы не наблюдаем скоординированных акций и внятных общих целей.

Греция? Разве греки хотят социализма для немцев? Нет, только себе. И там события носят характер протестов national, а не international. А уже власти бегают в режиме international и просят денег от ЕС, чтобы откупиться от своих граждан.

Франция? Там тоже выступают не «Коминтерн», не «Социнтерн», и сложно понять, сколько в их «левых» на деле сторонников классического национал-социализма, если копнуть их реальные стремления.

Если рассмотреть не версии, а реалии, то мы не видим «Соцфронтов», «Комфронтов», а видим сплошной «Капфронт» на уровне властей, армий и инфраструктур. Его сотрясает то, что вполне можно назвать «Анархизмом», но этот анархизм лишён общей теории и общей координации в достаточном масштабе, чтобы проводить общеевропейские и общемировые акции.

Допустим, в нескольких странах Европы победят левые, как в Молдавии и Болгарии победили коммунисты. Разве изменятся способы перераспределения общественных благ и способы общественного производства? Как показывает практика — не изменятся. Таким образом коммунисты лишь качнут бюджеты на несколько процентов в сторону расходов, а если качнут сильно — то испугают капиталы, которые и так недолюбливают Европу.

Допустим, что анархисты станут мощной силой и объединятся в общеевропейскую или даже общемировую партию. Анархистов не стоит недооценивать, достаточно вспомнить рост количества анархистов, что разваливали Российскую Империю, и это количество анархистов было едва ли не большим, чем количество большевиков и эсеров вместе взятых. Но, что же они предложат в качестве теории воспроизводства людей и материальных ценностей, как не всеобщий разброд? А разброд неизбежно станет истощением. А истощение сделает государства и народы безоружными перед экспансией ислама или же конкурирующих государств, например Азии. Значит и анархизму придётся лишь торговаться с Капинтерном вместо того, чтобы заменить его на Коминтерн.

Таким образом — в Европе нет предпосылок для сильного и неуклонного стремления к коммунизму в понимании как «марксизм-ленинизм». Европа не откажется ни от хлопка, ни от цитрусовых, ни от туризма, а значит и не будет выскакивать из Капинтерна подобно раннему СССР. Ведь СССР начал с того, что обеспечил себе все необходимые природные ресурсы, а лишь потом — позволил себе строить социализм действительно «в отдельно взятой стране», но у этой страны была «вся таблица Менделеева» и всё необходимое сырьё.

Скорее Европа попадёт в новый фашизм, то есть в «евро-национал-социализм». Где подобно фашизму прошлому — будет «евронация», европейцы станут «неоарийцами», бюджеты резко зажмут утечку капитала из Европы по принципу «либо еврогражданство и евроналоги, либо измена Европе», и произойдёт ещё многое, что наблюдалось и в прошлом, пусть и в более мягкой форме.

Напомним, что 25 сентября во Франции левым силам удалось выиграть 91 место, что увеличило их представительство в верхней палате парламента не менее чем на 25 кресел. Социалисты провели в Сенат 60 своих представителей. В общей сложности, после воскресного голосования больших выборщиков СП имеет в Сенате 127 мандатов, группа компартии — 21 место, заметного прогресса добилась ассоциация «Европа Экология — Зелёные» (10 сенаторов). Левые радикалы остаются с 8 местами, ещё 8-9 мандатов у независимых левых. И всё это в совокупности означает, что левые получают пусть маленькое, но большинство в Сенате, впервые после 1958 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть