Правомерны ли претензии родственников погибшего Ивана Агафонова к Федерации самбо: мнения

29 августа 2011  10:19 Отправить по email
Печать

Семья убитого студента Ивана Агафонова намеревается потребовать от российской Федерации самбо не менее 1 миллиона евро в качестве компенсации. Однако организация отказывается отвечать за Мирзаева. Об этом сообщил почётный президент Международной федерации любительского самбо Давид Рудман.

ИА REX: Правомерны ли претензии родственников погибшего к Федерации самбо, должны ли отвечать организации и тренеры за моральную подготовку мастеров боевых искусств? Какая практика в разных странах по таким делам?

Адвокат Татьяна Монтян (Киев), ранее занималась дзюдо, смешанными единоборствами:

С юридической точки зрения Федерация самбо, конечно, не должна отвечать. Семья убитого просто хочет попиариться, и это — её право.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

Всякая ответственность за моральную и воспитательную подготовку была отменена в России в принципе, в результате «августовской революции 1991», включая оптовое удаление замполитов, парторгов, комсоргов, вожатых и других смотрящих. То же самое относится к спортивным коллективам. Поэтому предъявлять претензии к общественным организациям по поводу отсутствия у их воспитанников моральных норм сегодня достаточно странно.

Я знаком с Асламбеком Аслахановым, до сих пор действующим самбистом, одним из ведущих популяризаторов самбо в РФ и мире, был знаком с Владимиром Погодиным, первым вице-президентом ВФС (который разбился в 2008, когда летел на одном самолёте с генералом Трошевым как раз на открытие очередного турнира). Люди такого типа далеки от того, чтобы воспитывать убийц. Наоборот: несмотря на развал всей воспитательной системы страны, они пытаются делать то, от чего окончательно отказалось государство.

Родители Ивана Агафонова, скорее всего, обратились за компенсацией к самбистам по той причине, что им посоветовали это сделать адвокаты, которые, в свою очередь, нашли те или иные выдержки в уставе федерации, где в стандартном разделе «Цели и задачи» говорится о воспитании патриотизма.

Аналогичным образом можно подать иск на руководство Республики Дагестан, где родился Мирзаев, или на администрацию ночного клуба «Гараж», или на «Единую Россию», которая, как известно, уже давно взяла на себя ответственность за всё, что происходит в стране.

Последнее — вернее всего, тем более, перед началом больших выборов, а сам Игорь Трунов, как известно, входит в руководство московского отделения партии «Правое дело». Странно, что креативный Михаил Прохоров не уловил такую возможность. Такая претензия к «ЕР» была бы намного серьёзнее детских угроз в тот же адрес со стороны «Справедливой России», а родственники убитого получили бы деньги сполна.

Адвокаты — не политики, поэтому дали убитым горем родителям Агафонова неточный совет. На этом направлении компенсации они, к сожалению, не получат. Им нелегко и без этого.

Журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер:

На мой взгляд, это уже перебор. Ни разу не сомневаюсь в том, что тренеры говорят подопечным, что применять полученные навыки в быту можно только при наличии угрозы жизни. И они это без проблем докажут свидетельскими показаниями сотен человек. Иск в таком размере надо предъявлять Мирзаеву. Если водитель нарушил ПДД и задавил человека, едва ли имеет смысл подавать иск инструктору, который учил его ездить: он учил ездить по правилам, а нарушил правила сам водитель уже после того, как получил права. Что касается практики в стране пребывания, то ни о каких аналогичных случаях слышать не приходилось.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Есть практика спортивная, а есть — юридическая.

О юридической практике: Родственники не правы однозначно, поскольку в правовой практике считать кого-то заложниками (ответчиками без прямой вины) — преступно. Федерация самбо не планировала наносить вред, и более того, спорт — это культура отсутствия смертельного вреда. Убивший — нарушил законы не только государства, но и спорта. Федерация самбо — тоже пострадавшая сторона, как и государство, и семья. Если бы спортивная организация была уличена в массовой подготовке киллеров (как одесская атлетическая ассоциация «ОЛИМП») — тогда она была бы и формальным ответчиком за событие. А если Федерация самбо не является объектом расследований подобного плана, то она может отвечать только морально, как и государство. Но не думаю, что они изобретут что-то лучше старой формулы: «слишком горячую кровь хорошо лечит климат крайнего севера».

О спортивной практике: Самбо, именуемое «боевым», предлагалось в учебнике для НКВД от 30-х годов в удивительном многообразии, например: «удержание женщины рационально производить за её верхнюю губу», и том в 200 страниц был снабжён множеством разнообразных приёмов с иллюстрациями, конечной целью каковых было не убийство, а соразмерное применение силы. Нынешнее «олимпийское» самбо тоже соответствует вполне писаным правилам, предусматривающим безвредность применения силы для жизни. Движение, которое применял убивший, было вообще не обороной, а атакой. Убивший не увеличивал дистанцию, а сокращал её. Вместо того, чтобы пнуть в колено или сломать ребро, он бил на поражение. Неудивительно, что его дисквалифицировали, ведь его долго учили заниматься борьбой, не нанося существенного вреда, умея мастерски чувствовать меру. И вдруг он сам, инициативно, нанёс смертельный вред. Ему ближе к убийцам, чем к спортсменам. И это будет верно в любом государстве мира и его спортструктурах.

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина:

То, что федерация дисквалифицировала Расула Мирзаева после инцидента, ни в коей мере не снимает с неё ответственность за то, что дело дошло до такого инцидента. Материальные претензии семьи вполне оправданы, это обычная практика компенсации ущерба, ведь и авиакомпании выплачивают компенсации семьям погибших в аваиакатастрофах. Иначе получится несправедливо. Семья Агафоновых не только сына потеряла, но и обречена оплачивать колоссальные расходы, связанные с судебным процессом. А лечение во сколько обойдётся совершенно убитым родителям? На телеэфире «Пусть говорят» отец погибшего подростка не мог сказать ни слова, у него всё время лились слёзы, он сидел, закрыв лицо руками. С работой, карьерой, заработками для этой семьи покончено. Они — конченые люди. Будут лечиться, пока не умрут. Они 19 лет вкладывали в сына средства и своё время, 19-летний ребёнок имеет и «товарную ценность», помимо того, что он для родителей составляет весь смысл жизни. Федерация должна выплатить эту сумму, но потом может переадресовать уже свой собственный финансовый иск к убийце.

Напомним, Всероссийская федерация самбо уже дисквалифицировала Расула Мирзаева по причине инцидента, случившегося 13 августа у ночного клуба «Гараж» в Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть